SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2006 (12:43)

Завершился второй чемпионат РК по гольфу

Ушел в историю второй розыгрыш открытого чемпионата Казахстана по гольфу, с прошлого года именуемый как European Challenge Tour «Kazakhstan Open». На этот раз он собрал 132 гольфиста из 26 стран мира, в том числе сотню ведущих профессионалов второго по значению турнира в Европе. В Старом Свете есть тур и покруче — Большой европейский, и как раз туда в Алматы и проходил отбор игроков.

«Казправда» подробно сообщала о том, кто в первое воскресенье осени получил в гольф-клубе «Нуртау» главные призы. Тем не менее немножко хроники не помешает и сегодня. Итак, к концу третьего дня соревнований лидер — Марк Пилкингтон из Уэльса — имел 13 ниже пара. Основным его соперником к этому времени определился испанец Алваро Салто, отстававший от Марка всего на один удар.

32-летний Салто — опытный турнирный боец, дважды в своей спортивной карьере выигрывавший этапы челлендж-тура. Правда, как гласит статистика, случалось это довольно давно — в 1998-м и 2000 году, но так или иначе опыт побед у Алваро есть. Чего не скажешь о Пилкингтоне, впервые так близко подошедшем к верхней ступеньке подиума. Впрочем, и остальные участники возлагали надежды на последний день, а занимавшие третье-четвертое места англичанин Зейн Скотланд и норвежец Петер Каенше, имевшие по минус десять, при удачном стечении обстоятельств и вовсе могли сместить Пилкингтона с временно оккупированного им первого места.

Признаться, в окончательную победу валлийца тогда мало кто верил. Ну возглавил он турнирную таблицу после второго дня состязаний, честь и хвала дерзновенным замыслам и полету мечты. Ну удержался в лидерах и после прохождения очередной порции из 18 лунок. Так впереди еще один день, соперники поджимают, а нервишек у идущего впереди может и не хватить. Тут ведь как? Совершишь на последней лунке богги, а то и двойное богги (на один или два удара превысишь «лимит») — и прощай, виктория! Тебя тут же опередят идущие вслед. Как это случилось в последний день с Алваро Салто, уже на второй лунке совершившим шесть ударов вместо четырех. И все, сколько ни старался испанец, а потерянного так и не вернул, занял в итоге лишь седьмое место.

Пилкингтон довел дело до победного конца. Победитель «Kazakhstan Open-2006» на один удар (его итоговый результат 16 ниже пара гольф-клуба «Нуртау») улучшил прошлогоднее достижение ирландца Стивена Брауна, хотя перед началом соревнований мнение специалистов было единодушным: нынче рекордов не будет. Поля гольф-клуба «Нуртау» на этот раз стали длиннее, трава — жестче, но... Историю все-таки вершат люди, а в Алматы приехали очень сильные гольфисты. Вовсе не случайно, что на открытом чемпионате Казахстана-2006 был зафиксирован и первый hole-in-one (француз Жан-Батист Гоннэ в первый день на третьей лунке), и показаны рекордные результаты поля.

Победителем «Kazakhstan Open» с результатом 272 удара стал Марк Пилкингтон. Следом за ним с показателем минус 14 финишировал англичанин Шон Вебстер, а бронзовыми призерами были объявлены испанец Хесус-Мария Аррути, немец Мартин Каймер и англичанин Гари Локерби (у всех по минус 12).

После победы в Алматы Марк Пилкингтон возглавил рейтинг участников челлендж-тура и, судя по всему, в следующем году выступит уже в Большом европейском туре вместе с самыми яркими звездами континентального гольфа. К слову, точно такую же путевку в класс сильнейших в прошлом году у нас заработал и Стивен Браун, ныне выступающий в главном эшелоне европейского гольфа. Поэтому мы нынче и не увидели ирландца на своих полях. Теперь вот прощаемся с Пилкингтоном...

Хотя это еще как знать. В следующем году на алматинских гольф-полях планируется проведение уже двух крупнейших континентальных турниров — такой же челлендж и этап Большого европейского тура. И кто к нам может приехать через год — остается только гадать.

На пресс-конференции после окончания соревнований победитель «Kazakhstan Open» дал высокую оценку нашим полям и был счастлив своей первой победе в подобных турнирах.

— Я буду вспоминать о днях, проведенных в вашей стране, — сказал Марк Пилкингтон. — И не только потому, что впервые здесь одержал победу в челлендж-туре. У вас замечательные люди, красивая природа, прекрасные, хотя и сложные, поля. Вы спрашиваете, есть ли какой-то главный секрет таких побед? О, если бы я его знал, то побеждал намного чаще! А если серьезно, то на вашем великолепном турнире у меня получалось почти все: бил прямо и попадал, куда надо. Плюс немного везения. Что касается выигранной мною призовой суммы, то и здесь особых секретов нет: в первую очередь раздам долги.

Журналисты спросили у Пилкингтона, в каком возрасте надо начинать играть в гольф, чтобы потом выигрывать такие турниры, как «Kazakhstan Open»?

— Я начинал с пятилетнего возраста, 23 года назад. Но совершенства пока так и не добился, — поскромничал победитель. — Надо много тренироваться и быть уверенным в своих силах. А еще по ходу соревнований следует концентрироваться на каждом ударе, не думая при этом об общей победе. У меня не остается времени на то, чтобы следить за подвижками в турнирной таблице, кого-то «стеречь» и так далее. Надо самому бить точнее.

Вот так у победителя все просто. Разделяя мнение спортсмена из Уэльса о том, что всегда в какой-либо степени присутствует везение, вице-президент Федерации гольфа Республики Казахстан Серик Султангалиев специально для «Казахстанской правды» так прокомментировал ход борьбы:

— На усложненных полях «Нуртау» многие игроки не прошли квалификационный отбор. А те, кто играл в финале, — настоящие мастера высокого класса. Многим наши поля были знакомы по прошлогодним выступлениям. Так что повторяю: победило мастерство. Плюс немного удачи.

Юрий Лифинцев
"Казахстанская правда"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх