«Закон должен работать для всех людей». СМИ и правозащитница дали оценку скандальной драке Бейбута Шуменова

12 июля драка с участием экс-чемпиона мира по боксу Бейбута Шуменова в Астане шокировала Казнет, передает Sports.kz со ссылкой на Orda.kz.
Камеры видеонаблюдения запечатлели, что словесная перепалка между боксёром и мужчиной с ребёнком в руках переросла в драку. Сам боксёр вину в потасовке не признаёт, а полиция лишь после общественного резонанса взялась за расследование.
Orda.kz поговорила с правозащитницей Татьяной Чернобиль и вспомнила громкие скандалы с участием казахстанских селебрити
Экс-чемпион мира по боксу Бейбут Шуменов напал на мужчину с ребёнком на руках в одном из торговых центров Астаны. Инцидент, попавший на видео, шокировал Казнет. Некоторые пользователи соцсетей призывают лишить бойца всех титулов и посадить за решётку, так как «он опасен для общества и может убить человека».
Шуменов ещё и смог удивить общественность объяснением своего поведения. Вместо привычных для казахстанских селебрити извинений боксёр заявил, что был ошарашен и пришёл в ярость. По его словам, в тот день его восьмилетний сын играл на детской площадке, где якобы ребёнка без причины начал бить по спине другой мальчик. Это и вызвало конфликт двух отцов. Как выяснилось уже после потасовки, сын оппонента страдал расстройством аутистического спектра.
При этом Шуменов пишет, что стороны разошлись на хорошей ноте, его оппонент не пострадал и это якобы подтвердила судмедэкспертиза. Ведь он профессиональный боец, и знает, куда надо бить.
— В данной ситуации я хочу попросить извинения у малыша. Жалею, что ребёнок оказался свидетелем этого неприятного зрелища. На данный момент конфликт полностью исчерпан. Для меня важно оставаться человеком, и я воспитываю в себе духовность, чтобы не делать ошибок и жить спокойной жизнью в мире и согласии, — заявил боец.
По некоторой информации, инцидент произошёл ещё в июне, дело пытались закрыть без расследования, однако помешал общественный резонанс. Теперь же проводится досудебное расследование по факту хулиганства.
— Вместе с тем в отношении сотрудников полиции назначена служебная проверка, по её результатам будет дана правовая оценка. Иная информация разглашению не подлежит, — сообщили корреспонденту Orda.kz в пресс-службе ДП.
Почему начата служебная проверка? Исходя из имеющейся информации, поступила жалоба на полицейских, которые не хотели расследовать это дело якобы из-за отсутствия состава правонарушения.
Orda.kz связалась с известной казахстанской правозащитницей Татьяной Чернобиль. Она высказалась о проблемах квалификации таких дел и о том, почему публичные личности не чувствуют ответственность за неправомерное поведение.
Вся надежда на общество
Как поясняет Татьяна Чернобиль, каждый гражданин имеет право обращаться в суд в гражданско-правовом порядке с требованием о возмещении морального вреда, который был причинён, если кто-то посягнул на его репутацию, честь и достоинство.
— В случае публичных людей чаще всего действует пункт о покушении на репутацию. А если говорить о рядовых гражданах, то тут уже при доказанности работает пункт о защите чести и достоинства, — добавляет правозащитница.
Де-юре закон должен работать для всех людей. Однако де-факто, как в случае с Шуменовым, сотрудники полиции даже не желали браться за дело. Пока на помощь не пришёл общественный резонанс.
— В эпоху интернета и соцсетей на помощь приходит культура отмены. Этот институт подтверждает, что люди не доверяют судебной системе, поэтому прибегают к таким инструментам. К сожалению, в нашей стране без общественной огласки в ряде дел невозможно рассчитывать на какую-то поддержку госсистемы: привлечение кого-то к ответственности и восстановление справедливости, — говорит Татьяна Чернобиль.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Конор Макгрегор допустил возможность боя с Рахмоновым. Теперь Шавкату нужна самая малость — стать чемпионом UFC
«Такой Асу готов к бою за пояс UFC». В США верят в перспективы Алмабаева
Данияр Елеусинов пьяным ДТП в Астане не загубил свою карьеру. Ее он загубил, когда связался со своим менеджером
Бой Макгрегор — Холлоуэй. Интриги главного поединка UFC 329
- 10 июля, 2026
- 13:10Бокс/ММА
Где смотреть бой Макгрегор — Холлоуэй 2 - 11:46Бокс/ММА
Боксёр Боранбек со счётом 5:0 выиграл бой за медаль молодёжного ЧА-2026 - 10:22Бокс/ММА
Нурзат Онгаров проиграл в бою за медаль молодёжного ЧА-2026 по боксу - 10:17Бокс/ММА
Irish Star оценил вероятность боя Шавкат Рахмонов — Конор Макгрегор в UFC - 09:26Бокс/ММА
Хесус Рамос сделал заявление о бое с Мейиримом Нурсултановым за титул WBC - 08:56Бокс/ММА
Аида Сатыбалдинова подвергла критике Данияра Елеусинова после решения суда - 08:33Бокс/ММА
Макгрегор и Холлоуэй едва не подрались на дуэли взглядов перед UFC 329. Видео - 07:00Бокс/ММА
Прямая трансляция боя Нуртаса Ажбенова на турнире IBA в Баку - 02:23Бокс/ММА
Нуртас Ажбенов прошел взвешивание и дуэль взглядов перед боем в Баку. Видео - 02:00Бокс/ММА
В США анонсирован бой Мейирима Нурсултанова за титул чемпиона мира WBC














