SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 июля 2017 (00:13)

Зия Алиев: «У меня есть целый список казахстанских боксеров, с которыми собираюсь вести переговоры о переходе в профи»

Зия Алиев: «У меня есть целый список казахстанских боксеров, с которыми собираюсь вести переговоры о переходе в профи»

На днях казахстанский боксер Иван Дычко заключил контракт для продолжения своей спортивной карьеры в профессиональном боксе с американской промоутерской компанией The Heavyweight Factory. Помог в этом казахстанскому бойцу его менеджер Зия Алиев, который и рассказал корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz о планах нашего боксера на будущее. 

— Зия, Ваш подопечный казахстанский боксер Ивана Дычко недавно заключил контракт с промоутерской компанией The Heavyweight Factory из США. Почему выбор пал именно на нее?
— Мы с Иваном имели несколько предложений от разных промоутерских компаний, но решили остановить свой выбор на The Heavyweight Factory. Предложение от этой компании явилось для нас наиболее подходящим вариантом. Главное, что мы учитывали — это, прежде всего, условия для самого боксера. И здесь они оказались, самыми оптимальными для Ивана.

— По всем ли пунктам при подписании контракта нашли взаимопонимание с этим промоутером?

— Да, в принципе, по всем пунктам мы нашли взаимопонимание с промоутерской компанией. Нами была достигнута с ее представителями договоренность о дальнейшем продвижении Ивана в профессиональном боксе. Здесь учитывались организация хороших боев для боксера, места проведения этих поединков. Также договорились и по финансовой стороне контракта, — то есть, по гонорарам за будущие бои и победы.

— Теперь Иван Дычко будет постоянно находиться в Майами?

— Да, Иван теперь постоянно будет жить и тренироваться в Соединенных Штатах. Свои бои он станет проводить, в основном, тоже в Америке. Нью-Йорк, Лас-Вегас — это одни из тех городов, где планируются выступления казахстанского боксера, Также его поединки возможны и в Пуэрто-Рико.

Зия Алиев: «У меня есть целый список казахстанских боксеров, с которыми собираюсь вести переговоры о переходе в профи»

— До этого Вы с данной организацией сотрудничали?
— Эту промоутерскую организацию я до этого знал, но еще не сотрудничал с ней.

— У Ивана Дычко и Данияра Елеусинова был неудачный опыт заключения контракта с промоутерской компанией MJA Entertainment. Вы можете рассказать, почему так произошло?

— Во-первых, там инвесторы отказались от этого проекта, который планировалось осуществить. В итоге, так как все это свернулось, контракт с ними Иваном Дычко и Данияром Елеусиновым был расторгнут. В дальнейшем, может быть, работа по этому проекту и возобновится, но там для нас возможны будут договоренности на один бой Ивана Дычко в Шанхае или Пекине.

— Интересы Данияра Елеусинова Вы сейчас продолжаете представлять?
— Да, интересы казахстанского боксера Данияра Елеусинова я, как менеджер, представляю на данный момент.

— Известно ли, когда подпишет свой профессиональный контракт Данияр? И подпишет ли вообще?

— Сейчас мы рассматриваем несколько предложений по поводу продолжения Данияром карьеры в профессиональном боксе. Мы обговариваем с промоутерскими компаниями все моменты, все нюансы, здесь существует довольно много разных аспектов.

— Каких казахстанских боксеров Вы еще представляете как менеджер?

— Помимо Ивана Дычко и Данияра Елеусинова, я сотрудничаю с братом Данияра, — Дауреном Елеусиновым.

Зия Алиев: «У меня есть целый список казахстанских боксеров, с которыми собираюсь вести переговоры о переходе в профи»

— Есть ли планы по привлечению к сотрудничеству других казахстанцев, которые выступают сейчас на любительском ринге?
— В планах такое у меня есть. На данный момент имеется список боксеров, с которыми, думаю, в августе начнем вести переговоры о сотрудничестве.

— А предварительная договоренность с кем-то из них уже достигнута?

— Конкретного предложения еще никому не было сделано, пока внимательно следим за боксерами.

— Вы продолжаете сотрудничать с американским менеджером Элвисом Креспо?

— С ним у меня налажены партнерские рабочие отношения, и мы с ним постоянно находимся в контакте по некоторым рабочим моментам. А так, — каждый из нас решает свои задачи в работе менеджера.

— Кого-нибудь из боксеров, с кем сотрудничаете, не собираетесь привезти на вечер бокса в рамках EXPO в Астане?
— Сейчас главное, — это их подготовка к своим поединкам. Иван уже начал тренировки и постепенно будет набирать свои кондиции. Конечно, принять участие в этом вечере бокса нам бы хотелось, но здесь все зависит, прежде всего, от подготовленности боксеров на тот момент.

— Сейчас многие специалисты бокса высказывают мнение о том, что Канату Исламу нужно поменять промоутера, чтобы быстрее продвигаться к серьезным боям. Что Вы думаете по данному поводу?
— Канат Ислам — очень даже хороший атлет, и я уверен, что у него впереди будут серьезные бои. Джеймс Киркленд — очень даже известный и серьезный соперник, и если этот бой состоится, думаю, это и будет значительным продвижением Каната как бойца. Вообще, смена промоутера в профессиональном боксе — процедура довольно тяжелая, не такая, как кажется со стороны. Многие бросают своих подопечных сразу в огонь профессионального бокса, и спортсмены попросту сгорают. А некоторые подходят к этому вопросу более основательно и последовательно ведут боксера наверх, к высоким значимым поединкам. Думаю, Канат понимает тот процесс, который идет в работе его промоутеров, и вполне доволен, зная, что впереди у него будут значимые бои. Если боксер себя чувствует хорошо в работе с данными промоутерами, то не думаю, что ему нужно их менять.

— Многие любители бокса, сейчас живут ожиданием поединка Головкин — Альварес. Как думаете, Геннадий сможет все же одолеть мексиканца в этом противостоянии?
— Это будет, безусловно, грандиозный бой, и вопрос о его победителе звучит сейчас постоянно. Мне, конечно, хочется, чтобы Головкин выиграл этот поединок, но сделать ему это будет непросто. Высказывается мнение, что если Геннадий не победит в первых шести-семи раундах, то превосходство в концовке будет у Альвареса — в связи с тем, что он моложе. Я видел последний бой Альвареса, и замечу, что в поединке против Чавеса в последних раундах он сам был довольно уставшим и ничего абсолютно не показал. При этом Чавеса в том бою нельзя было назвать грозным соперником. Поэтому, думаю, может и не нокаутом, а по решению судей, но Геннадий Головкин в этом бою победит.

Зия Алиев: «У меня есть целый список казахстанских боксеров, с которыми собираюсь вести переговоры о переходе в профи»

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх