Завершился X международный шахматный турнир «Pavlodar Open 2015»

Завершился один из самых популярных открытых шахматных турниров в Центральной Азии «Pavlodar Open». Он прошел в десятый раз и был посвящен Дню Независимости РК.
В юбилейном оупен-турнире по «швейцарской системе» по классическим шахматам (с обсчетом международного рейтинга) участвовали сильнейшие шахматисты из разных областей Казахстана, а также стран ближнего зарубежья: Украины, России, Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси, Азербайджана.
В шахматных баталиях из 85 участников было 17 гроссмейстеров, 12 мастеров, девять международных мастеров. Возраст шахматистов — от 6 до 76 лет.
Первое место на турнире занял Сергей Юдин, на втором и третьем Алексей Безгодов и Роман Овечкин. Все они — россияне. Всего в списке призеров в различных номинациях еще 39 шахматистов.
По итоговым результатам Мадина Давлетбаева (Казахстан) выполнила норму женского международного гроссмейстера. Дмитрий Оболенских (Россия) выполнил норму мужского международного гроссмейстера. Ирина Петрухина (Россия) выполнила норму женского мастера ФИДЕ.
В рамках соревнования прошел блицтурнир для всех желающих. Это хороший ход организаторов, отметил заслуженный тренер Казахстана и России, арбитр турнира Болат Асанов.
«Это несомненная популяризация шахмат. Возможность сразиться начинающему любителю с гроссмейстером дорогого стоит! А блиц — это такая игра с укороченным контролем времени, когда всякое возможно — не все участвующие в турнире гроссмейстеры выступили удачно — в Павлодаре опасные любители», — считает Б.Асанов.
«Протестов во время турнира не было. Игры прошли в дружеской атмосфере. Многие участники приезжают в Павлодар не первый год. Все настроены на честные шахматы», — подчеркнул заместитель главного судьи, международный арбитр Максим Ивахин.
Организаторы состязания — Казахстанская Федерация шахмат, Федерация шахмат Павлодарской области, управление физической культуры и спорта Павлодарской области.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Кто такая Бибисара Асаубаева и почему она уже в числе лучших шахматисток в мире?
Патовая ситуация?7
Возлюбленный Бибисары Асаубаевой уже переписывает историю мировых шахмат. Кто такой Жавохир Синдаров и почему он уже в шаге от титула чемпиона мира?
Принцессы шахмат1
Комментарии
- 6 октября, 2026
- 19:57Шахматы
В Узбекистане отреагировали на отказ в премиях сборной Казахстана после Олимпиады-2026 - 5 октября, 2026
- 21:48Шахматы
Сборную по шахматам арестовали за участие на Олимпиаде-2026 в Узбекистане - 4 октября, 2026
- 01:00Шахматы
Жавохир Синдаров объяснил успех Узбекистана в шахматах - 3 октября, 2026
- 23:58Шахматы
Мама Асаубаевой вновь высказалась о сборной Узбекистана после резонанса2 - 17:44Шахматы
Алуа Нурман сохранила место в топ-3 рейтинга ФИДЕ после Олимпиады-2026 - 2 октября, 2026
- 21:07Шахматы
Сборной Казахстана отказали в выплатах за «серебро» шахматной Олимпиады-20261 - 19:38Шахматы
ФИДЕ сделала заявление о матче Синдарова и Гукеша за шахматную корону - 02:53Шахматы
Асаубаева раскрыла историю отношения с Синдаровым - 1 октября, 2026
- 19:27Шахматы
ФИДЕ объявила решение по Синдарову после «золота» шахматной Олимпиады-2026 - 00:56Шахматы
Асаубаева узнала новую позицию в мировом рейтинге после шахматной Олимпиады-2026 - 30 сентября, 2026
- 23:25Шахматы
ФИДЕ официально отреагировала на щедрость президента Узбекистана - 16:12Шахматы
Жавохир Синдаров объяснил смелое решение на шахматной Олимпиаде - 00:38Шахматы
Синдаров показал автомобиль от президента Узбекистана. Видео - 29 сентября, 2026
- 23:25Шахматы
Асаубаева поговорила с папой после триумфа на шахматной Олимпиаде-2026 - 22:15Шахматы
Президент Узбекистана подарил Синдарову автомобиль, коттедж и 200 тысяч долларов



















