SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2006 (11:51)

Здоровье. Наркотики и СПИД

Инъекционные наркотики и СПИД – два связанных между собой понятия.

Вред от употребления наркотиков - это психическая и физическая зависимость. Это известно практически всем, даже сам наркопотребитель знает об этом, но в погоне за «кайфом» не уделяет этому особого внимания. Конечно, это происходит до поры до времени: когда начинает расти «доза», появляется «кумар» - тогда начинается жизнь под лозунгом «сегодня раскумарюсь, а завтра перекумарю». Это может продолжаться годы, пока все не закончится тюрьмой или могилой. К сожалению, все большее количество людей попадает в болото наркомании. Но многие, идущие по этому пути, особенно начинающие, не знают, а если и знают, то недостаточно, о вреде наркотиков.

Вреда же от наркотиков гораздо больше, чем кажется на первый взгляд: СПИД, гепатит, абсцессы, воспаление вен, передозировка.

Совместное использование зараженных игл является распространенным методом передачи ВИЧ-инфекции. Поскольку люди, злоупотребляющие инъекционными наркотиками, часто тесно связаны друг с другом и обычно пользуются общим инъекционным инструментарием, ВИЧ может очень быстро распространяться в их среде. Многочисленные исследования показали, что непропорционально большое число людей, злоупотребляющих наркотиками, вовлечены в сексиндустрию или практикуют рискованное сексуальное поведение. Инъекционное употребление наркотиков может также способствовать распространению ВИЧ путем передачи вируса от матери к ребенку, а также в результате сексуальных контактов лиц, злоупотребляющих наркотиками, с лицами, не практикующими инъекции.

Риск заражения ВИЧ среди людей, злоупотребляющих наркотиками, может быть не только результатом инъекционного употребления. Многие виды психоактивных веществ, которые употребляются инъекционным или не инъекционным путем, включая алкоголь, являются опасными, поскольку влияют на способность человека делать выбор в пользу безопасного сексуального поведения.

Всего за период эпидемии ВИЧ СПИДа в области зарегистрировано 1688 случаев ВИЧ-инфекции, превалирующим путем передачи остается парентеральный, при использовании общего инструментария для приготовления наркотика.

Профилактическое воздействие в среде людей, злоупотребляющих инъекционными наркотиками, является одним из важнейших. Исследования показали, что передача ВИЧ в среде людей, злоупотребляющих инъекционными наркотиками, может быть предотвращена, и что в некоторых местах эпидемию уже удалось замедлить. Виды деятельности по профилактике ВИЧ, которые дали положительные результаты позволили замедлить распространение ВИЧ-инфекции и рискованного поведения, включают в себя обучение методам профилактики ВИЧ, обеспечение презервативами и стерильными инъекционными инструментами, консультирование и лечение наркозависимости.

Для предупреждения и борьбы с наркоманией в области работают профилактические программы «Снижения вреда среди потребителей инъекционных наркотиков», реализующиеся через Пункты Доверия и обмена шприцев, которые нацелены на изменение их поведения, Деятельность этих пунктов основана на анонимности и добровольности, где наркозависимые лица могут получить стерильные одноразовые шприцы, презервативы, литературу, консультации нарколога, дерматовенеролога и, при необходимости других специалистов.

Основная цель работы Пунктов Доверия - обеспечить консультацию и помочь наркопотребителю сделать правильный выбор, избегая опасной практики.

На сегодняшний день в области функционирует 18 Пунктов Доверия, открытые также в городах-спутниках, сельских районах, которые дислоцированы: при центрах СПИД-4 (22 процента), ЛПУ -12 (67 процентов), в отдельно стоящих зданиях - 2 (11 процентов).

Из года в год все больше потребителей инъекционных наркотиков привлекается к услугам Пунктов Доверия. Все большее количество наркопотребителей имеют возможность получить квалифицированную медицинскую помощь.

Благодаря вовлечению волонтеров, из числа бывших потребителей инъекционных наркотиков, для проведения такой работы, потребители инъекционных наркотиков стали более доступными. На сегодняшний день работает 92 волонтера, 51 процент которых сами являются бывшими потребителями инъекционных наркотиков. Большую пользу в этой работе оказывают неправительственные организации, такие как ОБФ «Шапагат».

ОО «Умит», ОО «Сау урпак», которые созданы с участием бывших потребителей наркотиков и осуществляющие профилактическую работу в местах концентрации наркозависимых («в полевых условиях»).

На Пунктах Доверия также принимаются жалобы от наркозависимых на наличие болезней, передающихся половым путем, и выдаются направления на лечение указанных заболеваний. Кроме того, при каждом центре СПИД открыты кабинеты анонимного обследования на ВИЧ и Дружественные Кабинеты, где любой человек может пройти бесплатное обследование с одновременным получением консультации и лечения.

Употребление наркотиков может пагубно сказаться на здоровье. Самым опасным является инъекционное употребление: именно так можно заразиться ВИЧ, вирусами гепатитов В и С и другими инфекционными заболеваниями. Инфекции могут попасть в кровь при совместном использовании инъекционного инструментария: через чужой шприц или иглу, а также через другой инструментарий для инъекций (фильтры, воду и посуду для приготовления растворов). Очень высокий риск инъекционного заражения несут в себе растворы наркотиков, при изготовлении которых была использована кровь, так как она может содержать возбудителей опасных заболеваний.

Куда можно обратиться за консультацией и обследованием на ВИЧ:
Карагандинский областной центр СПИД. Г.. Караганда, ул. Анжерская, 37, тел.: 44-16-15

Дружественный кабинет - 1 этаж, левое крыло. В кабинете про водится анонимно, бесплатно:
- обследование на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем), ВИЧ - инфекцию;
- лечение ИППП;
- психосоциальное консультирование;
- услуги специалистов: венеролога, гинеколога, фтизиатра, терапевта, нарколога, гинеколога.
Врач-нарколог: Владимир Котенко

Материал предоставила врач-эпидемиолог ОЦ СПИД Амина Нуржанова.

Даша Калинкина
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх