Заповеди казахстанского футбола. Не трожь молодежь

Одно из самых, наверное, непонятных и необъяснимых, с точки зрения
стороннего наблюдателя, спортивных явлений на планете Земля —
организация работы в футболе в государстве, что раскинулось на просторах
от России до Таджикистана, от Китая до Туркмении. Нигде иначе как у нас
в Казахстане, то есть. Там, где самый популярный на этой планете вид
спорта живет, и довольно-таки неплохо, вопреки всем, кажется,
существующим законам логики и здравого смысла. Тем самым законам,
которые превосходно работают во всем остальном мировом футболе.
Казахстанский футбол — производство, как известно, само по себе принципиально убыточное. Убыточное настолько, что никто, как иногда создается впечатление, и не собирается считать выделяемые постоянно из государственного кармана средства (фактически, дотации) на его поддержание (не развитие вовсе!). Выгодно при этом многим казаться щедрым меценатом за чужой счет... В данном случае — за счет родной страны и ее народа. Скрупулезный учет всех этих бюджетных денег, конечно же, ведется, — только все больше, для себя, теми, кто интенсивно осваивает выделяемое на местах. В целях, соответственно, обеспечения собственной достойной старости. Ну, или в этом духе.
Как выживает футбол в тех государствах, где нет клубов, являющихся континентальными футбольными грандами с толпой различных спонсоров и кучей всевозможных источников дохода, и где, в то же самое время, на государственные средства, безвозмездно вкладываемые регулярно в футбол, рассчитывать не приходится? Все верно — стараются оправдать собственное существование разумной и до мелочей продуманной трансферной политикой. Продажа молодых футбольных талантов в богатые клубы — бизнес достаточно прибыльный. Только таковых ведь нужно сначала еще выпестовать. Но если не растут эти самые будущие звезды, как у нас, — хоть убей? Если, как в Казахстане, вся система подготовки будущих футболистов была в свое время заботливо выжжена едва ли не подчистую, и теперь только начинает делать робкие шажочки в сторону возможного возрождения? В таких условиях, пожалуй, можно было бы пробовать искать перспективных ребят в других странах — и, подраскрутив их (благо, членство в УЕФА достаточно немало возможностей для этого предоставляет...), реализовывать впоследствии в ведущие, и близкие к таковым, в футбольном плане чемпионаты.
Но это, похоже, путь, однозначно, не для казахстанского футбола. Даже если вдруг хватает ума у какого-то из наших небогатых клубов привлечь в свой состав перспективного молодого иностранца, все равно впоследствии отдается он другим бесплатно. Как это происходило, например, с Деслеем Уббинком — сначала «Тараз» передал его безвозмездно «Шахтеру», потом уже карагандинцы на тех же самых условиях — «Тренчину». А голландец, между тем, сейчас на Transfermarkt.de в 650 тысяч евро оценивается.
Не подписывают у нас клубы, кроме «Астаны» с «Кайратом», долгосрочные контракты с иностранными игроками, и все тут. Конечно, во многом это является следствием формата финансирования большинства отечественных ФК из местных бюджетов, где его размер каждый год утверждается заново. Но и с очевидной недальновидностью наших так называемых футбольных «руководителей» в клубах это связано в не меньшей степени. Не с недальновидностью даже, пожалуй, зачастую, — а с выработанной годами психологией временщиков, когда все мысли только о том, что здесь и сейчас, а завтра, когда этих людей легко может и не оказаться уже в клубе, — хоть трава не расти.
Работа в направлении поиска молодых зарубежных талантов заметна невооруженным глазом в Казахстане только у «Астаны» — так и появились, собственно, в составе столичного клуба в свое время серб Неманья Максимович, которому в январе стукнуло 22, и ганец Патрик Твумаси — ему в апреле исполнится 23 года. Впрочем, пример со столичным клубом конкретно в данном контексте выглядит все же не слишком удачным. В конце концов, решая очень высокие турнирные задачи — и в родной стране, и на континентальном уровне, — там изначально приобретают игроков вовсе не на продажу. И если б была такая возможность, то и Максимовича в «Астане», думается, с радостью задержали бы еще на несколько сезонов. Но тут возникла «Валенсия»...
На самом деле, вся система купли/продажи игроков в казахстанском футболе на данный момент находится, в лучшем случае, в зачаточном состоянии. В том числе и из-за того, опять же, что у подавляющего количества игроков, выступающих за клубы КПЛ, контракты заключены всего лишь на один сезон. Для клуба, собирающегося извлекать для себя прибыль из перепродажи футболистов, что самое главное? Правильно: вовремя купить игрока — и впоследствии реализовать его в самый подходящий для этого момент. Но что происходит у нас?..
Возьмем для примера «Актобе», где в прошлом сезоне молодых легионеров было едва ли не больше, чем у всех остальных участников турнира в нашей Премьер-Лиге вместе взятых. Тут, конечно, необходимо учитывать, что, по прихоти предыдущего актюбинского футбольного босса, большую группу российской молодежи, пришедшую в клуб на правах аренды, наигрывали не для себя. Но ведь после смены руководства ФК «Актобе» остаться в этом клубе шансов не было даже у отлично себя проявивших легионеров из прошлогоднего состава — причем и у тех, которые имели действующие контракты на руках, что демонстрируют, в частности, примеры Никиты Бочарова и Вука Митошевича. Но эти ладно — Митошевичу недавно исполнилось 26, Бочарову сейчас 24. Вспомним о таком футболисте, как Куасси Куаджа, который справит в июне свой 22-й день рождения. Игрок был лидером прошлогоднего «Актобе», однако сейчас стал ему просто не нужен — все просто потому, что новое руководство приводит в состав совершенно новых людей.
И дело тут не в «Актобе» вовсе — подобным образом строится селекционная работа практически и в любом другом нашем клубе. Кроме, пожалуй, двух грандов.
Давайте взглянем на нынешние составы команд, собирающихся стартовать в КПЛ-2017. Много ли в их составах сейчас зарубежных игроков в возрасте не старше 21 года?.. Всего-навсего трое. И ни на одном (!!!) из них клубы, чьи цвета готовятся защищать эти молодые футболисты, заработать впоследствии не смогут. А все потому, что задачи подобной изначально и близко не ставится.
Нашелся один 21-летний легионер у «Актобе» — Мамуте. Выступать за актюбинцев этот нападающий будет на правах аренды, и если этот казахстанский клуб захочет сделать игрока полноценным своим футболистом, то должен будет, согласно договора аренды, заплатить его бразильскому хозяину 1 миллион евро. По сути, «Актобе» сейчас, всего лишь навсего, будет пытаться реанимировать этого измученного в его младые годы травмами исполнителя — и наигрывать его за свой счет для «Гремио». Как в прошлом году наигрывал целую группу футболистов для российского «Нефтехимика»...
Сразу двое 21-летних иностранцев собираются выступать в 2017 году в футболках «Шахтера». И у обоих — контракты лишь до окончания стартующего скоро сезона. Но если относительно бельгийца Алессио Аллегриа этому еще можно поискать объяснение — вдруг у нас не заиграет (хотя ведь тщательно оценивали его в Турции карагандинцы — неужели сами своему профессионализму и опыту не доверяют?..), — то в случае со словаком Юлиусом Сзоке подобные попытки неизменно заводят в тупик. Парень уже обстрелян в Казахстане — и именно в составе горняков, проявил себя в прошлом сезоне одним из лидеров команды, и — контракт на 1 год... В то же время, цена этого словацкого футболиста, согласно оценке аналитиков все того же Transfermarkt.de, сейчас составляет те же 650 тысяч евро, что и Уббинка. К концу сезона 2017 года она, прогнозируемо, вырастет. Помешали бы такие деньги перебивающемуся, по словам его руководства, с хлеба на воду «Шахтеру»?..
Действительно, футбол казахстанский умом не понять, аршином никаким его и близко не измерить. На словах у нас все за то, чтобы клубы переходили в частные руки, — на деле же ничего в этом направлении не делается совершенно. Ни в плане привлечения потенциальных владельцев, ни в направлении постановки клубного менеджмента на более-менее цивилизованные рельсы.
Так и живем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу
















