SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 июня 2018 (00:31)

Заморские счеты

Заморские счеты

Третьим по счету соперником первой сборной Казахстана по футболу после прихода на пост ее главного тренера Станимира Стоилова станет национальная дружина Азербайджана. Наши соседи через Каспий являются оппонентом, конечно, весьма любопытным. В чем-то наши команды кажутся похожими, в других моментах — совершенно отличными друг от друга. 

Долгое время Казахстан и Азербайджан находились в составе одного государства — Союза Советских Социалистических Республик (еще ранее — Российской Империи...), соответственно, футбол в наших двух республиках развивался в эти годы параллельным курсом. Однако сам данный вид спорта, судя по всему, по ту сторону Каспийского моря начали культивировать несколько ранее, чем на бескрайних просторах Казахстана. Во всяком случае, в Азербайджане считают, что первые футбольные команды начали создаваться там в 1905 году.

Во времена СССР главные футбольные дружины наших республик, «Кайрат» и «Нефтчи» (изначально «Нефтяник»), переживали взлеты и падения и конкурировали друг с другом в национальном чемпионате с разным успехом. Но, справедливости ради, азербайджанская команда добилась там, в целом, более значимых достижений, становившись бронзовым призером чемпионата Советского Союза.

После распада оного Казахстан и Азербайджан разошлись в футбольном плане в разные стороны. Мы оказались в Азии, наши ближайшие визави — в Европе. Но в 2002 году футбольные дороги вновь свели нас под крышей одной континентальной футбольной организации — УЕФА, в рамках официальных турниров которой с тех пор и выступают казахстанские сборные и клубные команды.

На данный момент, стоит отметить, развитие национальных дружин Казахстана и Азербайджана идет в схожем направлении. В ноябре 2017 года сборную, являющуюся нашей соперницей по предстоящему 5 июня на «Астана Арене» товарищескому матчу, принял Гурбан Гурбанов — наставник «Карабаха», самой успешной в еврокубковых турнирах азербайджанской команды. Этот специалист достаточно молод — ему всего 46, — однако пороху международного футбола он успел понюхать изрядно. В том числе — еще и будучи игроком. В европейском футболе амбициозного и честолюбивого Гурбана Осман оглы мало чем удивишь, и, думается, у руля национальной дружины своей Родины данный наставник в состоянии добиться довольно серьезных успехов.

Что касается состава сборной Азербайджана, то там традиционно присутствует ряд натурализованных исполнителей. Впрочем, нужно отметить, что тех из них, кто имеет азербайджанские корни, в этой стране, в отличие от Казахстана, подвергшимися натурализации не считают. Вызывался изначально на товарищеские матчи с Кыргызстаном, Казахстаном и Латвией 29-летний воспитанник бразильского футбола Ричард Алмейда, но из-за травмы он в Астане не сыграет. Несколько нынешних футболистов азербайджанской сборной рождены на территории Российской Федерации. Выходцем из Дагестана является Бадави Гусейнов, Руслан Курбанов появился на свет в Ставрополе, Рамиль Шейдаев — в Санкт-Петербурге. Павел Пашаев родился в Украине, Уфук Будак — в Германии. Особняком здесь стоит игрок немецкого «Эрцгебирге Ауэ» Дмитрий Назаров, который впервые увидел свет в Казахстане, но в возрасте 1 года от роду был увезен эмигрировавшими родителями в Германию.

Сборная Азербайджана традиционно старается демонстрировать зрелищный комбинационный футбол, которому, однако, думается, с приходом Гурбана Гурбанова не чужд будет некий налет рационализма. 29 мая азербайджанцы сыграли на своем поле товарищеский матч с командой Кыргызстана и уверенно переиграли соперника со счетом 3:0. Забитыми мячами отличились Максим Медведев, Махир Мадатов и Урфан Аббасов, первые двое были признаны СМИ Азербайджана лучшими футболистами этого поединка. В то же время Джошгун Диниев получил самую низкую оценку родной прессы, которая посчитала, что он в этой игре «приносил больше вреда, чем пользы».

Прежде на уровне национальных сборных Казахстан и Азербайджан встречались 8 раз. Пока здесь небольшое преимущество у наших — 3 победы, 2 ничьих и 2 поражения. Но был еще один любопытный матч, который явно памятен нынешнему наставнику наших ближайших соперников. Почти 25 лет назад, 8 июня 1993-го, в рамках международного турнира на Кубок ОЭС (Организация Экономического Сотрудничества) в столице Ирана Тегеране сошлись национальная сборная Азербайджана и молодежная (U-21) команда Казахстана. Тот триллер (а уступая 1:3, наша молодежь, тем не менее, сумела отыграться — 3:3) для 21-летнего на то время Гурбана Гурбанова был знаменателен тем, что в данном матче он забил свои первые мячи за национальную дружину — целых два. А у казахстанцев взятиями ворот соперников отличились тогда Азамат Ниязымбетов и вышедший на замену в конце первого тайма ныне покойный Серик Жейлитбаев (дважды, оба раза — с пенальти).

Не приходится сомневаться, что предстоящее казахстанско-азербайджанское рандеву, как всегда, будет включать в себя целый ряд любопытных моментов. Каких именно — надо смотреть. И увидеть. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх