SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2006 (10:40)

Зенит - Локомотив 4:1

Зенит - Локомотив 4:1
Дебют Олега Долматова на посту главного тренера московского "Локомотива" завершился разгромным поражением в гостевом матче против петербургского "Зенита" со счетом 1:4. Хозяева поля по ходу матча выглядели более классной и рациональной командой, в то время как "Локомотив", особенно в первом тайме, провел едва ли не худший матч в сезоне. Счет был открыт на 17-й минуте, когда подачу с угловой отметки Андрея Аршавина ударом головой замкнул норвежский защитник Эрик Хаген. На 45-й минуте после длинной передачи Владислава Радимова выход один на один реализовал уже сам Аршавин. В начале второго тайма "Локомотив" перехватил инициативу, но своими шансами не воспользовался. А вот контратака "Зенита" на 67-й минуте завершилась третьим забитым голом, автором которого стал Игорь Денисов. За минуту до конца основного времени шотландский форвард Гарри ОКоннор отыграл один мяч, но "Локомотив" не сумел избежать разгрома. В добавленные минуты Александр Кержаков заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Александр Спивак. Таким образом "Зенит" сократил отставание от лидирующей группы всего до одного очка. Единоличным лидером, не смотря на субботнюю осечку в матче против "Амкара", остался столичный ЦСКА. На два очка от армейского клуба отстает московский "Спартак", который на последних минутах упустил победу в матче с московским "Торпедо".

Долматов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с последним матчем "Локомотива" под руководством Славолюба Муслина, в котором "железнодорожники" потерпели поражения от ФК "Москва" со счетом 0:1. Дисквалифицированных Эмира Спахича и Сергея Гуренко заменили Вадим Евсеев и Зауги Шакер. Кроме того, на скамью запасных отправились Олег Пашинин и Владимир Маминов, вместо которых с первых минут вышли Дмитрий Сенников и Марат Измайлов. "Зенит" после обидного поражение от "Спартака" обошелся всего лишь одной заменой - травмированного корейцы Кима Дона Чжина заменил его соотечественник Ли Хо, в результате чего на левый фланг обороны перешел Радек Ширл. "Зенит" уже на 30-й секунде упустил великолепный шанс повести в счете. Аршавин в борьбе с Фининьо вышел почти один на один, но завершающий удар у лидера атак "Зенита" не получился. Затем из-за дымовой завесы возникла длительная пауза, но после того, как игра продолжилась, "Зенит" продолжал владеть преимуществом. В итоге на 17-й минуте Евсеев и Дмитрий Лоськов привезли в сторону своих ворот необязательный угловой, который и завершился первым забитым голом. После навеса Аршавина из пределов вратарской Хаген головой переправил мяч в дальний верхний угол, забив уже третий гол в сезоне. После этого игра выровнялась и проходила почти без опасных моментов. "Зенит" не спешил форсировать событий, сосредоточившись на контроля мяча в середине поля и острогой организации игры в обороне. Лишь в самой концовке тайма команды вновь обострили игру. Сначала после эффектного прохода Мартина Шкртела последовал на Фатиха Текке, прострел которого замыкал Денисов - но в этом эпизоде великолепно сыграл Алексей Поляков. "Локомотив" ответил не менее острой атакой, но Дмитрий Сычев из района одиннадцатиметровой отметки головой не попал в створ ворот. Спустя минуту Радимов роскошным пасом из глубины поля вывел один на один Аршавина, который нанес неотразимый удар в дальнюю "девятку". Соавтором второго забитого гола стал защитник "Локомотива" Евсеев, допустивший грубый позиционный промах при создании искусственного офсайда.

В перерыве Долматов справедливо заменил худших игроков своей команды Шакера и Измайлова (правда при том оставив на поле Евсеева) на Лари Кингстона и Шамиля Асильдарова, который при Муслине оказался в глубоком запасе. "Локомотив" стал играть с тремя чистым форвардами, что очень часто практиковал Долматов в ярославском "Шиннике". "Локомотив" очень активно начал второй тайм и примерно минут двадцать владел заметным игровым и территориальным преимуществом. На 54-й минуте Динияр Билялетдинов великолепным пасом нашел в штрафной свободного Сычева, но тот пробил рядом со штангой. Затем Лоськов завладел бесхозным мячом и нанес коварный удар из-под Александра Анюкова, но мяч вновь не попал в дальний угол. Спустя две минуты Вячеслав Малафеев не без труда парировал дальний удар Битлялетдинова. А затем "железнодорожники" трижды подряд очень опасно подавали угловые и последняя попытка должна была завершиться голом, но после удара с близкого расстояния Бранислава Ивановича мяч каким-то чудом не попал в створ. А вот редкая контратака "Зенита" на 67-й минуте завершилась третьим забитым голом. Вышедший на замену Кержаков сделал точный пас в центр на Денисова и тот неотразимо пробил в дальний угол. После этого "Локомотив" атаковал уже по инерции. Опасных моментов у ворот обеих команд не возникало. В концовке встречи оборона "Зенита" расслабилась, за что была наказана голом ОКоннора. Шотландский нападающий воспользовался пасом Лоськова и поразил дальний угол. Но через несколько минут Кержаков заработал пенальти, который реализовал вышедший на замену Спивак.
"Футбол на Куличках"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх