SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2017 (13:35)

Заплатил за остальных. Почему казахстанцам не стоит жаловаться на судейство чемпионата Мира по боксу

Заплатил за остальных. Почему казахстанцам не стоит жаловаться на судейство чемпионата Мира по боксу

Самый долгожданный в любительском боксе бой в Гамбурге не состоится. Об этом столько писалось и говорилось, а произошла просто какая-то трагикомедия: наш боксер, флагман сборной Казахстана, не сумел пробиться в финал чемпионата мира в Гамбурге, где его на тот момент уже ждал обидчик и злодей для многих жителей нашей страны Евгений Тищенко. 

После поражения в финале Рио в списке незавершенных дел для Василия Левита на первом месте было выяснение отношений с Тищенко на ринге, и хотя сам он этого не признавал, но справедливость должна была восторжествовать. Ждали этого и миллионы казахстанцев. И когда россиянин стал чемпионом Европы, завоевав вместе с этим возможность поехать в Гамбург, многие видели в ожидаемом сражении Левита и Тищенко возможное главное противостояние турнира. Вчера все эти ожидания разбились о кубинца Эрисланди Савона и многое другое, о чем и пойдет речь в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

Был ли вообще шанс на такой бой-реванш? Многие скажут, что нет: AIBA в очередной раз «кинула» нашего бойца, и все было предрешено. Но при этом стоит отметить, что россиянин на самом деле будто готовился к Левиту. Большинство болельщиков и специалистов, следивших за Тищенко на чемпионате Мира обратило внимание на физическую форму россиянина: он стал значительно мощнее в сравнении с тем временем, когда оскандалился в Рио. И если первые поединки Тищенко провел не слишком уверенно, то с узбеком Санжаром Турсуновым уже смог показать себя. После этого боя и, заметим, до того, как Левит уступил, олимпийский чемпион говорил о желании биться с казахстанцем ради болельщиков, — возможно, и самому россиянину надоели пересуды вокруг его победы, и он хотел выяснить отношения окончательно.

Соперник по полуфиналу у Василия Левита был крайне непростым, — это все замечали еще до старта турнира, и хотя казахстанец уже побеждал Савона совсем недавно, на чемпионате Мира должен был состояться совсем другой бой, перед которым и кубинцы наверняка провели большую работу по разбору нашего спортсмена. Василий действовал активнее с самого начала, кубинец же, чем-то напоминающий известного персонажа фильма «Чужой», метко выкидывал свои длинные руки, что и помогло ему выиграть первый раунд, где попаданий по Левиту было достаточно. Второй же и третий отрезки поединка должны были остаться за казахстанцем — он не был абсолютно лучше, но преимущество имел во всем. Когда наступила пора объявления победителя, было понятно — единогласного решения ждать вряд ли стоит. Так и получилось, причем эти 3:2 были в пользу Савона. Хотя, если бы они были в сторону Левита, никто бы не сомневался в верности судейских оценок.

Казахстанцы сразу же начали высказывать недовольство: «Левита оставили без золотой медали», «Во всем Тищенко виноват», «Все было продумано заранее». И тут надо признать: судейство, действительно, давно уже стало спорным. Однако, если обратить внимание на весь турнир, то так ли оно плохо для наших боксеров? Конечно, у нас есть прекрасные комментаторы, которые видят мощнейшие удары казахстанцев, когда их и нет, и будто бы закрывают глаза, когда попадают в наших, но позади ряд выигранных казахстанцами поединков, где им вполне могли и не отдать победу — таким же спорным решением, как и у Левита. На пути уже финалиста турнира Кайрата Ералиева был узбек Муроджон Ахмадалиев, Жомарт Ержан победил филиппинца Рогена Ладона, а затем россиянина Василия Егорова, Абильхан Аманкул сотворил сенсацию с кубинцем Арленом Лопесом, вчера же им был повержен азербайджанец Камран Шахсуварлы, Камшыбек Кункабаев взял реванш у Баходира Джалолова, Абылайхан Жусупов неуверенно выглядел против венесуэльца Габриэле Маэстре. Во всех этих боях судьи вполне могли отдать победу нашим соперникам, так же, как и вчера Савону, но этого не случилось, и казахстанские боксеры принесли медали в копилку родного государства. Отдельно еще можно и рассмотреть момент с Жусуповым, которого AIBA вернула после зафиксированного поражения в турнир, хотя, вроде бы, решения этой организации не меняются, — и такой эпизод оказался единственным на этом чемпионате Мира на данный момент.

Так что, несмотря на то, что очень многим это утверждение сильно не понравится, наши боксеры на таких же спорных решениях добрались до медалей чемпионата Мира. Василию Левиту повезло меньше, — ему словно выставили счет за «удачу» других. Он снова оказался в роли пострадавшего, — но не верится, что казахстанец сдался. Ему есть, за что бороться, и характер позволяет это делать. Реванш с Тищенко не состоялся, — но только сейчас. Время еще есть, и если россиянин не решит убежать с ринга, завершив карьеру, то, верится, справедливость все равно восторжествует.

А для Казахстана нынешний чемпионат Мира вполне удачен — наши финалисты Кайрат Ералиев и Абильхан Аманкул должны побеждать своих оппонентов, которые выглядят явно не так грозно, как те, что уже были пройдены по пути. Жусупов выглядит слабее узбека Шахрама Гиясова, но с нужными советами и должным настроем вполне может и победить его. Без достойных соперников остался по сетке соревнования Камшыбек Кункабаев — и тут уже его поражение кому-либо можно будет рассматривать как сенсацию. По прогнозам, сборная Казахстана войдет в тройку лучших на турнире, а это очень немало, — особенно если учесть обновление команды и последнее выступление на чемпионате Азии, в сравнении с которым прогресс очевиден. 

Фото: Данияра Майлыбаева sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Опрос

Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

Наверх