SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 октября 2020 (01:18)

«Заруба будет приличная». Али Суюмагомбетов раскрыл глобальные проблемы «Астаны» и «Кайрата» и дал прогноз на казахстанское «эль класико»

«Заруба будет приличная». Али Суюмагомбетов раскрыл глобальные проблемы «Астаны» и «Кайрата» и дал прогноз на казахстанское «эль класико»

Сегодня в Алматы состоится долгожданное рандеву: в рамках турнира Казахстанской Премьер-Лиги лицом к лицу сойдутся принципиальные соперники — лидер турнира «Кайрат» и чемпион страны шести предыдущих сезонов «Астана». 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с ветераном казахстанского футбола Али Суюмагомбетовым, чтобы обсудит предстоящее дерби.

— Али Сагындыкович, как, в целом, оцените последние игры двух грандов казахстанского футбола?
— Плотность календаря сказывается на физическом состоянии игроков. Идет недовосстановление, потому что после остановки они находились в другой ситуации — тренировочных занятий особо не было, игр не было. Если в первых играх более-менее двигались, то сейчас идет спад. На фоне плотности игр они недовосстанавливаются, поэтому и у «Астаны», и у «Кайрата» движение неважное — как и у многих команд.

— «Кайрат» в минувшем туре так и не смог отомстить «Шахтеру» за поражение в первом круге, сыграв вничью, а «Астана» и вовсе была бита аутсайдером «Каспием». Отталкиваясь от последних встреч, на Ваш взгляд, какой игры можно ждать от команд в этом матче?
— Заруба будет приличная — кто использует моменты, тот и выиграет. Шансы — 50 на 50, хоть «Кайрат» и будет играть у себя, это не будет большим перевесом. В принципиальном матче не важно, где ты играешь — дома или на выезде. Понимая важность игры, психологическая подготовка перевесит эти моменты, важно также будет, кто быстрее восстановится к этой игре. Задача номер один, которая стоит перед тренерами, — восстановить физические кондиции. Кто быстрее восстановится, тот будет двигаться. Будут двигаться — будут моменты. Кто использует их, тот и выиграет

— Что нужно корректировать в игре «Астаны, чтобы победить «Кайрат» и продолжить чемпионскую гонку? Или проблемы столичной команды совсем в другой плоскости?
— Скорее всего, в другой плоскости проблема. Информация идет, что задерживают зарплаты. Я считаю, что профессионалы такого уровня, которые играют в обеих командах, должны подходить к делу с другой точки зрения — в плане того, чтобы закончить чемпионат успешно.

— Вы говорите, что идут задержки по зарплатам. Если не секрет, откуда такая информация?

— СМИ дают, потому что ситуация в стране неважная. «Самрук Казына» закрывает калитку — там своих проблем хватает, поэтому думаю, что «Астана» с самого начала неправильно определила дорогу: по тренерам, по игрокам. Выпадали еще ведущие игроки из состава из-за травмы, из-за каких-то других показателей. Эта ниточка стала тянуться, и одна проблема создала другие проблемы — как цепная реакция пошла, и команда начала сыпаться. Это вопросы к руководству и тренерскому составу.

— То есть, проблема не столько в самих футболистах, сколько в высшем эшелоне руководства «Астаны»?

— Точно.

— «Кайрат» также не особо в хорошей форме находится после вылета из квалификации Лиги Европы. Сначала — невзрачная победа над «Кызыл-Жаром СК», затем едва не проиграли «Окжетпесу», вырвав ничью, и также мирно разошлись с «Шахтером». С чем, на Ваш взгляд, связан такой застой у «Кайрата»?
— Думаю, те корни, из-за которых ушли ведущие игроки «Кайрата», определявшие игру команды в прошлом году, что касается Исламхана, Куата, — там проблемы, все-таки, в главном тренере. Те проблемы, из-за которых ушли ведущие игроки, не были исправлены — и все равно будоражат игроков.

— Можно ли говорить, что именно очные встречи «Астаны» и «Кайрата» и станут определяющими в борьбе за «золото», или еще кто-то может вмешаться в нее?

— С такой игрой, которую показывают «Тобол» и «Ордабасы», плакать хочется, если честно. То «Ордабасы» выигрывает 4:0 у «Тобола», у «Жетысу» выигрывают, потом дурака валяют. Сейчас нет таких явных команд, которые выглядели бы по игре сильнейшими, и это связано с подготовкой к сезону. На фоне плотности календаря не привыкли играть, а в Европе привыкли. Организм из года в год привыкает — они практически не меняют свой календарь, поставили день игры — играют. А у нас — нет, у нас раз в неделю играли. Сейчас плотность большая, и идет недовосстановление — отсюда все проблемы, которые возникают в игре.

— Что может оказаться основным фактором победы в этой встрече?
— В первую очередь, — восстановление физических аспектов игроков команд и, конечное же, психологическая подготовка, потому что профессионалы такого хорошего уровня, которые у нас играют, они должны понимать, что эта встреча будет почти решающей. Кто победит в этом матче, тот и будет реально претендовать на чемпионство. Разрыв маленький, любая осечка будет дорого стоить. «Кайрат» мог обыграть «Шахтер»: «Астана» спотыкается, а кайратовцы не пользуются этим. Заодно и судейство оставляет желать лучшего. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх