Знаменитого боксера с рекордом 30-0 лишили титула чемпиона мира IBF

Австралийский боксер Джай Опетая (30 побед (23 нокаутом) и 0 поражений) вновь лишился титула чемпиона мира по версии IBF в первом тяжелом весе, при этом ни разу не проиграв его в ринге, передает Sports.kz со ссылкой на BoxingScene.
Как сообщает BoxingScene, Международная боксерская федерация (IBF) официально лишила непобежденного спортсмена титула после заседания совета директоров 19 марта. Решение было принято спустя две недели после того, как Опетая провел несогласованный бой против Брэндона Глантона 8 марта в рамках турнира Zuffa Boxing.
В IBF отметили, что титул стал вакантным в соответствии с регламентом организации. Согласно правилам федерации, действующим чемпионам запрещено участвовать в поединках, не санкционированных организацией.
Изначально планировалось, что бой Опетаи с Глантоном будет одобрен как добровольная защита титула, однако IBF отказалась санкционировать поединок. Несмотря на это, команда боксера и организаторы приняли решение провести бой.
В результате Опетая победил Глантона единогласным решением судей и сохранил чемпионский пояс журнала The Ring, однако лишился титула IBF.
Отметим, что это уже второй случай в карьере боксера, когда он лишается пояса IBF по аналогичной причине. В декабре 2023 года он также был лишен титула после проведения несогласованного боя против Эллиса Зорро. Позднее Опетая вернул пояс, победив Майриса Бриедиса в реванше в мае 2024 года, после чего успешно защитил титул пять раз.
На данный момент остается неизвестным, будет ли боксер вновь сотрудничать с IBF. Ранее он выражал желание провести объединительные бои с чемпионами других организаций, чтобы собрать все титулы дивизиона.
В IBF при этом пожелали спортсмену успехов в дальнейшей карьере, отметив, что правила организации направлены на поддержание прозрачности и порядка в титульных поединках.
Решение о дальнейшей судьбе вакантного титула IBF на момент публикации не было объявлено.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
King Is Back. Конор Макгрегор — новый амбассадор 1xBet
«На кону моя карьера в UFC». Бруно Лопес обещает устроить бойню Дияру Нургожаю
Еркебулан Токтар нокаутировал Артема Тарасова. Звезда поп-ММА из России не продержался и двух минут
«Хочу успокоить всех в Казахстане». Джексон Ингленд объяснился после переносов боя с Султаном Заурбеком
- 5 июля, 2026
- 03:49Бокс/ММА
Сборная Казахстана по боксу прибыла в США перед Азиадой-2026. Фото - 02:42Бокс/ММА
«Мотиватор» Бекембетов устроил конфликт с экс-бойцом UFC на пресс-конференции. Видео - 02:07Бокс/ММА
В Узбекистане отреагировали на нокаут Токтара и предложили двух соперников - 01:43Бокс/ММА
Куат Хамитов отреагировал на исход боя Ануарбека «Мотиватора» и Мухита Амантаева - 00:45Бокс/ММА
«Тарасова даже спортсменом назвать сложно». Марсель высказался о победе Еркебулана Токтара - 00:11Бокс/ММА
«Я заслужил большие бои». Аббасов выбрал следующего соперника после нокаута «Никархо» - 4 июля, 2026
- 23:52Бокс/ММА
«Прости меня мама». Жуман Жумабеков не сдержал слез после нокаута от экс-бойца UFC - 23:47Бокс/ММА
Видео тяжелого нокаута в титульном поединке Васиф Аббасов — «Никархо» - 23:38Бокс/ММА
Чемпион в двух весах Васиф Аббасов нокаутировал «Никархо» в первом раунде. Видео - 23:21Бокс/ММА
Артём Тарасов объявил о реванше с Еркебуланом Токтаром - 23:07Бокс/ММА
Жуман Жумабеков проиграл нокаутом бывшему бойцу UFC Диего Брандао - 22:57Бокс/ММА
«Я как побитая женщина». Арман Ашимов объяснил итог боя против Джеффа Молины - 22:41Бокс/ММА
Арман Ашимов побил непобежденного бойца UFC Джеффа Молину - 22:25Бокс/ММА
Видео полного боя Токтар — Тарасов с нокдауном и нокаутом - 22:22Бокс/ММА
«Пусть возвращается к семье». «Мотиватор» закрыл конфликт с Амантаевым после нокаута



















