SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 апреля 2009 (15:41)

Заявление директора департамента судейства и инспектирования ФФК Николая Левникова

Заявление
директора департамента судейства и инспекторования ФФК
Левникова Н.В.


3 апреля 2009 года в газете «ProСпорт» в рубрике «Новости казахстанского спорта» была опубликована заметка под заголовком «Судьи „прослезились“ и… закусили Марадоной и Пехлеваниди».

Автор статьи Гений Тулегенов в саркастической манере описывает послематчевый ужин, на котором присутствовали официальные лица, обслуживавшие 1 апреля отборочный матч чемпионата мира-2010 по футболу Казахстан-Беларусь. Заметка написана с применением экспрессивной лексики, несущей яркий негативистский оттенок. Господин Тулегенов фактически обвиняет арбитров и представителей Федерации Футбола Казахстана в недостойном поведении, употреблении большого количества спиртных напитков и деликатесов, намекая при этом, что ужин был оплачен из бюджета ФФК.
В этой связи я хотел бы заявить следующее:

Во-первых, практика проведения послематчевых ужинов регламентирована УЕФА — ужины после международных матчей проводятся всегда и везде, а не только в Казахстане.

Во-вторых, употребление спиртных напитков на таких ужинах также не запрещено УЕФА. По общепринятым законам гостеприимства, существующим в футбольной Европе, на ужин после прошедшей официальной игры ни в одной цивилизованной стране не подают лишь минеральную воду и бутерброды. Однако, это отнюдь не значит, что все, стоящее на столе, было выпито и съедено футбольными судьями.

В-третьих, послематчевый ужин официальных лиц, обслуживающих международные матчи, оплачивается из бюджета УЕФА. Федерация Футбола Казахстана не потратила на организацию данного ужина ни одного тенге.

И, наконец, последнее, и самое, на мой взгляд, важное. Такое поведение прессы, ищущей сомнительные сенсации в заведениях общепита, я уверен, наносит существенный вред казахстанскому футболу. Иметь репутацию страны, где за каждым куском, съеденным официальным лицом, следит нечистоплотный журналист — это, господа, очень дорогое удовольствие. И не надо меня убеждать, что заметку эту написал патриот, искренне болеющий за казахстанский футбол. К искренности и патриотизму все 314 слов этой заметки не имеют никакого отношения. Как не имеют они отношения к популяризации футбола, к привлечению болельщиков на стадионы, к росту авторитета страны, относительно недавно принятой в европейскую футбольную семью. Единственное, что в этой заметке есть — это дурной запах некомпетентности и мании величия представителя «четвертой власти».

С уважением к профессионалам,
Николай Левников.
kff.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх