Заменит? Озвучено будущее Нуралы Алипа в «Зените» после ухода лидера обороны

Известный футбольный специалист бывший игрок «Зенита» чемпион СССР Сергей Веденеев специально для «Петербургского дневника» прокомментировал потерю «сине-бело-голубыми» защитника Деяна Ловрена, оценив перспективы занять его место в стартовом составе футболиста сборной Казахстана Нуралы Алипа, передает Sports.kz.
«Мы уже убедились, что как бы иностранец ни чувствовал себя хорошо в российском клубе, он может в любой момент уйти. Даже Марио Фернандес, который получил российское гражданство, выступал за нашу сборную, стал, казалось бы, полностью своим, ушел из ЦСКА, вернулся в Бразилию. О других легионерах и говорить нечего. Поэтому переход Ловрена в „Лион“ не удивляет. Он хорошо сыграл за сборную Хорватии на чемпионате мира, выиграл бронзовые медали, вызвал интерес в солидном европейском клубе. В „Зените“, думаю, понимали, что это может произойти и подстраховались — заключили полноценный контракт с Нуралы Алипом, который был в аренде. Он выступает за сборную Казахстана, но в чемпионате России не считается легионером. Возможно, скоро в команду перейдет бразильский защитник Ренан, о котором пишут, что он очень перспективный футболист», — считает футбольный эксперт «Петербургского дневника».
Однако уход Ловрена не пройдет безболезненно, полагает ветеран «Зенита». «Нуралы Алип очень мало играл, к тому же ему не хватает скорости. И он, и Дмитрий Чистяков играют медленно. Если же придет молодой бразильский защитник, то потребуется время на его адаптацию. Игра любой команды в обороне требует сыгранности всех защитников, соблюдения ими строжайшей дисциплины. Добиться этого трудно, вспомните, как в ЦСКА в свое время начинали братья Березуцкие, сколько они делали ошибок, но с ними играл Сергей Игнашевич, а ворота защищал Игорь Акинфеев, которые своим авторитетом добивались от братьев соблюдения игровой дисциплины», — размышляет футбольный специалист.
«Зениту» сейчас будет сложно пригласить защитника такого же высокого класса, каким был Деян Ловрен, а до него Бранислав Иванович, считает эксперт.
«Ситуация такова, что сильных легионеров трудно заполучить. Наши клубы не участвуют в Лиге чемпионов, поэтому хорошо бы удержать тех иностранцев, которые сейчас выступают здесь. Есть опасения, что из „Зенита“ могут уйти вслед за Ловреном еще несколько футболистов, если не этой зимой, то после завершения сезона. К этому надо быть готовыми. В чемпионате России „Зенит“ может выигрывать и без такого количества легионеров. А если надо будет усилить оборону, то можно поступить, как это делает „Бавария“, — ослабить конкурентов. „Бавария“ часто покупает игроков у других сильных немецких клубов, например у дортмундской „Боруссии“. Так и „Зенит“ может переманить футболистов из московских клубов. Вопрос только в том, что сильных российских защитников очень мало», — полагает экс-зенитовец.
В весенней части предыдущего сезона петербургская команда столкнулась с проблемами в обороне — Деян Ловрен был травмирован, а Ярослав Ракицкий расторг контракт с клубом. Сергею Семаку пришлось серьезно перестраивать игру.
«Весной 2022 года „Зенит“ в некоторых матчах играл с тремя центральными защитниками. Если сейчас окажется, что Дмитрий Чистяков и Нуралы Алип не справляются в играх с сильными соперниками, то Сергей Семак может снова перейти на эту схему. Перевести в центр обороны Дугласа Сантоса, а на его левый фланг поставить Вячеслава Караваева, а того на правом фланге заменит Алексей Сутормин. Вообще, в распоряжении главного тренера много квалифицированных футболистов. У „Зенита“ самый сильный состав в России, поэтому с потерей Деяна Ловрена команда справится», — уверен Сергей Веденеев.
Тренер похвалил Нуралы Алипа и намекнул на его возвращение в старт «Зенита»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ни одной сенсации, шоу Нани в Арысе и топы проходят резервом. Чем запомнился первый раунд Кубка Казахстана1
Проблемный «Тобол» против идеального «Кайрата» и битва лидеров в Астане. Чего ждать от пятого тура КПЛ1
«„Тобол“ сыграет вничью с „Кайратом“, а „Астана“ обыграет „Ордабасы“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи пятого тура КПЛ
Самородов набирает очки, Чеснокова уже критикуют, а Кенжебек почти не выходит. Что происходит с легионерами сборной Казахстана2
Комментарии
- 11 апреля, 2026
- 01:26Футбол
Клуб АПЛ стал претендентом на подписание защитника «Ливерпуля» - 00:54Футбол
Пятый тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 00:31Футбол
Криштиану Роналду призвали завершить карьеру - 00:19ФутболКонкурент Дастана Сатпаева высказался о возможном уходе из клуба
- 10 апреля, 2026
- 23:47Футбол
Абдукодира Хусанова признали лучше защитников топ-клубов Европы - 23:27Футбол
Сборная Узбекистана получила поддержку из России перед ЧМ-2026 по футболу - 23:07Футбол
Дастан Сатпаев вызвал восхищение в Европе2 - 23:01ФутболУкраинский тренер объяснил, почему уровень футбола в Казахстане выше, чем в Кыргызстане
- 22:46Футбол
«Реал» принял решение по Мбаппе и Винисиусу - 22:41Футбол
Деку высказался о возможном возвращении Лионеля Месси в «Барселону» - 22:39ФутболИгорь Леонов сделал заявление о своём новом клубе после ухода из «Актобе»
- 22:24Футбол
Италия рассматривается кандидатом на участие в ЧМ-2026 по футболу - 22:18Футбол
«ПСЖ» намерен завершить переговоры с Луисом Энрике до конца сезона - 22:17Футбол
Стала известна дата первого матча «Жетысу» на домашнем стадионе - 22:15Футбол
Юрий Сёмин назвал двух фаворитов ЧМ-2026 по футболу
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига














