17 января 2014 (01:20)

Зарина Диас: «Постараюсь пройти как можно дальше»

Представительница Казахстана Зарина Диас продолжает свое победное шествие на первом турнире из серии Большого Шлема. На кортах в австралийском городе Мельбурн Диас во втором круге разгромила теннисистку из Новой Зеландии Мирину Эракович — 6:4, 6:0.

После матча Зарина поделилась мыслями о прошедшем матче, а также рассказала о том, за счет чего собирается обыграть свою следующую соперницу в третьем круге румынку Симону Халеп.

— Ожидали, что сможете так легко обыграть Марину Эракович?
— Я верила в свои силы и в свою победу. Но не сказала бы, что мне удалось добиться легкой победы. Не так уж все было и легко, как кажется на первый взгляд. В начале первого сета шла довольно ровная борьба, новозеландская теннисистка выиграла 4 гейма, и мне удалось только в концовке склонить чашу весов в свою сторону.

— Тем не менее, во втором сете вы сумели полностью доминировали на корте и оформили сопернице сухую «баранку»...
— Во втором сете было уже полегче, но я все равно не думала, что в итоге выиграю со счетом 6:0. Просто играла в свою игру.

— За счет чего вам удалось так сломать не уступчивую Марину Эракович во втором сете?
— Я играла, используя свои сильные качества, в какой-то момент уже чувствовалось, что Эракович ослабла, поэтому в этой ситуации важно было не расслабиться и не упустить инициативу.

— В последнее время многие участники турнира жалуются на жару и высокую температуру воздуха. Возможно, что погода помогла вам победить?
— Когда мы начинали играть, было еще не так жарко, но потом, конечно, жара усилилась. Быть может, Эракович было тяжелее играть по такой погоде, но мы были в равных условиях.

— Вам предстоит матч с румынкой Симоной Халеп, которая занимает довольно высокое место по сравнению с вами в мировом табеле о рангах. Не смущает высокое место румынской соперницы?

— Раньше мне уже приходилось обыгрывать соперниц, которые находились в мировом рейтинге гораздо выше, чем я. Поэтому никакого страха нет, ведь непобедимых не бывает и играть можно с каждым.

— За счет чего можно обыграть такого мастера как Халеп?
— Постараюсь показать свой лучший теннис и все, на что способна. В данных условиях необходимо будет приспособиться к жаре. Ну и, конечно же, важно делать как можно меньше ошибок.

— Задумывались о своих целях на турнире в Австралии?