«Здесь раздают должности за верность». Легионер раскритиковал клубы КПЛ

Экс-вингер «Атырау» и сборной ДР Конго Жоэль Каямба отреагировал на назначение Куандыка Жакиялиева на пост директора «нефтяников», передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
«Когда ты раздаешь должности за верность... Как этот человек собирается осуществлять трансферы? Как он поймет целую индустрию? Каждому свое место, но в Казахстане так не работает. Тут все крутится вокруг властей. Если сверху сидит твой брат или сват, ты не потеряешься», — заявил африканец.
По словам нападающего, местным командам стоит равняться на «Кайрат»:
«Перестань государство спонсировать клубы, все изменится, потому что любой функционер должен инвестировать сам. Посмотрите на „Кайрат“ — это же один из лучших примеров целостности во всей Европе. Их владелец распоряжается своими деньгами с умом, и для него это бизнес. Поэтому я считаю, что команда Боранбаева достойна выступать в Лиге Чемпионов ежегодно. Если все в Премьер-Лиге будут вести дела, как „Кайрат“, мы не увидим случайных лиц среди руководителей, ведь за родной клуб у тебя кипит душа. А сейчас кто-то банально пользуется государственной кормушкой и умудряется влезать в долги перед игроками», — добавил он.
Напомним, в сентябре руководящую должность в «Атырау» занял Куандык Жакиялиев — бывший учитель и аким сельских округов Геолог и Аксай. Он также тренировал детей в системе «нефтяников».
Клуб по-прежнему имеет задолженность перед иностранными футболистами. Они планируют обратиться в ФИФА, если в ближайшее время руководство не выплатит зарплату за октябрь и премиальные за сохранение прописки в КПЛ.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
- 23 мая, 2026
- 03:02Футбол
«Он оставил неизгладимый след в ДНК клуба». Шейх Мансур оценил работу Гвардиолы - 02:49Футбол
94-летний отец Гвардиолы посетит его прощальный матч в «Манчестер Сити» - 02:38Футбол
«Манчестер Сити» поставит статую Гвардиоле и назовет трибуну в его честь - 02:32Футбол
«Реал» и «Барселона» нацелились на воспитанника «Челси» Леви Колвилла - 02:10Футбол
В Саудовской Аравии выбрали лучшего футболиста сезона - 02:05Футбол
Анри отреагировал на слезы Роналду после чемпионства с «Аль-Насром» - 01:50Футбол
Бруну Фернандеш назван игроком сезона в АПЛ - 01:50Футбол
«Здесь есть качество». Экс-игрок «Елимая» Чаласан сравнил КПЛ и чемпионат Узбекистана - 01:26Футбол
Роналду прокомментировал первое чемпионство в «Аль-Насре» - 01:26Футбол
«Для меня это важно». Чаласан объяснил переход из КПЛ в чемпионат Узбекистана - 00:57Футбол
Андрес Иньеста нашел первый клуб в тренерской карьере - 00:57Футбол
«Мы создали команду, которая гремит». Ринат Алюетов обратился к «Окжетпесу»1 - 00:56Футбол
Тухель объяснил невызов Фодена в сборную Англии на ЧМ-2026 - 00:54Футбол
Харри Кейн отреагировал на вызов в сборную Англии на ЧМ-2026 - 00:44Футбол
Ламин Ямаль назван лучшим молодым игроком сезона
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















