Зарина Дияс пробилась в основную сетку турнира серии WTA 1000 в Индиан-Уэллс

Казахстанская теннисистка Зарина Дияс в ночь со вторника на среду по времени Нур-Султана выиграла один из 12-ти финалов квалификации одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Индиан-Уэллс (США).
В своем квалификационном финале Дияс, на этой неделе поднявшаяся на 108-ю строчку мирового рейтинга и посеянная в отборочном турнире американского ивента с призовым фондом в 8,150 миллиона долларов под шестым номером, встретилась с 13-й ракеткой отбора и 138-й ракеткой мира, белоруской Ольгой Говорцовой. Эти соперницы встречались между собой дважды, и до 6 октября в их очных поединках была зафиксирована ничья, 1:1.
Первый сет их третьей встречи поначалу проходил в равной борьбе — соперницы взяли по одному очку на своих подачах, затем обменялись брейками, а потом еще раз выиграли по одной своей подаче, 3:3. И с этого момента инициативу в свои руки взяла казахстанская теннисистка — выйдя в седьмом розыгрыше вперед, в восьмом она со второй попытки сделала брейк, а в девятом на своей подаче со второй же попытки сделала сет-пойнт, 6:3 в пользу Дияс.
Во втором сете после обмена очками на своей подаче казахстанка вышла в третьем гейме вперед за счет брейк-пойнта, увеличила разрыв до двух очков — и держала соперницу на этом расстоянии вплоть до девятого розыгрыша. В котором Говорцова на своей подаче держалась до последнего, но все же уступила Дияс, которая с четвертой попытки сделала свой матч-пойнт — 6:3, и стала третьей участницей основной сетки турнира в одиночном разряде от Казахстана.
Свою соперницу по первому раунду основной сетки Дияс узнает позже, по окончании всех квалификационных финалов, помимо нее в основной сетке женской одиночки BNP PARIBAS OPEN сыграют казахстанки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Рыбакина попала в число сеянных (13-й номер), и старт прошла автоматически: ее соперница по второму кругу определится в поединке Путинцевой и немки Андреа Петкович: счет в личных встречах последних пока 4:1 в пользу казахстанки.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Елена Рыбакина «переехала» Арину Соболенко, взяв Итоговый турнир WTA. Была лучше во всех аспектах и разбила фаворитку на тай-брейке1
Лучший сезон Бублика, исторический титул Рыбакиной и серьёзный спад Путинцевой. Итоги теннисного года для Казахстана
Новый скандал Елены Рыбакиной. Её критикуют не за игру, а за то, как она праздновала титул1
Елена Рыбакина разгромила Соболенко и «стала» палкой. Ранее Арина не раз оскорбляла соперниц после поражений
- 19 декабря, 2025
- 21:33Теннис
В России обесценили Арину Соболенко - 20:04Теннис
Стали известны перспективы Мирры Андреевой в WTA - 19:10Теннис
Названо ключевое оружие Рыбакиной против Соболенко и Швентек - 18:50Теннис
Александр Бублик раскритиковал Australian Open-2026 - 16:54Теннис
Елену Рыбакину обрадовали прогнозом на новый сезон WTA - 18 декабря, 2025
- 20:20Теннис
Елене Рыбакиной предсказали звездное будущее - 19:50Теннис
В России вынесли вердикт спаду Мирры Андреевой - 19:11Теннис
Названы причины, почему Елена Рыбакина выиграет Australian Open-2026 - 17 декабря, 2025
- 20:28Теннис
Лучший теннисист Казахстана сделал заявление по «Большому шлему» - 18:36Теннис
В России оценили перспективы Мирры Андреевой на Олимпиаде - 17:01Теннис
Ига Швентек объявила цель на Australian Open - 09:34Теннис
Елена Рыбакина лишила Россию громкого достижения1 - 16 декабря, 2025
- 23:05Теннис
Арина Соболенко удивила отношением к тренировкам - 21:59Теннис
«Он ее в это втянул». В отказе Полины Кудерметовой от России обвинили узбекистанца - 21:34ТеннисАлександр Бублик сделал заявление о России1

















