«Задачу не выполнили». Наставник юношеской сборной Казахстана подвел итоги участия в чемпионате мира

Юношеская сборная Казахстана вернулась из Финляндии, где провела пять матчей в рамках чемпионата мира, передает Sports.kz со ссылкой на КФХ.
Казахстанским юношам удалось добиться исторического достижения и впервые обыграть Чехию, но в матче на выбывание в серии послематчевых буллитов сильнее оказались норвежцы. Сборная Казахстана вновь выбыла в группу А первого дивизиона. Главный тренер команды Казахстана до 18 лет Георгий Верещагин подвел итоги турнира.
— К сожалению, задачу мы не выполнили, хотели остаться в топ дивизионе, надеялись на это, на групповом этапе неплохо играли, даже чехов обыграли. С норвежцами не повезло, и в пустые ворота в овертайме не забили, хотя, даже проигрывая в две шайбы, спасли матч. Но в буллитах у норвежцев мастерства оказалось побольше. 11 буллитов били и забили всего два гола, всего, к сожалению. А так ребята старались, молодцы, по самоотдаче ни к кому вопросов нет.
— Удалось совершить сенсацию, вспомним матч с Чехией, как готовили ребят?
— Еще до турнира я ребятам сказал, что мы не аутсайдеры, у нас хорошая команда, со Швейцарией тоже вели 2:0 и забей еще один гол, может счет бы удержали, все-таки опыт соперника сказался. Они давно уже в этом дивизионе, больше игр сыграли. Швеция, разумеется, там не по зубам. В выходной поговорили, почему нет. Ребята раскрепостились сыграли как надо с чехами. А Канада, есть Канада. С Норвегией зажатые вышли, напряжение, это решающий матч. Буллиты... Это мастерство. У норвежцев оказалось его больше.
— В товарищеском матче тоже получилась близкая игра, по буллитам тогда выиграли?
— Знаете, товарищеский матч в расчет брать не стоит. Допустим, после этого через два дня с канадцами сыграли в ничью, в овертайме только им проиграли. Товарищеские матчи нужны для того, чтобы посмотреть кандидатов в сборную. Здесь результат во главе угла не стоит.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Два лидера «Металлурга», возвращение Мусорова и дебют мечты. Как казахстанцы выступают в КХЛ за пределами «Барыса»
«На повторение успеха рассчитывать не приходится». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию игр «Барыса» в КХЛ1
«Игра команды на данный момент действительно внушает оптимизм». Максим Худяков оценил выездную серию и озвучил условия попадания «Барыса» в плей-офф КХЛ
«Барыс» превратился в самую безумную команду КХЛ. Как астанчане стали лидерами лиги по результативности?
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 11:30Хоккей
Двукратный олимпийский чемпион отреагировал на безголевой старт Овечкина в НХЛ - 11:17Хоккей
В IIHF назвали препятствие для возвращения российских хоккеистов - 11:09Хоккей
Корсунский дал прогноз на количество очков «Барыса» в домашней серии КХЛ - 09:40Хоккей
ИИ предсказал точный счет матча «Барыс» — «Авангард» в КХЛ - 05:02Хоккей
Инсайдер рассказал о варианте двухлетнего контракта Овечкина с «Вашингтоном» - 04:50Хоккей
Александр Овечкин получил признание от наставника «Рейнджерса» - 04:42Хоккей
Двукратный обладатель Кубка Стэнли получил предложение от клубов КХЛ - 04:28Хоккей
Наставник «Вашингтона» оценил игру звена Овечкина в победном матче - 03:48Хоккей
Россиянин обошел Кросби и Малкина в НХЛ - 03:08Хоккей
Легенда норвежского хоккея скончался в возрасте 45 лет
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














