SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 апреля 2020 (00:51)

«„Зениту“ могут потребоваться более дешевые игроки, а Исламхан не так плохо выглядел на сборах»

«„Зениту“ могут потребоваться более дешевые игроки, а Исламхан не так плохо выглядел на сборах»

На дворе конец апреля, а привычного звона футбольных мячей за окном и близко не слышно. Пресловутая, прости Господи, пандемия коронавируса разогнала по квартирам и домам как профессиональных футболистов и тренеров, так и обычных любителей игры миллионов. Пока в этой неравной схватке за явным преимуществом побеждает невидимая невооруженным глазом зараза... 

Но и это пройдет, конечно. По крайней мере, очень хочется в это верить.... А пока корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться на тему посткоронавирусного футбола со своим российским коллегой — главным редактором российского www.sportsdaily.ru (Издательский дом «Спорт День за Днем») Иваном Жидковым.

— Иван, как думаете, когда может возобновиться чемпионат России-2019/2020 по футболу? И будет ли он доигран вообще или окажется просто прекращен?

— Полагаю, что раньше августа ничего у нас не начнется. Но сейчас ситуация меняется каждый день, нужно следить за вектором новостей. Сказал вот Сергей Лавров, что соскучился по футболу — уже греет.

— Что думаете о Лиге Чемпионов УЕФА и Лиге Европы сезона-2020/2021 — стартуют ли они?
— Это зависит от твердости позиции УЕФА — как они для себя трактуют рекомендации ВОЗ ничего не начинать.

— Как Вы помните, капитан национальной сборной Казахстана Бауыржан Исламхан был зимой на УТС «Зенита», после чего Сергей Семак сказал, что, возможно, к вопросу с ним позже вернутся. Актуально ли это на данный момент в нынешних условиях, как полагаете?
— Думаю, актуально, «Зениту» могут потребоваться более дешевые игроки. Исламхан не так плохо выглядел на сборах. Такое ощущение, что «Зенит» заранее готовился к чему-то такому...

— Ожидалось, что с лета 2020 года футболисты из стран, входящих в ЕАЭС, лишатся в России статуса легионеров. Как считаете, теперь такое решение будет отложено?
— Я думаю, оно может быть только ускорено, учитывая то, что президент России сказал недавно о сближении и коллаборации народов бывшего СССР.

— Сильно ли выиграет от этого российский футбол, с Вашей точки зрения?

— Не проиграет точно. Мы можем видеть, что в чемпионате Белоруссии есть футболисты не хуже тех с российским паспортом, что играют за середняков и аутсайдеров в чемпионате России. А вообще, это больше зависит от конкретных селекционных служб. Будут возить кого попало — конечно, не выиграет. Будет понимание, кто именно нужен — почему бы и нет?

— Говорят, что футбол, в том числе и российский, после коронавируса уже не будет прежним. В чем это, на самом деле, может выражаться, на Ваш взгляд?

— Может исчезнуть много команд по всему миру, селекция будет не «на глаз», а на «кошелек». Но это не значит, что тренеры должны перестать тренировать. Возможно, это даже поможет понять истинную квалификацию специалистов. Например, «Рубину» на 70 процентов сокращают финансирование. Леонид Слуцкий может напомнить о себе, — как он собирал, например, «Уралан».

— В целом, можно ли было как-то предусмотреть нынешнюю ситуацию в мировом спорте, по Вашему мнению?
— Чисто гипотетически, это могли сделать только те особо даровитые люди, которые в принципе могут влиять на мировые процессы. Но точно можно было предсказать, что клубы, которые живут по принципу «здесь и сейчас», будут испытывать проблемы при первом же потрясении, — вне зависимости от того, вирус это или что-то иное. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх