Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
24 октября 2020 (23:39)

«Захват Шавката оказался крепче медвежьего капкана». Казахстанец Рахмонов привел в восторг россиян своим дебютом в UFC

«Захват Шавката оказался крепче медвежьего капкана». Казахстанец Рахмонов привел в восторг россиян своим дебютом в UFC

Обозреватель событий из мира единоборств российского сайта Sovsport.ru Владислав Усачев поделился своим мнением о победе казахстанца Шавката Рахмонова (13-0) над бразильцем Алексом Оливейрой (22-9-1-2) на турнире UFC 254. 

Казахстанец Шавкат Рахмонов с досрочной победы дебютировал в UFC

Подробности в материале корреспондента республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Определенно, Шавкат Рахмонов дебютировал в UFC лучше, чем ожидалось. Все-таки разница в опыте была налицо. 12 боев в карьере — это практически ничто, а у Алекса Оливейры только 18 боев в UFC. Напрягал и тот факт, что в UFC очень «любят» бывших чемпионов M-1. Сразу дают сильных соперников. Фактически только Дамир Исмагулов избежал проблем, а Алексей Кунченко, Бруну Силва и Хадис Ибрагимов либо уже покинули организацию, либо близки к этому.

Возвращаемся к Оливейре — чудовищный опыт и выносливость. Что из себя конкретно представляет Рахмонов, было непонятно. В России или Казахстане, если ты — свой, тебе привезут удобного соперника. Поэтому о сильных качествах Шавката сказать что-то конкретное было сложно. Неоднократно видел, как бойцы из Казахстана с приличным послужным списком приезжали в Россию и проигрывали бои. Из последних Даурен Ермеков и Асылжан Бакытжанулы.

Теперь про сам бой. Главное, что показал Рахмонов в нем — спокойствие и умение быстро реагировать. В стойке он выглядел лучше бразильца. Затем борьба завязалась у сетки, и крайне неожиданно Шавкат захватил шею соперника и упал на настил. Уверен, что и Оливейра этого не ожидал тоже. Все-таки неудача грозила Рахманову тем, что у соперника будет открытый кард. Но захват Шавката оказался крепче медвежьего капкана. Очень красивая и убедительная победа, — считает Усачев.

— Какие перспективы открываются теперь перед казахстанским бойцом?
— Полусредний вес я бы не назвал звездным. По сути, главное не напороться на бойцов из топ-5, а среди остальных много выходцев из легкого веса вроде Рафаэля Дос Аньоса, Нэйта Диаса, Энтони Петтиса, у которых в родном дивизионе не получилось ничего. Но рановато все-таки переходить на соперников из рейтинга. Сейчас для Шавката главное — это закрепить успех. Избежать «головокружения» от столь удачного дебюта. Только 26 лет. Как говорилось в известном фильме: «Торопиться не надо. Сесть я всегда успею».

Видео первого боя казахстанца Шавката Рахмонова в UFC  

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх