Замглавы Совета Федерации России восхитился организацией ЧМ по борьбе в Нур-Султане

Вице-спикер Совета Федерации России Ильяс Умаханов побывал за заключительном дне чемпионата мира по борьбе, который проходил в казахстанской столице.
«Я прибыл специально в воскресенье утром, чтобы попасть на финал чемпионата мира по борьбе. Я крайне доволен с одной стороны результатами российской сборной, с другой — накалом и красотой борьбы этого спортивного состязания. А в-третьих, восхищен организацией, которую наши гостеприимные друзья в Казахстане обеспечили для спортсменов всех стран мира», — рассказал Умаханов Sputnik Казахстан.
Ильяс Умаханов — сын Магомед-Салама Умаханова, первого секретаря Дагестанского областного комитета КПСС, родился в Махачкале.
На чемпионате под флагами разных стран выступало немало уроженцев Дагестана, за что неофициально соревнования зрители называли «чемпионатом среди дагестанцев».
«Что отчасти соответствует действительности», — с улыбкой прокомментировал Умаханов.
Около тысячи спортсменов из 105 государств боролись за олимпийские лицензии и медали на чемпионате мира, который прошел с 14 по 22 сентября в спорткомплексе «Барыс Арена».
Российские сборные увезли на родину 18 медалей — пять в греко-римской борьбе (два золота и три серебра), женская сборная также получила пять медалей (два золота, серебро и две бронзы). Вольники завоевали девять наград — пять золотых, одну серебряную и три бронзовые.
Казахстан завоевал семь медалей. Три в греко-римской борьбе — серебро и две бронзы, бронзу в женской борьбе, а также два серебра и бронзу в вольной.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 11:40БорьбаКазахстан остался без наград в первый день Grand Slam по дзюдо в Монголии
- 04:42Борьба
Казахстан объявил состав на Гранд-Слэм в Улан-Баторе квалификации к Олимпиаде-2028 - 15 июня, 2026
- 21:58Борьба
«Я голоден». Ризабек Айтмухан обратился к лиге RAF после победы в США - 17:23Борьба
Ризабек Айтмухан вызвал Хамзата Чимаева на схватку в RAF - 14 июня, 2026
- 08:21Борьба
Видео полного поединка Хамзат Чимаев — Диллон Деннис с дракой и избиением - 08:05Борьба
Чимаев одержал победу в поединке с избиением его соперника зрителями в США. Видео - 07:49Борьба
Арман Царукян досрочно победил Тони Фергюсона. Полное видео - 06:53Борьба
Айтмухан победил американца в США и вызвал недовольство зрителей. Видео - 13 июня, 2026
- 16:37Борьба
Ризабек Айтмухан провел дуэль взглядов перед схваткой на RAF 10 в США. Видео - 13:19БорьбаПрямая трансляция турнира RAF 10 с участием Айтмухана, Чимаева и Царукяна
- 12:54Борьба
«Олимпийский уровень». Айтмухан выступил на пресс-конференции перед RAF 10 в США. Видео - 12 июня, 2026
- 23:23Борьба
Ризабек Айтмухан бросил на ковер босса американской лиги RAF. Видео - 9 июня, 2026
- 19:58Борьба
Министр спорта назвал условия участия Елдоса Сметова в Азиаде-20261 - 8 июня, 2026
- 14:15БорьбаКазахстанские дзюдоисты выступили на European Open в Таллине
- 09:50Борьба
Казахстан завоевал 12 медалей на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии
















