SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 сентября 2018 (13:48)

«Золото» манит. Чемпион увеличил отрыв

«Золото» манит. Чемпион увеличил отрыв

Прошедший в эти выходные очередной тур чемпионата Казахстана в его сильнейшем дивизионе выдал как минимум пару довольно неожиданных результатов. Изо всех сил преследующий «Астану» «Кайрат» проиграл второй поединок кряду, «Иртыш» впервые выиграл с весны. Похоже, и далее турнир без сенсаций никак не обойдется.

Увлекательное, как в былые времена, зрелище выдали в Шымкенте «Ордабасы» и «Иртыш». Хозяева явно не были намерены терять очки в матче с одним из аутсайдеров Премьер-Лиги. Южане создали немало моментов для взятий ворот гостей, порой атаковать их хозяевам поля помогали и защитники павлодарцев, но Никите Калмыкову удалось выйти из этого поединка «сухим». Оборона иртышан совершенно не блистала, однако атака шымкентцев во второй подряд домашней игре продемонстрировала собственную импотенцию. В последних пяти матчах чемпионата страны «Ордабасы» забивал лишь дважды... В этот день в Шымкенте поражали цель только гости. Причем если их первый гол был вполне трудовым и «португальским» по происхождению — честно заработанным Карлушем Фонсекой и Угу Секу, то второй оставшиеся в меньшинстве южане иртышанам просто подарили после того, как Жасур Нарзикулов закинул мяч в собственные ворота после дальнего удара. «Иртыш», наконец, побеждает, — впервые за почти четыре месяца. У «Ордабасы» шансов финишировать в еврокубковой зоне все меньше.

Открыв счет в середине первого тайма матча в Кызылорде, карагандинцы, однако, удержать не сумели не только победу, но и ничью. Игравших перед родными болельщиками «волков» такое развитие событий явно не устраивало, и после пропущенного мяча они взялись за дело. Причем главными творцами итогового выигрыша «Кайсара» стали Братислав Пуношевац и Асхат Тагыберген. В начале второй половины встречи первый из них заработал пенальти, а другой его реализовал. Незадолго же до окончания поединка казахстанец подал угловой на ближнюю штангу, а рослый серб опередил всех соперников и точно направил мяч в цель головой. В целом, хозяева выглядели в этом рандеву предпочтительнее и победили заслуженно.

Удивительным образом проиграл второй матч подряд всухую главный преследователь «Астаны». Изначально было ясно, что семиреченцы на своем поле обязательно дадут бой алматинцам. Подопечные Дмитрия Огая сейчас на ходу и на всех парах несутся в направлении финиша в еврокубковой зоне. Почему этого момента не учли, кажется, кайратовцы, не слишком понятно. Для того, чтобы претендовать на приобретение турнирных баллов в Талдыкоргане, гости выглядели слишком инертными. Ну, а хозяева выжали из ситуации максимум. Дотерпели до грубой ошибки своих соперников в обороне — и реализовали заработанный ими 11-метровый штрафной удар. Думается, этот поединок должен был дать Карлосу Алосу просто массу пищи для размышлений.

Настоящую перестрелку устроили в нефтяной столице страны «Атырау» с «Кызыл-Жаром СК». Северяне догоняли хозяев поля, догоняли — да так в итоге и не настигли. Поединок прошел в упорной борьбе и изобиловал ошибками игроков обеих команд, но в итоге, судя по результату матча, больше их допустили гости. Обращает на себя внимание мяч, забитый на исходе встречи восстановившимся, похоже, после весьма продолжительного перерыва, связанного с тяжелой травмой, форвардом нефтяников Алексеем Родионовым. За четыре предыдущих сезона считавшийся перспективным футболист провел в Премьер-Лиге всего 1 матч. И в 24 года это лишь первое его взятие ворот соперников на данном уровне. Верится, что не последнее.

В принципиальном противостоянии актюбинцев и костанайцев на поле первой из названных команд основные события развернулись после перерыва. Первая сорокапятиминутка поединка прошла в равной борьбе, а в начале второй гости открыли счет. Но тут в очередной уже раз в продолжающемся сезоне сработал «фактор Пиззелли». До конца встречи в воротах «Тобола» побывало три мяча, причем дубль на свой счет записал уверенно ловивший оборону соперников на ошибках Маркос, лучший бомбардир турнира КПЛ-2018. Несмотря на все демонстративно нефутбольные действия областного и клубного руководства, уверенно затягивающие ФК «Актобе» в пропасть, его команда продолжает биться до последнего, что не может не внушать уважение.

В поединке признанной грозы авторитетов «Акжайыка» с «Астаной» в Уральске главные ходы были сделаны до перерыва. Чемпион страны, однозначно, прибыл на запад Казахстана за победой, на которую и играл. Хозяева поля отбивались от атак гостей и, в свою очередь, при первой же возможности проводили собственные контрвыпады. В середине первой половины встречи в ворота уральцев был назначен 11-метровый штрафной удар за игру рукой в своей штрафной их защитника, а вскоре в воротах хозяев побывал и второй мяч — после того, как навыки реализатора продемонстрировал в чужой штрафной Алексей Щеткин. Ближе к перерыву после ошибки голкипера гостей хозяева сократили разрыв, однако после перерыва им развить этот успех не удалось.

По итогам этого тура «Астана» сделала еще три шага в сторону завоевания пятого чемпионства подряд. «Кайрат» явно забуксовал, и алматинцам срочно нужно что-то с этим делать. Все остальные команды лишь еще плотнее сгруппировались. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх