Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
26 июня 2026 (15:10)

«За всё время нахождения в UFC, кроме боя с Капе, у Асу не было проблем». Алексей Володин дал расклад на поединок Алмабаев — Джонсон

Асу Алмабаев

Уже завтра свой очередной поединок в UFC проведет боец наилегчайшего веса Асу Алмабаев (23-3). 

Казахстанец выступит в основном карде турнира UFC Fight Night в Баку (Азербайджан). Соперником Алмабаева станет американец Чарльз Джонсон (17-2). Последний поединок казахстанца состоялся в ноябре прошлого года — он завершил бой удушающим приёмом в третьем раунде против американца Алекса Переса (26-10). Его соперник, Чарльз Джонсон, в последний раз выходил в октагон в марте этого года, когда взял верх над бразильцем Бруно Силвой (15-9-2) раздельным решением судей. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz связался с редактором Окко ММА и известным комментатором смешанных единоборств Алексеем Володиным, который поделился мнением и прогнозом на поединок Алмабаев — Джонсон в UFC.

— Бой, как мне кажется, весьма комфортный для Асу Алмабаева. Отчасти это связано и с рейтингом — седьмая строчка встречается с пятнадцатой. То есть изначально Алмабаев идёт фаворитом. Я думаю, что он хорошо отдохнул. У Асу был очень плодотворный 2025 год. Он очень часто дрался, проведя три боя. Возможно, и в 2026 году он проведет их два или три. Учитывая то, что с ноября Алмабаев не выступал, для него этот перерыв был полезен. Все-таки годики идут. Асу — 32 года, а вот Чарльзу вообще 35. 

Американец выступает крайне нестабильно. Единственное серьезное достижение американца за последние годы — это победа нокаутом над Лониром Кавана. Но в такие размены Асу Алмабаев точно не пойдет. Функционально казахстанец выглядит лучше. Да и вообще, за всё время нахождения в UFC, кроме боя с Манелем Капе, у Асу не было проблем. Но мы видели в какой сейчас форме находится Капе. По бою с Хоричути в том числе. 

Я думаю, что Асу Алмабаев здесь выйдет победителем. Но не знаю, победит он приемом или сделает это судейским решением. Вот этот момент интересен. Но яркая победа Алмабаева в мейн-карде турнира в Баку должна его двинуть вперед и дать ему поединок с бойцом из топ-3 или топ-4. 

На самом деле, я практически уверен в победе казахстанца. Хоть вилка у букмекеров и не такая большая. Конечно, Джонсон — стойкий парень. Но если брать суммарно все скиллы, то борьба на стороне Алмабаева, кардио тоже на его стороне. Стойка — вопрос относительный. Возможно, Чарльз имеет небольшое преимущество, но мне кажется, что в этом аспекте Асу будет быстрее. Потому я практически уверен в успешном выступлении Алмабаева. К тому же публика в Азербайджане будет его больше поддерживать. В общем, как будто бы бой сделан под него.

Там сейчас непонятно, что с рейтингами по новой системе с введением ИИ. Непонятно, будут ли обращать внимание на решения этого искусственного интеллекта. Но вроде как на предстоящем турнире будут опираться на прежние рейтинги. 

Асу Алмабаеву нужна эта первая победа в 2026 году, чтобы остаться в тонусе и спокойненько двигаться дальше. Мой прогноз — 65 на 35 процентов в пользу Асу Алмабаева. 

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Кайрат 2026

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх