3 октября 2026 (20:23)

Зарубежное СМИ высказалось об историческом поражении Рыбакиной

Зарубежное СМИ высказалось об историческом поражении Рыбакиной

Сайт Tennistemple.com прокомментировал сенсационное поражение казахстанской теннисистки Елены Рыбакиной (1-е место в рейтинге WTA) от представительницы Армении Алины Чараевой (118-е место) на турнире в Пекине (Китай), сообщает Sports.kz.

«Елене Рыбакиной придется еще немного подождать своей первой победы в статусе первой ракетки мира. На своем первом турнире после того, как она возглавила рейтинг WTA, казахстанка выбыла уже в стартовом матче турнира WTA 1000 в Пекине. Рыбакина в трех сетах уступила 118-й ракетке мира Алине Чараевой — 6:3, 4:6, 3:6.

Для новой первой ракетки мира всё начиналось идеально: в первом сете она выглядела очень уверенно. Однако Чараева постепенно вошла в игру, сумела сравнять счет по партиям и перевела матч в решающий третий сет. В заключительной партии представительница Армении продолжила действовать в том же ключе. Упустив несколько возможностей, при счете 3:2 она наконец сделала брейк на подаче Рыбакиной. 24-летняя Чараева уверенно провела концовку и одержала крупнейшую победу в своей карьере.

Она стала первой теннисисткой за более чем год, находящейся за пределами топ-100, которой удалось победить Рыбакину. Предыдущей была Бьянка Андрееску на турнире в Риме. Чараева также вошла в историю рейтинга WTA. С момента его введения в 1975 году ни одной теннисистке с более низкой позицией в рейтинге не удавалось победить первую ракетку мира, проиграв при этом первый сет. В третьем круге Чараева встретится с британкой Сонай Картал. Рыбакиной же предстоит готовиться к турниру WTA 1000 в Ухане, который начнется примерно через десять дней», — пишет сайт.

Для Елены Рыбакиной это был первый матч после US Open, где она завоевала титул и стала первой ракеткой мира.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх