SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
30 марта 2020 (09:51)

Занковец, Селин или Скабелка? Определен лучший тренер в истории «Барыса»

Занковец, Селин или Скабелка? Определен лучший тренер в истории «Барыса»

В вопросе с тем, кто будет тренировать после 30 апреля «Барыс» и национальную дружину Казахстана по хоккею с шайбой, ясности пока нет абсолютно никакой. Андрей Скабелка вроде бы и готов продолжить работать в нашей стране, — но исключительно в клубе. Между тем, вариант с освобожденным наставником первой сборной страны никаким образом не может устраивать национальную хоккейную Федерацию. 

Пока хоккейные чинуши пытаются решить такую по умолчанию непростую для них дилемму, республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать определить место белорусского специалиста в рейтинге лучших наставников «Барыса» за всю историю существования хоккейного клуба из столицы Казахстана.

Не КХЛ единой жива его команда, конечно, — ведь хоккейные «барсы» из теперь уже Нур-Султана появились на свет в 1999-м. Однако чемпионат Казахстана по хоккею с шайбой, точно так же, как и высшая с первой лиги российского первенства, будем справедливы, — далеко не те турниры, успешные выступления в которых можно было бы считать серьезными достижениями. А потому в наш ТОП-3 лучших коучей столичной дружины за всю историю клуба вошли лишь специалисты, тренировавшие «Барыс» после того, как казахстанский клуб оказался включен в состав Континентальной хоккейной лиги.

1. Андрей Скабелка (Беларусь)
«Барыс»-2018/2020


Как ни крути, а именно белорус во главе «барсов» оказался до сегодняшнего дня наиболее продуктивным рулевым. Андрей Владимирович — единственный главный тренер, дважды выводивший команду из Казахстана в 1/4 финала плей-офф Кубка Гагарина (причем в последний раз его подопечные имели шансы на этом не остановиться...), а оба регулярных турнира КХЛ «Барыс» под его началом завершил с наилучшими за все время своих выступлений в лиге процентными показателями набранных очков. No comments.

2. Ари-Пекка Селин (Финляндия)
«Барыс»-2013/2014


На самом деле, финн с «барсами» потрудился очень качественно. При Ари-Пекке казахстанская команда набрала достаточно высокий процент очков от максимально возможного количества в гладком чемпионате КХЛ, а в розыгрыше Кубка Гагарина, уверенно сломив всего в четырех поединках сопротивление «Автомобилиста», впервые в своей истории дошла до четвертьфинала, причем внешне — довольно легко. Далее, впрочем, на пути «Барыса» встал безжалостный на тот момент «Салават Юлаев»... К сожалению, из-за не слишком успешного выступления национальной сборной Казахстана в элитном дивизионе чемпионата Мира второго шанса с лучшей клубной командой нашей страны финскому специалисту не дали.

3. Эдуард Занковец (Беларусь)
«Барыс»-2016/2017


Третьим наставником, при котором казахстанская команда добиралась до 1/4 финала Кубка Гагарина, был еще один белорусский специалист. Нужно сказать, что в регулярном турнире при Эдуарде Константиновиче у руля дела у «барсов» шли и сложились, в конце концов, не самым лучшим образом (13 место в итоговой классификации успехом назвать сложно...), однако в плей-офф тот «Барыс» сумел продемонстрировать, что кое-чего стоит. Вылет из розыгрыша Кубка Гагарина от дружины из Казахстана «Трактора» для многих стал серьезной неожиданностью... Впрочем, в четвертьфинале магнитогорский «Металлург» расставил тогда все по своим местам. Неудача же со сборной Казахстана в группе А дивизиона I чемпионата Мира предопределила расставание Занковца с «Барысом».

Как видно из истории, не самые лучшие выступления нашей национальной дружины не давали возможности задержаться на второй сезон в клубе из столицы Казахстана двум далеко не самым худшим, мягко говоря, в его истории наставникам. Сейчас именно работа со сборной нашей страны является краеугольным вопросом в переговорах Андрея Скабелки с «Барысом»... Остается только надеяться, что хотя бы в этот раз здравый смысл, наконец, возобладает. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх