SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2022 (14:30)

Зарубежная элита. Символическая сборная легионеров КПЛ-2022

Зарубежная элита. Символическая сборная легионеров КПЛ-2022

Чемпионат Казахстана по футболу 2022 года в Премьер-Лиге стал уже достоянием истории. Сейчас самое время проводить тщательный анализ завершившегося соревнования и подводить его итоги. В том числе и в направлении составления различных символических сборных турнира. Вроде той, в которой были бы собраны лучшие иностранные игроки дивизиона.

Лучшие из лучших. Символическая сборная КПЛ-2022 

По окончании каждого тура КПЛ-2022 республиканский интернет-портал Sports.kz традиционно представлял вниманию отечественных любителей футбола собственный вариант символической сборной прошедших матчей, в состав которой включались 11 игроков и 1 наставник. Некоторые из участников соревнования оказывались в таком списке далеко не единожды.

Вот на основе количества попаданий героев туров Премьер-Лиги в число лучших и была составлена в итоге дружина, которую смело можно называть символической сборной зарубежных исполнителей КПЛ в сезоне 2022 года. Ну, или — командой лучших легионеров, где под это определение подпадают все иностранные игроки, в том числе и приравненные, согласно регламентам, в правах к казахстанцам.

Остается лишь отметить, что после имени и фамилии лауреата, а также названия клуба, цвета которого он защищал в этом году, указано число попаданий данной персоны в символические сборные по итогам туров чемпионата страны в сильнейшем дивизионе.

Вратарь:
Степан Сикач («Акжайык») — 3

Опытный страж ворот уральцев, россиянин с молдавскими корнями, порой буквально дарил им турнирные баллы. Которых, впрочем, «Акжайыку» для сохранения прописки в элите все равно не хватило... Весной Степан выдал серию из четырех «сухих» поединков.

Центральные защитники:
Виктор Васин («Кайрат») — 4
Руслан Юденков («Мактаарал») — 6
Артурас Жулпа («Актобе») — 4

Эдаким дядькой для кайратовской молодежи пришлось стать Виктору — в принципе, на опыте он принес алматинцам немало пользы. Незаменимой фигурой в обороне, да и вообще в игре «Мактаарала» в целом был Руслан. Весомый вклад в успехи «Актобе» принес Артурас, качественно трудившийся в защите и подключавшийся к атакам.

Правый полузащитник:
Марин Томасов («Астана») — 9

Хорват место в данной сборной на этом фланге зарезервировал себе, по ходу, на долгие годы. Оно и понятно — без Марина «Астане» очень сложно было бы добиться тех результатов, которые она имела в последние годы. Лучший в дивизионе по голевым передачам и по системе «гол+пас», опять же.

Центральный полузащитник:
Жиан Мартинс («Кызыл-Жар») — 3

Очень большой объем работы в каждой игре выполнял Жиан. Его присутствие здесь кажется вполне заслуженным.

Центральные полузащитники:
Зоран Тошич («Тобол») — 5
Уго Видемон («Актобе») — 4

Звездный серб демонстрировал в минувшем сезоне, что есть еще порох в пороховницах — и его у Зорана, похоже, пока предостаточно. Уго был явным лидером актюбинцев, пока не получил травму. Возможно, именно француза в составе и не хватило «красно-белым», чтобы зацепиться за «золото».

Левый полузащитник:
Педру Эужениу («Астана») — 11

Португалец стал лучшим бомбардиром КПЛ-2022, заметно оторвавшись от конкурентов. Когда Педру Эужениу был в ударе, соперникам его команды приходилось очень туго.

Нападающие:
Андрия Филипович («Атырау») — 5
Жоао Пауло («Кайрат») — 5

Хорват всерьез сражался за титул лучшего бомбардира Премьер-Лиги, в итоге Андрия стал вторым ее снайпером. Жоао Пауло тащил во второй половине сезона «Кайрат» как мог, и его вклад в то, что алматинцы остались на плаву, достаточно ощутим.

Тренер:
Александр Седнев («Ордабасы») — 3

Несмотря на то, что, по известным всем причинам, шымкентцы не имели возможности должным образом укомплектовать игровой состав на этот сезон, на большей части турнирной дистанции мальчиками для битья они вовсе не выглядели. И продолжают еще спорить за Кубок Казахстана. В чем заслуги наставника очевидны. 

Зарубежная элита. Символическая сборная легионеров КПЛ-2022

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх