«Задачу выхода в плей-офф никто не снимал». В России оценили трансферы «Барыса», уход Старченко и возвращение Скабелки

Трансферная политика, проводимая в нынешнее межсезонье «Барысом» из Нур-Султана, многих казахстанских любителей хоккея с шайбой приводит в недоумение. Клуб походя расстается со своей легендой — и, в то же самое время, набирает на просмотр ноунеймов пачками... Поклонников «барсов» откровенно беспокоит судьба и конкурентность их любимцев в турнирах КХЛ-2022/2023.
В России указали на позитив в подписаниях «Барыса»
Свою оценку проводимой «Барысом» в это межсезонье селекционной работе корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz дал известный в прошлом хоккеист, а ныне комментатор КХЛ-ТВ и «Матч ТВ» Артем Божко.
— Артем, что думаете о возвращении в «Барыс» Андрея Скабелки?
— Скабелка в «Сибири» и «Барысе» доказал, что умеет работать с командами средней руки и выжимать из них максимум. Именно под его руководством «Барыс» всего пару лет назад провел, пожалуй, лучший сезон в КХЛ и был одной из самых неудобных команд абсолютно для всех соперников. В первую очередь, конечно, стоит отметить системность в игре команды, колоссальную дисциплину и умение четко играть в обороне. Все это приносило успех раньше. Посмотрим, удастся ли Андрею Владимировичу выстроить такую же команду сейчас.
— Селекционная работа клуба в это межсезонье вызывает массу вопросов. Отпускаются лидеры — взамен берутся, как кажется, исполнители уровнем ниже. Как считаете, с какой целью это делается?
— Уже не раз говорил о том, что зарубежные клубы КХЛ находятся в более привилегированном положении нежели российские команды. У них нет жесткого лимита на легионеров, поэтому всегда есть возможность усилиться качественными иностранцами даже по ходу сезона и привезти, условно, не пять легионеров, а семь-восемь. По такому пути в прошлом сезоне пошло минское «Динамо». Точно так же может в этом году поступить и «Барыс». Да, пока селекция клуба вызывает некоторые вопросы, но, подписав еще несколько легионеров, клуб из Нур-Султана может подлатать дыры в составе и станет заметно сильнее. Не совсем понятно, почему не смогли удержать многолетнего лидера клуба Романа Старченко, который вдобавок ко всему еще и свой. Как по мне, так это очень качественный хоккеист, который ниже определенного уровня никогда не опускался и должен здорово помочь московскому «Спартаку», даже несмотря на свой возраст.
— Вообще, хорошо знаете кого-то из российских новичков «Барыса» — в том числе и потенциальных (Михаил Григорьев, Владимир Михасенок, Максим Минеев, Владислав Семин, Герман Грачев, Иван Лисин, Олег Холоденин)? Что-то можете сказать о них?
— Из всех вышеперечисленных игроков выделил бы Владислава Семина. Мощный и жесткий защитник с хорошим катанием, который, к моему удивлению, до сих пор так и не смог заявить о себе в полный голос в КХЛ. Думаю, что в «Барысе» не будет такой конкуренции в линии обороны, как в СКА и Магнитке, что позволит Семину стать одним из основных защитников и раскрыть весь свой потенциал.
— На Ваш взгляд, «барсы» нуждаются еще в сильных приобретениях?
— Конечно. Пока мы видим, что абсолютно все позиции нуждаются в усилении. Предположу, что Скабелка будет строить нынешний «Барыс» по тем же лекалам, что и раньше: очень плотная, вязкая и дисциплинированная игра в зоне обороны, быстрые контратаки и агрессивная игра без шайбы по всему периметру площадки. Но при таком оборонительном хоккее нужен мастеровитый и стабильный вратарь, а с этим пока проблемы. Бояркин отлично провел чемпионат Мира в Риге и во многом благодаря его уверенной игре сборная Казахстана вплоть до последнего матча с норвежцами имела хорошие шансы на выход из группы. Но то был краткосрочный турнир — и не факт, что Бояркин в одиночку способен пройти без спадов и травм всю длиннющую дистанцию нынешнего сезона. Так что, в первую очередь, жду подписания сильного вратаря, что в нынешних реалиях сделать намного сложнее, чем привезти качественных иностранцев в линии нападения и защиты.
— На что, в принципе, с таким составом может надеяться клуб в новом сезоне, по Вашему мнению?
— Думаю, что задачу по выходу в плей-офф с «Барыса» никто не снимал. Собственно, для этого и пригласили Андрея Скабелку. У него пока не складываются романы с топ-клубами. Не доработал долгосрочный контракт в Омске, та же история произошла в Ярославле. Но это абсолютно не говорит о том, что Андрей Владимирович — слабый тренер. Просто, возможно, работать в клубах, где нет высокого давления, у него получается лучше.
«Как сказал мой папа: „Теперь я игры „Барыса“ смотреть не буду, потому что я там никого не знаю“»
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бывшие игроки НХЛ, двукратный обладатель Кубка Колдера и брат звезды «Баффало». Топ-5 звёзд «Барыса» в новом сезоне КХЛ1
Провальное большинство, вопросы к Шепарду и десять шайб от казахстанцев. Как «Барыс» провёл предсезонку?1
«Селекция удалась как никогда». Сергей Шавернев оценил состав и перспективы «Барыса» в новом сезоне КХЛ
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Комментарии
- 3 сентября, 2026
- 19:51Хоккей
В CAS отреагировали на апелляцию Федерации хоккея России на решение IIHF - 18:22Хоккей
Главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» сделал признание об Овечкине - 17:41Хоккей
Лучший снайпер КХЛ номинирован на престижную премию НХЛ - 17:30Хоккей
«Мы переживаем». Овечкин обратился к клубу КХЛ - 16:54Хоккей
Третьяк сообщил о своих связях в IIHF после подачи России апелляции в CAS - 15:59Хоккей
Владислав Третьяк оценил шансы России выступить на Кубке мира-2028 - 15:06Хоккей
«Будто уже не попал в плей-офф». КХЛ оценила поведение главного тренера «Барыса» - 14:40Хоккей
«Барыс» объявил о контракте с казахстанским хоккеистом - 12:34ХоккейКазахстанский форвард оценил свой дебют в новом сезоне за «Металлург»
- 11:56Хоккей
Кучерова поставили на первое место в топ-50 лучших форвардов НХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












