SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 августа 2018 (13:46)

Занавес опущен. «Кайрат» прощается с Европой

Занавес опущен. «Кайрат» прощается с Европой

Очень неудачной выдалась эта неделя для казахстанских представителей в еврокубках. Сначала «Астана» не сумела ликвидировать в Загребе образовавшийся на своем поле дефицит в два мяча, следом и «Кайрат», играя дома, не смог взять реванш у не хватающей звезд с небес «Сигмы». Вот только если у столичной дружины в любом случае оставался шанс попытаться пробиться в групповой турнир Лиги Европы со стадии плей-офф квалификации, то для алматинцев подобной подушки безопасности предусмотрено не было.

«Кайрат» в этих двух поединках с чехами, конечно, разочаровал. Жестоко. Но, возможно, мы и сами виноваты в том, что слишком начали верить в реальную конкурентность делегатов от Казахстана на континентальном уровне. За что и, собственно, вместе с ними самими и были наказаны. Разве не знали все в нашей стране, например, что проблем у алматинцев в обороне выше крыши? Знали, конечно. И прекрасно понимали, вроде бы, что веселые развлекательные мероприятия с участием «Энгордани» — вовсе не показатель. Но потом ведь был АЗ (Алкмаар), который оказался, пусть не без проблем, но, тем не менее, пройден. И после этого, похоже, и отечественные журналисты, и болельщики, и футбольные специалисты всерьез возомнили, что на данный момент эта команда способна что-то показать в Европе. А больше всего, к огромному сожалению, в собственную неординарную значимость, кажется, тогда уверовали футболисты и тренеры «Кайрата».

Давайте признаем честно — уровень оппозиции «Астане» и «Кайрату» в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана совсем даже не высок. По большому счету, с полной нагрузкой как оборонительным, так и атакующим порядкам двух ведущих футбольных команд страны на внутренних фронтах в течение сезона приходится работать раз по пять-шесть, из них три — в очных поединках друг с другом. Разумеется, подобное положение дел на поддержании стабильно высоких игрового тонуса и концентрации астанчан и кайратовцев сказывается далеко не лучшим образом. На физических кондициях их игроков, кстати, — похоже, тоже. Что, собственно, мы и увидели — как на этой неделе, так и на прошлой.

Ведущие команды Казахстана, которые привыкли к тому, что в матчах КПЛ они как-нибудь один-два забитых мяча все равно вымучат, — за счет более высокого, чем у соперника, класса, — вдруг предстали достаточно беззубыми как перед хорватским «Динамо», так и перед чешской «Сигмой». И дело ведь вовсе не в том, что загребчане были, в целом, выше уровнем, чем «Астана», а «ганаки» — чем «Кайрат». Если принимать во внимание уровень собранных в командах исполнителей, то подобная оценка объективной точно не покажется. Но что «Динамо», что «Сигма» оказались сильнее наших именно как команды. Хорватская и чешская дружины выглядели реальными игровыми коллективами, где один за всех и все за одного. Где каждый выполняет на поле общекомандную задачу, а не решает какие-то свои личные. Вот и вся, возможно, разница.

«Сигма» — команда хорошая, слов нет. Но изрядно, пожалуй, в Казахстане недооцененная. И, что самое обидное, дружина из Оломоуца вовсе не выдавала в поединках с «Кайратом» чего-то сверхъестественного — «ганаки» играли так, как привыкли не первый уже год, как умеют давно. Однако вот трое из четырех соперников в недавно стартовавшем чемпионате Чехии сумели вполне успешно подобрать ключи к привычному футболу этой «Сигмы», а алматинцам не удалось этого сделать ни в первом матче, ни в ответном. Парадокс?..

Конечно, после драки махать кулаками смысла нет — как и не было его, в принципе, в отчаянном жестикулировании у бровки по ходу вчерашней игры. Просто, похоже, Вацлав Йелик проработал и учел все возможные нюансы, а мы, как это часто бывает, понадеялись на авось. Мы же, якобы, все равно выше классом! Что ж, если так, то сомнительное чувство собственной значимости в футбольном мире — это точно только наши проблемы. Как и связанные со всем этим наши ожидания, собственно. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх