SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 июля 2017 (14:18)

Запланированные потери

Запланированные потери

После первого же раунда еврокубковой квалификации сезона 2017/2018 Казахстан традиционно понес потери. По обыкновению первым из наших свое участие в официальных континентальных клубных соревнованиях прекратил «Ордабасы». Все, в общем, почти как всегда. И, в то же самое время, — несколько иначе. 

Все произошло, прямо как в переделанной считалочке:
...Три футбольные команды резвились на траве,
Одна упала в ямку, и их осталось две...

Который уже год с видимым удовольствием при первой же возможности в еврокубковую ямку ныряют шымкентцы. Ну, не нужна вам Европа ни в каком виде, исходя из постоянных торопливых потуг избавиться от статуса участника еврокубковых турниров как можно раньше, — так в чем смысл тогда в завоевывании права представлять страну в международных соревнованиях?! Если в итоге там хорошо получается только всячески портить общеказахстанские показатели...

В этом плане необходимо выразить огромную благодарность «Кайрату» и «Иртышу», которые, забыв о местечковых интересах, в ответных поединках сделали все возможное, чтобы добавить еще по одной победе в еврокубковый рейтинг Казахстана. И та, и другая команды могли ограничиться игрой на вполне устраивающую их на выезде ничью, однако же, во имя общей пользы, не стали этого делать. За что заслуживают всяческого уважения и отдельного респекта.

Конечно, у «Атлантаса» шансы на реванш с необходимым счетом в Клайпеде были чисто теоретическими. И все же перед своими болельщиками игроки литовской команды очень хотели доказать, что тоже не лыком шиты. И даже сумели открыть счет в поединке. Впрочем, после этого вышедшие на матч не в оптимальном своем составе кайратовцы достаточно быстро продемонстрировали всем собравшимся, что к чему, и восстановили статус-кво. При этом мяч, забитый незадолго до перерыва Жераром Гоу изящным ударом с левой, по исполнению выглядел просто гроссмейстерским. Добившись перевеса в счете, алматинцы потом грамотно сохраняли свое преимущество до финального свистка. Гости бились, сражались... Тщетно.

Павлодарцам в Русе нужен был быстрый гол. И они его забили. Причем отправил мяч в сетку Марио Маслач после подачи углового весьма убедительно. После этого хозяевам поля необходимо было уже для выхода в следующий раунд отмечаться в воротах Давида Лория как минимум трижды, однако голкипер «Иртыша» абсолютно не настроен был капитулировать перед болгарами. В свою очередь, не собиравшиеся отсиживаться в обороне гости имели еще достаточно возможностей увеличить свое преимущество в счете. Использовали, впрочем, только одну — перед финальным свистком Аслан Дарабаев точно пробил из-за штрафной. В любом случае, павлодарцы делом уверенно доказали, что слова о чести Казахстана для них — вовсе не пустой набор звуков.

Чего никак нельзя сказать о шымкентцах. Тем быстрый гол в алматинском матче с «Широки Бриегом» был очень нужен тоже, однако номинальные хозяева поля сделали слишком мало для того, чтобы забить вообще. Гости с Балкан предложили «Ордабасы» вязкий плотный футбол — и наши южане почему-то с удовольствием в него ввязались. Вляпались даже. А там уже преимущество быстрых атакующих игроков шымкентцев в скорости — если, конечно, на это вообще делался расчет..., — легко нивелировалось. Часто приходится слышать, что в футболе обороняться тяжелее, чем атаковать, но в случае с матчем «Ордабасы» — «Широки Бриег» подобного впечатления не возникло. Наверное, и потому еще, что неразрешимых задач перед защитой гостей игроки казахстанской команды не ставили. А в таких условиях надеяться на возможность продолжения борьбы в еврокубках шымкентцам было слишком наивно.

В общем, имеем то, что имеем, — минус один. Очень хочется надеяться теперь, что в дальнейшем запланированных потерь в этом еврокубковом сезоне у Казахстана уже не будет. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх