Заслуженный тренер оценил перспективы лучшего снайпера сборной Казахстана на ЧМ-2023 в российском клубе

Заслуженный тренер Казахстана Владимир Решетников в интервью корреспонденту Meta-ratings.kz прокомментировал переход казахстанца Максима Мухаметова в топ-клуб КХЛ, магнитогорский «Металлург», передает Sports.kz.
— Помимо Михайлиса еще одним казахстанцем в составе магнитогорцев cтал нападающий Максим Мухаметов, ярко проявивший себя на чемпионате мира. До этого турнира форвард был знаком лишь болельщикам казахстанского чемпионата. Как оцените его переход?
— Мне сложно судить, не зная внутреннюю кухню менеджмента «Металлурга». Возможно, им нужно было «закрыть» определенную позицию. На чемпионате мира Мухаметов проявил себя неплохо. Теперь у него шанс показать себя в команде более высокого класса, и ему нужно быть готовым к серьезной работе, начиная с предсезонных сборов. Максим должен понимать за что его взяли в топ-клуб, и это не предел для его роста. Четко осознавать, что это скорее аванс, и не бояться пробиваться в команду высокого уровня. Если поймет это, будет правильно воспринимать тренера и расти, значит от этого польза не только самому спортсмену, клубу, но и сборной Казахстана на следующих международных турнирах, — сказал Решетников.
Напомним, после чемпионата мира в Риге нападающий сборной Казахстана Мухаметов подписал контракт с магнитогорским «Металлургом». В прошедшем сезоне форвард стал чемпионом Казахстана в составе «Номада». На его счету 37 игр в регулярном чемпионате и 39 (19+20) очков при показателе полезности +18. В плей-офф Мухаметов принял участие в 17-ти встречах и набрал 20 (8+12) баллов при показателе полезности +10, став лучшим снайпером и вторым бомбардиром плей-офф. В Риге Максим внес немалый вклад в результаты сборной, став лучшим снайпером команды с тремя голами в семи матчах.
Вратарь сборной Казахстана отреагировал на решение «Барыса» отправить его в фарм-клуб
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Две победы вернули «Барыс» в борьбу за плей-офф КХЛ. Выдержат ли астанчане дистанцию второй половины сезона?1
«Наши парни поверили в то, что могут обыграть любую команду». Владимир Корсунский оценил положение «Барыса» после двух сенсаций в КХЛ
Впереди у «Барыса» последняя домашняя серия в 2025 году. Удастся ли продолжить побеждать?
«Главное не переоценить свои силы». Юрий Петухов спрогнозировал домашнюю серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ
- 21 декабря, 2025
- 08:23Хоккей
КХЛ оценила сенсации «Барыса» и назвала лидеров казахстанского клуба - 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» против худшей команды КХЛ - 00:15Хоккей«Давай, Саша!». Европейские фанаты отреагировали на игру хоккеиста из Казахстана
- 20 декабря, 2025
- 23:06ХоккейМатч с участием казахстанца в Европе обернулся овертаймом
- 19:37ХоккейСо счетом 0:7 завершился матч чемпионата Казахстана
- 17:43ХоккейКлуб из Европы объявил решение по казахстанскому хоккеисту
- 00:12ХоккейХоккеист из Казахстана дебютировал в европейской лиге
- 00:01ХоккейЛегенда казахстанского хоккея дебютировал в клубе КХЛ2
- 19 декабря, 2025
- 22:20ХоккейШайба хоккеиста сборной Казахстана помогла разгромить соперника в КХЛ
- 22:00Хоккей«Сарыарка» отменила сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 21:55ХоккейКамбэком и пятью шайбами обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:47ХоккейОдна шайба решила исход матча чемпионата Казахстана
- 21:41Хоккей«Торпедо» разгромило лидера чемпионата Казахстана
- 21:26ХоккейЕвропейский клуб сделал заявление о хоккеисте из Казахстана
- 21:17ХоккейКазахстанский хоккеист сыграет дебютный матч в европейской лиге
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига




