SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2018 (16:19)

ЗАГРЕБущее «Динамо»

ЗАГРЕБущее «Динамо»

Когда-нибудь, конечно, они все равно должны были встретиться в каком-нибудь узеньком еврокубковом переулочке — «Динамо» из Загреба и «Астана». Сильнейшие команды своих стран современного периода (казахстанская выигрывала чемпионский титул на протяжении четырех предыдущих сезонов подряд, хорватская завоевывала право называться сильнейшей у себя 12 раз в последних 13 национальных чемпионатах) до последнего момента избегали очного рандеву, продвигаясь к решению своих задач в континентальных клубных турнирах параллельными путями.

Но сколько, как говорится, веревочке не виться, а конец будет. Так и мирное сосуществование «Астаны» и загребского «Динамо» в альтернативных футбольных реальностях подошло к своему завершению. В течение буквально ближайших дней хорватский и казахстанский чемпионы во встречах лицом к лицу должны будут определить, кто из них более достоин отправиться в плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА — и, соответственно, гарантирует себе как минимум участие в групповом турнире Лиги Европы, — а кто должен будет доказывать право выступить в группе второго по значимости еврокубкового соревнования в его квалификационном раунде плей-офф.

Представлять динамовцев из Хорватии казахстанским любителям футбола, пожалуй, нужды особой нет. «Динамо» (Загреб) — очень известный на просторах футбольной Европы клуб. Что весьма немаловажно — весьма жадный до титулов. За годы независимости своего государства загребчане 19 раз становились его чемпионами — и это рекорд, который очень сложно будет побить кому-нибудь другому. Еще в коллекции трофеев динамовцев наличествуют 14 завоеваний национального Кубка. Кроме того, хорваты — уважаемые еврокубковые бойцы, завсегдатаи групповых этапов Лиги Чемпионов УЕФА и Лиги Европы. Как и «Астана», собственно, в последние годы тоже. Так что в этом плане оппоненты, безусловно, достойны друг друга.

Прошлогодний чемпионат Хорватии «Динамо» выиграло, опередив на 3 очка «Риеку», за которую на правах аренды выступает сейчас принадлежащий «Астане» Срджан Граховац, и на 7 турнирных баллов — «Хайдук». Лучшим бомбардиром главного хорватского национального футбольного турнира-2017/2018 стал с 17 забитыми мячами алжирский динамовец Эль-Арби Судани. И такое выступление североафриканца не осталось незамеченным извне — летом его за 3 миллиона евро приобрел «Ноттингем Форест». За вдвое большую сумму (за 6 миллионов € каждый) были уступлены, соответственно, «Роме» и «Штутгарту» Анте Чорич и Борна Соса. В 750 тысяч евро обошелся «Фортуне» из Дюссельдорфа 19-летний игрок второй команды загребского клуба Давор Ловрен. По окончании контракта перебрался на правах свободного агента в черногорский «ОФК Титоград» Звонко Памич.

В свою очередь, чтобы залатать образовавшиеся в составе прорехи «Динамо» пришлось и потратиться. За 2 с половиной миллиона евро был приобретен у загребской же «Локомотивы» 20-летний центральный полузащитник Ловро Майер. Боснийско-австрийский 27-летний центральный защитник Эмир Дилавер из польского «Леха» (Познань) стоил хорватам 1 500 000 €. 23-летний форвард Бруно Петкович был выкуплен у итальянской «Болоньи» за 1,2 миллиона евро. Ровно в 1 миллион единиц европейской валюты обошелся выступавший в последнее время за южнокорейский «Ульсан» 25-летний левый вингер Мислав Оршич. По 400 тысяч евро пришлось отдать за 26-летнего польского правого вингера Дамиана Кондзьора из «Гурника» (Забже) и 22-летнего боснийского левофлангового хавбека с хорватским паспортом Луку Менало из «Широки Бриега», которого, возможно, казахстанские болельщики запомнили по прошлогодним неудачным для нас матчам квалификации Лиги Европы с «Ордабасы» из Шымкента. Такие исполнители, как 22-летний иранский правый защитник Садег Мохаррами (экс-«Персеполис») и 28-летний французский центрбек с паспортом Мартиники Кевин Теофиль-Катрин (экс-«Сент-Этьен») пополнили состав «Динамо» из Загреба на правах свободных агентов.

Официальный футбольный сезон 2018/2019 годов загребское «Динамо» начало с домашнего поединка квалификации Лиги Чемпионов с «Хапоэлем» из Беэр-Шевы — и вынесло обычно надежно играющих в обороне израильтян со счетом 5:0! Дубль на свой счет в этой игре записал Ариян Адеми, по одному мячу в ворота гостей провели Изет Хайрович, Мислав Оршич и Армин Ходжич. Ответный поединок превратился, по сути, в пустую формальность, но и в нем хорватские динамовцы привычно показали зубы. Уступая после первого тайма на Земле Обетованной со счетом 0:2, гости усилиями Марио Будимира и Изета Хайровича все же сумели отыграться. В паузе между этими двумя еврокубковыми матчами подопечные Ненада Бельицы успели провести два стартовых поединка нового чемпионата Хорватии. И если «Рудеш» на своем поле загребчане одолеть не смогли — 1:1 (ничью хозяевам принес гол на 93 минуте встречи высоченного защитника Дино Перича — рост 198 см), то на том же стадионе с «Истрой 1961» «Динамо» проблем не испытало — победа 3:0 (забитыми мячами отличились дважды Марио Гавранович и Марин Леовац).
С большой долей вероятности не ошибиться можно предположить, что в поединках против «Астаны» наставник хорватской команды использует, большей частью, игроков, задействованных не так давно в успешных еврокубковых дуэлях с израильтянами. А цвета динамовцев в тех матчах защищали: Даниел Загорац (1987) — 2 (- 2), Ариян Адеми (1991) — 2-2, Изет Хайрович (1991, Босния и Герцеговина/Швейцария) — 2-2, Марио Будимир (1986) — 2-1, Мислав Оршич (1992) — 2-1, Амер Гояк (1997, Босния и Герцеговина) — 2, Кевин Теофиль-Катрин (1989, Франция/Мартиника) — 2, Марин Леовац (1988) — 2, Петар Стоянович (1995, Словения) — 2, Эмир Дилавер (1991, Босния и Герцеговина/Австрия) — 2, Даниэль Ольмо (1998, Испания) — 2, Иван Фиолич (1996) — 2, Армин Ходжич (1994, Босния и Герцеговина) — 1-1, Марио Гавранович (1989) — 1, Марио Шитум (1992) — 1, Иван Шуньич (1996) — 1. Впрочем, скамейка запасных у команды Ненада Бьелицы весьма длинна, поэтому вполне возможно, что наставник «Динамо» удосужится преподнести Роману Григорчуку в этом плане сюрпризы.

Что касается самого Ненада Бьелицы, то этот 46-летний специалист очень уважаем на родине. Бывший игрок национальной сборной Хорватии и «Бетиса» с «Кайзерслаутерном» карьеру коуча начинал в австрийском «Кернтене», где заканчивал играть. После тренировал в Австрии «Лустенау» и «Вольфсбергер», а в сезоне 2013/2014 годов работал с венской «Аустрией». Затем попробовал свои силы в Италии — в Серии B со «Специей». Далее была Польша с «Лехом» из Познани. И, наконец, в середине мая наставник подписал двухлетний контракт с «Динамо» из Загреба. Чаще всего этот специалист использует тактическую схему 4-5-1 с одним опорником.

Хорватский клуб в разные годы воспитал таких футболистов, как Лука Модрич, Матео Ковачич, Ведран Чорлука, Шиме Врсалько, Марко Пьяца, Анте Чорич, Милан Бадель, Марко Рог, Андрей Крамарич, Ален Халилович и многих других известных игроков. Многие серебряные призеры чемпионата Мира-2018 защищали когда-то цвета «Динамо» из Загреба. Можно не сомневаться, что поиграет еще на высшем уровне и немало нынешних динамовцев — такие традиции тут чтут свято. И просто «Астане» с таким соперником точно не будет.

Впрочем, явно не придется легко с чемпионом Казахстана и «Динамо». Право, эта двухматчевая дуэль вполне в состоянии стать настоящим украшением третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов УЕФА-2018/2019. И, верится, так и будет. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх