Задачка для школьника

В начале 2012 года в южной столице должен состояться XXXII чемпионат мира по хоккею с мячом (бенди). Однако подготовка к этому большому спортивному событию, по сути, еще не начиналась. Ответ на вопрос «почему?» мы пытались получить у многих не последних в казахстанской спортивной иерархии людей, но никто из них так и не рискнул сделать заявление для печати…
— Это письмо было адресовано главе Федерации бенди РК Владимиру Школьнику, — рассказывает капитан сборной Владислав Новожилов. — Под ним подписались 10 хоккеистов. Это — ни много, ни мало — полкоманды. Поводом для недоверия к Александру Михайловичу послужили конкретные факты. Не секрет, что за Казахстан на международных соревнованиях выступают в основном возрастные хоккеисты, а Ионкин ничего не делает для омолаживания состава. Всеми делами в сборной на протяжении последних шести лет руководил Алексей Никишов. Именно благодаря ему наша команда все еще остается в мировой элите мирового бенди. Не умаляя прежних заслуг Ионкина, скажу прямо: Александр Михайлович не должен оставаться главным тренером сборной.
— Руководство Федерации бенди РК как-то отреагировало на ваше обращение?
— Знаю, что содержание письма до его первых лиц не только в федерации, но Минтурспорта уже довели. Поэтому Ионкин больше не главный тренер.
Сам Ионкин, до которого мы дозвонились, напустил тумана.
— Я знаю о содержании этого письма, но ушел с поста наставника раньше, чем оно попало в федерацию, — заявил Александр Михайлович нашему корреспонденту. — О причинах своей отставки пока говорить не буду. Расскажу об этом позже.
Алексей Никишов, который сейчас находится в Швеции, на нашу просьбу прояснить ситуацию ответил:
— Я не подписывал никаких писем и не хочу участвовать ни в каких закулисных играх.
— Какую должность в сборной вы сейчас занимаете?
— Сейчас этот вопрос решается. Но что бы ни случилось, я как делал свою работу, так и буду делать. Если Ионкина уберут с поста наставника и назначат меня, то я обязательно хотел бы видеть его тренером-консультантом сборной. Не нужно забывать, что значит Александр Михайлович для казахстанского и мирового хоккея с мячом. Впрочем, меня больше волнуют другие проблемы. Уже в январе следующего года в Алматы должно пройти мировое первенство. По этому поводу в Вудворе (Черногория) в июле 2011-го состоится заседание исполкома Международной федерации бенди. Казахстанская делегация должна отчитаться о том, что сделано в рамках подготовки к этому событию. Однако я до сих пор не знаю, что конкретно предпринимают как спортивное руководство страны, так и городские власти южной столицы.
Между тем на прошлой неделе Комитет по спорту Минтурспорта РК отказался продлевать соглашение с государственным тренером РК по бенди Владимиром Савченко.
— Оказывается я, как гостренер, провалил сезон в казахстанском хоккее с мячом! — горячится Владимир Георгиевич. — При том что, находясь на этом посту в 2010–2011 годах, я выиграл Азиаду, провел спартакиаду и два чемпионата страны, собирал команду на чемпионат мира. И оказывается «не справился со своими обязанностями»! Именно так мне и заявили на днях в комитете.
— Будете ли вы добиваться справедливости?
— Нет. Я устал…
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Михаил Кравец может остаться в «Барысе» несмотря на провальный результат. Есть ли логика в этом решении?4
«Работать нужно начать уже сейчас». Сергей Шавернев оценил сезон, продление Кравца и перспективы «Барыса»1
«Многие казахстанцы при нынешнем тренерском штабе провели худшие сезоны в карьере». Юрий Петухов оценил работу Михаила Кравца и будущее «Барыса» под его руководством4
«Барыс» провалил сезон и явно должен обновлять состав. Кого стоит продлить, а кого отпустить?6
Комментарии
- 10 апреля, 2026
- 23:56ХоккейЭкс-тренер «Сарыарки» сменит клуб в КХЛ
- 10:25ХоккейВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Торпедо» — «Кулагер» 6:11
- 08:15ХоккейВидеообзор решающего матча финала плей-офф чемпионата Казахстана
- 9 апреля, 2026
- 22:56ХоккейХоккеист сборной Казахстана решил исход матча плей-офф КХЛ1
- 21:37Хоккей
Определился чемпион Казахстана по хоккею 1 - 20:47Хоккей«Торпедо» победило во втором матче за «бронзу» чемпионата Казахстана
- 18:38ХоккейНаставник сборной Казахстана сделал заявление перед ЧМ-2026 по хоккею
- 17:24ХоккейСборная Казахстана по хоккею усилила вратарскую линию
- 12:32Хоккей
Форвард с 53 очками в 43 матчах в США получил вызов в сборную Казахстана - 11:34Хоккей
Бомбардир из Канады вызван в сборную Казахстана перед ЧМ-2026 - 09:02ХоккейЭкс-наставник «Барыса» и сборной Казахстана назвал фаворитов Кубок Гагарина
- 8 апреля, 2026
- 22:59ХоккейСейв вратаря сборной Казахстана попал в топ лучших спасений в плей-офф ВХЛ
- 22:47ХоккейВратарь сборной Казахстана признан лучшим новичком плей-офф в России
- 20:56Хоккей
Александр Овечкин рассказал о своем будущем в «Вашингтоне» - 14:49ХоккейРуководитель казахстанского клуба получил три года за мошенничество
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?







