SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 сентября 2020 (11:34)

«Зайнутдинов не заменит Дзагоева в ЦСКА». Комментатор «Матч ТВ» оценил перспективы казахстанца в его новом клубе РПЛ

«Зайнутдинов не заменит Дзагоева в ЦСКА». Комментатор «Матч ТВ» оценил перспективы казахстанца в его новом клубе РПЛ

Комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Жичкин в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz поделился мнением об игре полузащитника сборной Казахстана и московского ЦСКА Бактиера Зайнутдинова и высказался о том, на какой позиции казахстанца будут использовать в новом клубе. 

— Дмитрий, какое впечатление на вас производит Бактиер Зайнутдинов?
— По понятным причинам, я не слежу персонально за Зайнутдиновым, — и, естественно, не могу концентрировать все внимание исключительно на его действиях. По большому счету, в игре армейцев с «Ахматом», которую я комментировал, были другие действующие лица. Это, например, Наир Тикнизян, вместо которого и вышел Зайнутдинов в перерыве. Наир Тикнизян — молодой парень, впервые попал в стартовый состав. Был очень удивлен этим обстоятельством — и на волне позитивных эмоций фактически организовал первый гол своей команды.

После перерыва на футбольном поле появился Зайнутдинов — и было понятно, что игра может завершиться как угодно. ЦСКА имел преимущество в матче против «Ахмата», здорово себя ощущал на футбольном поле, и видно, что команда Виктора Гончаренко готова играть на контратаке, а «Ахмат», по понятным причинам, после трех удачных матчей и высокого положения в турнирной таблице в домашних стенах обязан был идти вперед. Здесь была идеальная ситуация для ЦСКА: можно контратаковать, искать свободное пространство. Зайнутдинов еще не совсем освоился в ЦСКА, но его умений, навыков в определенных матчах будет достаточно для того, чтобы добиваться хорошего результата.

Он обладает хорошим ударом, уверен в себе, берет игру на себя, если того позволяет ситуация. Повторюсь: немного другие люди в настоящий момент задают тон в ЦСКА. Было бы странно, если бы Зайнутдинов, проводя всего второй матч в составе новой команды, в которой еще не освоился, уже задавал тон и создавал какую-то разницу. Бактиер пока присматривается, и говорить предметно об его игре рановато.

В конце концов, Зайнутдинов вошел в число футболистов, которыми ЦСКА усилился в это трансферное окно. Это Чидера Эджуке, Адольфо Гайч, Бруно Фукс. Понятно, что за Зайнутдинова были заплачены гораздо менее серьезные деньги, но не всегда сумма трансфера влияет на показатели игроков.

— Вас удивило, что Виктор Гончаренко использует Зайнутдинова в линии атаки, учитывая, что при его переходе в ЦСКА многие предполагали, что его прямым конкурентом по позиции будет Георгий Щенников?
— В ЦСКА уже образовалась линия обороны: есть крайние защитники Георгий Щенников, Марио Фернандес, плюс в центре защиты — Хердюр Магнуссон и Игорь Дивеев вполне в порядке, так что использовать Зайнутдинова именно в обороне было бы немного странно. Мы уже говорили, что человек будет полезнее в передней линии, — там, где есть возможность обострить каким-то нестандартным ходом, дальним ударом. Зайнутдинов любит бить из-за пределов штрафной, в этом смысле он не самый стеснительный парень, и это хорошо для любого спортсмена. Меня совершенно не удивил тот факт, что Зайнутдинов вышел играть ближе к воротам соперника. В конце концов, он заменил Тикнизяна, который большую часть времени провел на левом фланге атаки. В этом смысле это была замена по позиции.

Ясно, что Никола Влашич играет по всему фронту атаки, Федор Чалов — на острие, а Константин Кучаев, условный Наир Тикнизян или Бактиер Зайнутдинов — это фланговые атакующие полузащитники. По крайней мере, так предполагается, исходя из тактической схемы ЦСКА, которая была в матче против «Ахмата».

— Стоит ли рассматривать Бактиера как потенциальную замену Алану Дзагоеву, которого в последние годы мучают травмы, не позволяющие вернуть оптимальную форму?
— Я бы не сказал, что Зайнутдинов может или должен стать заменой Алану Дзагоеву. Алан Дзагоев — это человек, которого, в принципе, заменить очень сложно. У Дзагоева как таковой закрепленной позиции на футбольном поле никогда и не было. Дзагоев всегда играл по периметру атаки: появился на фланге, под нападающим и на острие. По сути, сейчас на этой позиции у ЦСКА играет Никола Влашич, который часто себя проявляет и берет игру на себя. У Зайнутдинова будет классическая роль, привязанная к конкретной позиции. Так что — это не замена Алану Дзагоеву ни в плане расположения на футбольном поле, ни в плане функционала. Как по мне, в плане функционала Алана в принципе сложно заменить, он — один из лучших плеймейкеров чемпионата, но, к сожалению, Дзагоева в последние годы мучают одни и те же мышечные травмы.

Для ЦСКА Зайнутдинов — это возможность добавить в центр поля и в группу атаки еще одного футболиста, которого можно использовать на нескольких позициях. Бактиер — это игрок обоймы, который позволит создать глубину состава для Виктора Гончаренко. У ЦСКА, так уж получалось ввиду большого количества травм, в последнее время не было никакой полноценной скамейки, людей, которые могли бы выйти и усилить. Сейчас, благодаря подписанию новых футболистов, есть возможность варьировать состав, что-то менять по ходу матча, усиливать игру во втором тайме. В ситуации, когда шесть туров пролетели за 20 дней, команды играли каждые три дня, — какой бы ни был у тебя подбор футболистов, нужно постоянно освежать состав, что-то менять на футбольном поле, иначе все твои лидеры начнут перманентно получать травмы, и это приведет к коллапсу. В подобной ситуации Зайнутдинов — это возможность привнести в игру команды дополнительную функцию.

— Как Вы думаете, надолго ли Виктор Гончаренко в ЦСКА? Коллега с «Матч ТВ» Денис Казанский высказывал мнение, что белорусский специалист не сможет доработать до конца сезона.

— Очень сложный вопрос. Новый сезон стартовал, не было никакой паузы между предыдущим и начавшимся чемпионатом. Мне кажется, что спрашивать с определенных тренеров, тем более в ситуации, когда у ЦСКА долгое время не было серьезной подпитки, — на протяжении нескольких сезонов команда не могла позволить себе приобретать перспективных футболистов за более-менее существенные деньги... Сейчас ситуация поменялась. В это летнее трансферное окно ЦСКА достаточно хорошо усилился. За Эджуке заплатили больше 10 миллионов евро, Бруно Фукса выкупили у бразильского «Интернасьонала» за сумму в районе 8-9 миллионов евро, Адольфо Гайч — примерно те же деньги. За Зайнутдинова заплатили гораздо менее существенную сумму, но тоже живые деньги. Не бесплатно человек достался. Все это говорит о том, что ЦСКА — едва ли не самый активный игрок на трансферном рынке этим летом. В такой ситуации спрос с Гончаренко будет более серьезным.

Не думаю, что ЦСКА есть смысл что-то менять. Во-первых, вполне нормально команда стартовала. Во-вторых, только сейчас пришли новые футболисты, и им нужно адаптироваться к новой команде, чемпионату России, наладить взаимодействие с партнерами, — а все это требует времени. Поэтому спрос будет только после окончания сезона, и я практически не сомневаюсь, что Гончаренко этот сезон в ЦСКА будет работать. Лично я не вижу причин армейцам менять тренера и не вижу, кого здесь и сейчас они могли бы назначить вместо Виктора Гончаренко. 

  • (4) Оцените статью
Фото: пресс-службы ФК ЦСКА
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх