SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2008 (01:52)

Золотая бронза «Цементника»

Золотая бронза «Цементника»

Родина казахстанского футбола – Семей имеет богатую историю и традиции. «Цементник», «Спартак», «Елимай» оставили определенный след в развитии большого футбола в Семипалатинске. Футзал же оставался в тени.

Еще в советское время в 60-70 года команда мастеров города Семипалатинска выступала от Цементного завода. Однако далее команда была передана под ведомство Семипалатинского мясокомбината. Осенью 2001 года было решено возродить «Цементник», которое связано с приходом новых руководителей предприятия ЗАО «СемейЦемент» - Ерболата Апсалямова и Талгата Омарова. Будучи активными сторонниками спорта, они предпринимают все усилия, по возрождению былой славы «Цементника», а также достижения новых высот. Принципиально-важное решение принятое попечительским Советом – дать руководство клуба доморощенным профессионалам, добившихся определенных высот, готовых трудиться во благо семипалатинского футзала, для которых честь флага и патриотизм не пустые слова. Директора клуба Райсханова Болата, главного тренера – Глушкова Бориса болельщики помнят еще по большому футболу. Именно с их именами связано золотые годы «Елимая». Слободян Михаил – врач команды, также не далекий человек в футболе, имеющий опыт работы еще по семипалатинскому «Спартаку».

Чтобы добиться сегодняшнего положения, «Цементник» прошел все этапы футзала страны. В первый же год выступлении выиграв все три городских турнира, было решено попробовать свои силы в первой лиге. Первый блин не оказался комом, и уже осенью 2002 года команда стартовала в высшей лиге. Показав неплохой результат «Цементник» занял 8-е место из 17 команд. В сезоне 2003/2004 годов итоговое 5-е место, в сезоне 2004/2005 г., занял 4-е место, в сезоне 2005/2006 гг., «Цементник» впервые забрался на пьедестал, завоевав бронзовые медали. А в этом сезоне семейчане повторили свое достижение, и подарили нашему городу бронзовые медали 10-го чемпионата Казахстана, среди команд высшей лиги. Кроме того, в активе клуба победы на международном турнире в Лисаковске (2003 и 2004 гг.), и 3-е место в турнире «Звезды Урала», в Екатеринбурге (октябрь 2004 г.).

Нынешняя бронза наверняка надолго запомнится в истории клуба. Наша команда на протяжении сезона занимала 4-5 места, и финишный рывок, позволил достичь такого результата. Команда добилась результата прежде всего за счет проявленного характера, бойцовских качеств. В последней игре сезона в Актобе, против местного «Арая», нашей команде необходима была только победа. Всего полтора минуты оставалось до финальной сирены, и при счете 3:3, Дамир Курамшин забив гол, стал автором бронзового мяча.

Одним из главных приоритетов клуба является подготовка собственного резерва. При клубе имеется детско-юношеская школа, в котором работают 6 детских тренеров (главный тренер – Гатаулин Р.Ф.). Дети имеют возможность очень часто выезжать на турниры. Если раньше приходилось «напрашиваться» на турниры, то теперь имеют по несколько вариантов приглашений.

18 апреля в ресторане «Венеция» футболисты, тренерский штаб и руководство клуба получили заслуженные бронзовые медали. Вот их имена – Григорий Шамро, Рауан Атантаев, Аслангали Кандалинов, Владимир Ковган (капитан команды), Асхат Альжаксин, Александр Голодяев, Дамир Курамшин, Камо Оганисян, Александр Симаков, Данияр Хасанов, Борис Глушков (главный тренер), Данияр Гизатуллин (старший тренер), Болат Райсханов (директор), Константин Фриденталь (менеджер), Михаил Слободян (врач). На торжестве присутствовали отцы города, предприниматели, руководители различных структур, ветераны футбола и самые истинные болельщики клуба. Вечер прошел в теплой остановке, и с пожеланиями будущих встреч, для вручения медалей более высоких проб.

Думан Балыкбаев
г. Семей

SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх