«Задача — выход в плей-офф». Новый руководитель «Барыса» ответил на главные вопросы

Перед стартом сезона у журналистов впервые представилась возможность задать вопросы новому руководству «Барыса».
Сакен Мусайбеков возглавил клуб недавно, но уже произошло много изменений. В рамках пресс-конференции руководитель клуба рассказал об основных целях на сезон.
Подробности — в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Сакен Жунусбекович, непростые были сезоны, ощущаете на себе миссию — вернуть болельщиков, как настрой, планы амбициозны?
— Настрой великолепный. Мы практически вместе с Михаилом Григорьевичем пришли, поговорили, никаких задач в начале этого сезона не рассматривали, но уже к окончанию кэмпа, к окончанию подбора игроков. Я соскучился по живой работе, думаю, что с таким тренером, коллективом, мы укрепили тренерский штаб, укрепляем и медицинскую часть, привлекаем диетологов, очень много работы предстоит. Это профессиональный спорт для того, чтобы был результат нужны многие составляющие. Будем стараться. Основная цель у нас — это сплоченный коллектив, вернуть болельщиков на трибуны, и показывать результат. Мы и пригласили Михаила Григорьевича в клуб для того, чтобы стала другой атмосфера. У него огромный опыт работы в КХЛ, как игрока и как специалиста. Задача — выход в плей-офф.
Для результата нужно очень многое. Основная задача — показать хорошую игру и вернуть зрителей. Будут победы — будут зрители, будут зрители — будут победы.
По вратарю Оливье Родригу хочу добавить — он уже прошел углублённое медицинское обследование, ждем результатов, после этого подскажем сроки его восстановления.
— Будут ли новые подписания?
— У нас уже есть 8 легионеров, игроков, кого не хватает рассматриваем. Решения принимаем сообща вместе с тренерским штабом, в ближайшее время порадуем хорошими, молодыми мастеровитыми игроками.
— «Барыс» был претендентом на Голдобина можно узнать причину, почему сделка не состоялась?
— Михаил Григорьевич хотел Голдобина, немного не получилось, СКА перехватил. Вы знаете, что по регламенту, когда игрок выставлен на драфт отказов, то право приоритетное у той команды, которая заняла последнее место. Мы были последними и думали, что, если кто-то не договорится с игроком, его агентом. Мы рассматривали этот вопрос, может быть как бизнес, но тренер сказал, что он нам нужен. Не все получается так, как мы хотим, желаем ему удачи, хорошей игры.
— В прошлом сезоне у прошлого руководства много было разговоров о нецелесообразности и нехватки финансирования для участия ДЮСШ «Барыс» в российских чемпионатах, а также расформированию «Снежных Барсов». В этом сезоне мы видим, что все участвуют, все в порядке. Расскажите о вашей позиции по этому вопросу?
— В первую очередь, есть прямое поручение Главы Государства о том, что наши дети 12-16 лет и «Снежные Барсы» играли в России, потому что не мне вам рассказывать о том, что Россия — наш сосед и это хоккейная держава и нам есть чему учиться. Мы будем играть в российском первенстве с детьми, а «Снежные Барсы» в МХЛ. Я ничего не могу сказать почему у прошлого руководства было такое решение, я сам понимаю, что приобретается колоссальный опыт у игроков молодых, и у детей. Игровая практика с сильнейшими командами, в России вы видите каждый год десятки игроков попадают на драфт НХЛ. Мы тоже когда Антона Васина назначали в «Снежные Барсы» приглашали на молодежный и детско-юношеский хоккей пригласили чешского специалиста Лео Гудаса, он призер чемпионатов мира с большой тренерской практикой. Сын у него капитан «Анахайм Дакс», это о чем-то говорит. Мы пригласили также и специалиста Антона Мартынюка, чтобы поднять детско-юношеский хоккей. Михаил Григорьевич сразу поднял этот вопросы, вы видите играют и Симонов, и Ляпунов, Оспанов. Есть молодежь, с ней надо работать, а опыта они наберут только если будет большая игровая практика. Закрываться у себя в первенчстве Казахстана — это никуда. Будем продолжать, у нас есть задачи, перед Гудасом мы их поставили, и перед Антоном — каждый год мы должны отдавать одного игрока в «Барыс», и раз в четыре года, чтобы один игрок попадал н драфт, не 250-м, а цже 50-м. Для этого надо, работать, учиться, играть. Чтобы казахстанских хоккей вновь вернулся на Олимпийские игры, в топ дивизион чемпионатов мира. А то мы то вылетаем, то возвращаемся, везде нужна стабильность, а она приходит только с такими специалистами как Михаил Григорьевич и его коллеги. «Барыс» — это базовый клуб сборной и надеемся, что ребята под руководством нового тренерского штаба повысят свое мастерство и достойно будут выступать на международных турнирах. Я уже говорил, моя цель — олимпийские игры.
— У «Барыса» позднее комплектование, игроки приезжают в августе, насколько это стало проблемой, можно ли ее решить в будущем, чтобы к августу все уже собрались?
— Не такая уже это и проблема, месяц назад пришел тренер, полтора месяца пришел гендиректор, поэтому состав и не формировался. В следующем сезоне до 1 августа, я надеюсь, мы вам весь состав представим.
— Есть ли сейчас генеральный менеджер, человек к которому может пресса обращаться?
— Вы можете напрямую выходить и на генерального директора и заместителя по спортивной части через пресс-службу. Мы открыты и готовы ответить на все ваши вопросы.
— Были подписаны пробные контракты с местными игроками, прокомментируйте этот ход? Это возможность мотивировать ребят после плохого сезона?
— Цель одна, с главным тренером мы это обсудили, мы должны были их посмотреть. Авторитетов нет никаких, мы признаем прошлые и нынешние заслуги. Вы спрашивали про Ансара, что о нем говорили, Михаил Григорьевич его в живую увидел и наш игрок стал подниматься, теперь он играет. Пригляделись, тренер присмотрелся, кто-то остался, а кто-то откреплен. Мы рисковать не можем, должны играть сильнейшие.
— Клуб вернул Бреуса на правах аренды, есть ли вероятность что его в течение сезона отзовут обратно?
— Мы на год его взяли в аренду, думаю, вряд ли, ничего такого не будет. До конца сезона он у нас будет играть.
— Были обсуждения с Леонидом Метальниковым?
— Честно говоря, если бы он присоединился, мы бы тоже дали просмотровый контракт. Михаил Григорьевич, его штаб все руководства — мы его не видим в клубе, поэтому так произошло.
— Рядом с вами Жигер Азбергенов, он известный комментатор хоккейных матчей, теперь он занимает пост в команде, расскажите об этом назначении? Это тоже важное составляющее.
— Я Жигера давно знаю, мы вместе работали, была Конфедерация силовых видов спорта, вместе начинали и поднимали эту организацию. В Национальном Олимпийском комитете вместе работали. Он человек опытный, не только знает хоккей и великолепно разбирается в маркетинге, у него хороший коннект и с хоккеистами, и с пресс-службой.Мы хотим придать новый толчок в развитии клуба, хотим видеть клуб в плей-офф, видеть наших молодых игроков. Мы расстались со всем старым тренерским штабом и в молодежной и юношеской команде, приходит новое поколение. Все пришли профессионалы. Через год представим обновленный «Барыс».
Михаил Григорьевич пригласил в штаб Талгата Жайлауова, Константина Пушкарева мы пригласили в «Номад», Антон Васин — «Снежные Барсы». Это молодые, амбициозные ребята, которые я думаю, дадут новый толчок развитию нашего хоккея. Сразу все не приходит, мы просим поддержки, понимания и постепенно придем к результату, который будет нас всех устраивать.
— Будут ли повышения окладов для обычных сотрудников клуба, поскольку большая текучка, люди уходят в другие организации...
— Благодарю вас за вопрос. Нужно думать над этим. Клуб остался с огромной кредиторской задолженностью, мы работаем над этой ситуацией, я надеюсь, мы ее исправим. Есть у меня в планах как-то улучшить финансовые условия для бэк-офиса, людей которые обеспечивают всю деятельность клуба. Они уходят, потому что им предлагают лучшие условия, но костяк у нас остался, люди профессионалы. Я уверен, что мы справимся с этой ситуацией в ближайшее время и этот вопрос будем рассматривать обязательно.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если „Барыс“ не заиграет в ближайшие три-пять матчей, то плей-офф не будет»1
«Если случится ещё пара таких безвольных поражений, то о плей-офф можно будет забыть». Владимир Корсунский дал свой расклад на «Барыс»1
«Барыс» снова среди аутсайдеров КХЛ. Почему команда проваливается даже после больших перемен?1
«Барыс» возвращается домой в сложном положении. Сможет ли он не дать празднику превратиться в очередное разочарование?2
- 5 декабря, 2025
- 16:30Хоккей
«Барысу» подсказали путь к успеху в матче против «Спартака» в КХЛ - 15:53Хоккей
«Барыс» узнал плохую новость от КХЛ1 - 14:14ХоккейФорвард европейского клуба перейдёт в «Бейбарыс»
- 11:50Хоккей
Названа единственная надежда «Барыса» в матче против «Спартака» в КХЛ - 11:43Хоккей
«Советский стиль». Известный эксперт оценил уровень соперника «Барыса» в КХЛ - 11:22Хоккей«Барыс» представил анонс домашнего матча КХЛ со «Спартаком»
- 11:22Хоккей
«Барыс» предупредили перед домашней серией матчей в КХЛ - 08:43Хоккей
«Барысу» озвучили судьбу матча со «Спартаком» в КХЛ - 08:32Хоккей
КХЛ оценила положение «Барыса» на фоне следующего соперника - 01:51Хоккей
Казахстан учинил разгром с тремя дублями перед стартом на чемпионате мира - 00:57Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ - 4 декабря, 2025
- 22:47ХоккейСтал известен состав сборной Казахстана на матч со Словенией
- 20:28Хоккей
Клуб НХЛ с Овечкиным могут приехать в Россию. Подробности - 17:44ХоккейВосемью шайбами обернулся матч конференции «Барыса» в КХЛ
- 17:25ХоккейКонкурент «Барыса» проиграл в домашнем матче КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига













