«Задача — возвращение в элиту казахстанского футбола». Наставник «Кызыл-Жара СК» подвел итоги первых сборов

Главный тренер «Кызыл-Жара СК» Али Алиев прокомментировал итоги первых сборов команды в Петропавловске, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.
— Как можете оценить в целом первый УТС?
— Погодные условия и те возможности которые есть в городе для тренировочного процесса, заставили нас несколько подкорректировать нашу подготовку. В прошедшем тренировочном процессе были задействованы, практически, все футболисты выступавшие за «Кызыл-Жар СК М» плюс мы привлекли ребят 2002 года рождения. Это был серьезный просмотровый сбор для молодых ребят. И ту работу, которую планировали, успешно провели в полном объёме.
Работа корректировалась ещё и потому, что уровень подготовки у приглашённых был разный. Поэтому приходилось подгонять занятия под них как технико-тактического плана, так и с учетом физических кондиций игроков. Но тренерский штаб ожидал подобные трудности. И пройти их с мальчишками, выступавшими в прошлом сезоне во Второй лиге дорогого стоит. Ведь перед нами стоит задача — возвращение в элиту казахстанского футбола.
— Будем говорить, что первый сбор это всегда трудно, сложно. Но все-же что-то порадовало?
— Прежде всего, эмоциональный настрой ребят. Честно говоря, я не ожидал, что мальчишки будут настолько воспитанны, внимательны на занятиях. Не обижались на, иногда, резкие замечания. Очень радовал на тренировках тот юношеский задор, с которым выполнялись все сложные задания и упражнения. Порадовал и тот прогресс в действиях ребят, которые в течении трёх недель по полной отрабатывали все то, что предлагалось тренерским штабом.
— Как вы думайте, не было у футболистов после тренировок ощущения что все — тело не слушается?
— Трудно сказать. Просто мы старались по итогам еженедельных тестов вносить определённые коррективы. Необходимо было видеть итоги проведённой работы и, соответственно, что-то менять, добавлять. Ведь совместно с нами работает и квалифицированная медицинская бригада, к советам и выводам которой мы внимательно прислушивались. Поэтому смотрели динамику изменений в поведении организма каждого и вносили соответствующие коррективы.
Считаю, что по уровню физподготовки наши подопечные вышли на новый уровень. А усталость была. Ведь нагрузки были приличные. Но через это проходят все, кто стремится к большему. Поэтому всегда обращал и буду обращать внимание молодых футболистов как на сам режим, так и на режим питания. Во время УТС голова должна быть занята только восстановлением организма после нагрузок. Поверьте моему опыту, больше ничем!
Ведь в футболе большое значение играет роль концентрации. И все это знают. Но, если ты не восстановился полностью, то про неё, просто забывают во время игры. А это ведёт к ошибкам, пропущенным голам, к нежелательным поражениям. Все это пока сложно донести до молодых футболистов. Но мы старались. Поэтому выбрали из всех занимавшихся именно тех, кто придерживался наших основных требований.
— Каковы планы на второй сбор?
— Это будет сбор где закладывается основа на весь сезон. Здесь и физические кондиции, и разработка тактических схем, и работа над техникой. В связи с этим хочется сказать, что тренерский штаб команды готов к тому, чтобы провести его так, как того требуют современные методики подготовки команд к сезону.
Чтобы проверить и отработать все то, что было заложено в тренировках, нами запланированы 6-8 контрольных матчей по нарастающему уровню сложности. Это поможет делать «работу над ошибками».
Ещё раз хочу выразить благодарность, огромное человеческое спасибо всем ребятам, которые были на первом сборе. Но дальше предстоит ещё более сложная работа. И поэтому далее едут те, кто показал себя просто лучше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Астана“ уже не та, что была несколько лет назад». Как в Албании отреагировали на соперника из Казахстана
«Напомнил противостояние Испании против Кабо-Верде». Алмас Кулшинбаев разобрал матч «Кайрат» — «Кызылжар» и выбрал замену Сатпаеву2
Битва топов в Актобе и предсказуемая победа «Ордабасы». Чего ждать от 14-го тура КПЛ?
«Мы искренне надеялись, что „Кайрат“ к нам не приедет». Йован Чадженович рассказал, как в «Сутьеске» отреагировали на итоги жеребьевки
Комментарии
- 19 июня, 2026
- 12:21Футбол«Тараз» объявил о возвращении Хасена Артурулы в «Актобе»
- 11:59Футбол
Стала известна причина срыва трансфера экс-форварда «Манчестер Юнайтед» Игало в КПЛ1 - 11:10Футбол
Алмас Кулшинбаев не верит в успех сборной Португалии на ЧМ-2026 по футболу - 10:48Футбол
Дмитрий Губерниев выразил отношение к Узбекистану на ЧМ-2026 по футболу - 10:48Футбол
Казахстанский эксперт оценил новый формат ЧМ-2026 по футболу с 48-ю участниками - 10:21Футбол
ИИ определил победителя матча США — Австралия на ЧМ-2026 по футболу - 09:48Футбол
В Португалии сомневаются в победе над Узбекистаном на ЧМ-2026 по футболу - 09:18Футбол
Видеообзор матча Мексика — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 08:57Футбол
14-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть2 - 08:51Футбол
Наставник сборной Колумбии похвалил Узбекистан после матча ЧМ-2026 - 08:30Футбол
Узбекистану назвали условие выхода в плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 08:14Футбол
Определился первый участник плей-офф ЧМ-2026 по футболу - 07:57Футбол
Видео победного гола в матче Мексика — Южная Корея на ЧМ-2026 по футболу - 07:56Футбол
Мексика победила Южную Корею и выиграла второй матч на ЧМ-2026 по футболу - 06:05Футбол
Видеообзор матча Канада — Катар с шестью голами и хет-триком на ЧМ-2026


















