SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2024 (17:31)

«Золото» чемпионатов мира и Олимпиад. Главные победы натурализованных спортсменов Казахстана

«Золото» чемпионатов мира и Олимпиад. Главные победы натурализованных спортсменов Казахстана

Переход под знамена Казахстана российского теннисиста Александра Шевченко не стал чем-то неожиданным. 

В истории казахстанского спорта таких случаев было немало и порой удавалось достигать больших успехов. Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить главные победы натурализованных Казахстаном спортсменов в XXI веке.

Ярослава Шведова. Теннис
Победительница Уимблдона 2010 и US Open 2010 в парном разряде 

Уроженка Москвы во второй половине 2008 года решила на международном уровне выступать за Казахстан, а уже через два года достигла самых высоких результатов в своей карьере. В 2010 году представительница Казахстана в дуэте с Ваней Кинг (США) сумели дважды выиграть турниры Большого шлема. Летом был покорен один из старейших турниров — Уимблдон, а осенью была одержана победа на US Open.

Алла Важенина. Тяжелая атлетика
«Золото» Олимпийских игр 2008 года

Заняв третье место в отборочных соревнованиях на Олимпийские игры 2008, россиянка Алла Важенина не попала в состав российской сборной и приняла приглашение представлять на олимпиаде Казахстан. В Пекине уроженка Курганской области взяла вес в 147 килограммов в толчке и в 119 килограммов в рывке, что позволило ей на тот момент стать серебряным призером. Однако в январе 2017 года вследствие допинговых скандалов китаянка Цао Лэй была лишена победы. Чемпионкой Олимпиады 2008 года в Пекине в весовой категории до 75 кг стала казахстанская спортсменка Алла Важенина.

Бакыт Сарсекбаев. Бокс
«Золото» Олимпийских игр 2008 года

Будущий олимпийский чемпион родился в Павлодаре, однако с малых лет жил у бабушки с дедушкой в Узбекистане, где и начал заниматься боксом в возрасте 12 лет. Не пройдя отбор на олимпиаду в Афинах в составе сборной Узбекистана, отправился на историческую родину и стал представлять Казахстан. На играх в Пекине завоевал золото в весовой категории до 69 кг.

Нора Джеруто. Легкая атлетика
«Золото» чемпионата мира 2022 года

В 2017 году Нора присоединилась к легкоатлетическому клубу Алтай Атлетикс из Казахстана, а в 2022 году было получено разрешение выступать на международных стартах за Казахстан. Уже на летнем мировом первенстве того же года она завоевала золотую медаль в беге на 3000 метров с препятствиями, став первой в истории Казахстана чемпионкой мира по легкой атлетике. 

Елена Рыбакина. Теннис
Победительница Уимблдона 2022

В июне 2018 года москвичка получила казахстанское гражданство и через 4 года добилась наилучшего результата в карьере к настоящему моменту. Летом 2022 года представительница Казахстана выиграла Уимблдон в одиночном разряде, оформив первую победу на турнирах серии Большого шлема в карьере. 

«Зачем он нам?». Казахстанцы эмоционально отреагировали на переход под флаг шестой ракетки России 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх