5 мая 2019 (12:54)

Зарина Дияс взяла девятый титул в карьере

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс утром 5 мая стала победительницей одиночного разряда турнира серии ITF в японском Гифу.

Вторая женская ракетка Казахстана к 25 годам выиграла восемь титулов в одиночном разряде, причем в турнирах серии WTA она побеждала лишь однажды — в сентябре 2017 года Зарина Дияс выиграла турнир серии International в Токио. Это была ее последняя виктория вплоть до 5 мая 2019 года — до финала турнира серии под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в японском же Гифу с призовым фондом в 80 тысяч долларов.

В серии ITF казахстанка вообще выступает удачнее — здесь на ее счету до сих пор было семь титулов в одиночке, но опять же — 2018 год не задался для Зарины Дияс и в этой категории соревнований, последний титул ITF она выиграла летом 2017 года, в английском Манчестере. Еще одна любопытная деталь — всего в финалах серии ITF Дияс выступала в своей карьере 14 раз, финал в Гифу стал для нее 15-м в карьере — и обещал стать переломным, поскольку количество побед и поражений в решающих матчах этой серии у нее было до сих пор равным — по семь.

На пути к финалу Дияс, сеянная в одиночке этого турнира под третьим номером, разобралась на старте с американкой Джейми Лоуб — 6:0, 6:1, сделав счет в их личных противостояниях 2:0 в свою пользу. Во втором раунде Дияс обыграла китаянку Ю Ян, которую казахстанка обыгрывала до этого дважды в карьере — и обыграла в Гифу в третий раз, 7:5, 6:2. Наконец, в четвертьфинале Дияс впервые в карьере обыграла японку Куруми Нара, которой проиграла до этого три встречи подряд, но в Гифу была сильнее в трех сетах — 2:6, 7:6, 6:2.

В полуфинале в субботу, 4 мая, Дияс также в трех сетах (1:6, 6:4, 6:1) одолела представительницу Австралии Мэдисон Инглиш. И в воскресенье утром по времени Нур-Султана вышла на корт в решающем матче против представительницы Тайпея Эн Шу Линг. Матч получился недолгим — чуть более часа, поскольку в первом сете казахстанка методично брала одну за другой и свои, и чужие подачи, и взяла его в итоге всухую — 6:0. Во втором сете соперница вернула вроде бы интригу в противостояние, сумев взять два гейма подряд при счете 2:0 в пользу Дияс, но на этом все и закончилась — казахстанка после этого взяла четыре гейма подряд — и поставила жирную точку в этом матче на своей подаче, 6:2.

Таким образом, титул в Гифу стал для Дияс восьмым в 15-ти финалах одиночных разрядов серии ITF и девятым в карьере суммарно. В мужских же турнирах этой же серии казахстанец Дмитрий Попко движется к завоеванию 18 титула в карьере и шестого — в нынешнем сезоне — в субботу он стал финалистом турнира в американском Веро-Бич с призовым фондом в 25 тысяч долларов. В полуфинале Попко обыграл американца Паула Остербана — 6:2, 6:1, одержав третью победу над этим соперником в трех их личных встречах.

Соперником казахстанца по решающему матчу станет, скорее всего, эквадорец Диего Хидальго, который во втором полуфинале против американца Секу Бангуры выиграл первый сет 7:5 и вел во втором 5:3, однако окончание матча пришлось отложить из-за непогоды. Таким образом, соперник Попко по финалу, кем бы он ни был, выйдет на встречу с казахстанцем в ночь с 5-го на 6 мая измотанным недоигранным накануне полуфиналом, так что казахстанец вполне может обновить собственное достижение по количеству титулов серии ITF за один сезон: до 2019 года оно сводилось к четырем победам на фьючерсах за год, нынешней весной казахстанец довел его до пяти победных финалов.

Автор: Игорь Воротной abctv.kz