«Зачем вообще тратить деньги?». В Казахстане выступили против строительства нового стадиона

Известный казахстанский тренер Дмитрий Огай раскритиковал искусственные газоны и высказался о строительстве нового стадиона с синтетическим покрытием в Кызылорде, сообщает Sports.kz со ссылкой на BorodAbata.kz.
«В Азии собираются запретить играть на искусственных покрытиях. Разрешат играть до августа в рамках определенных турниров, а потом запретят. Это в Азии. Я за то, чтобы все турниры под эгидой УЕФА проводились на натуральных полях. Не понимаю, как матчи сборной страны и групповые этапы еврокубков могут проводиться на искусственных покрытиях. Мне сложно это понять.
Сейчас в Кызылорде строят новый стадион. У них есть другой, старый стадион — с синтетическим покрытием. Зачем на новом стадионе стелят синтетический газон? Тем более в таком регионе, как Кызылорда. Летом будет +40. Вы представляете, каково играть на искусственном газоне при такой температуре? Чтобы это понять, нужно спросить у футболистов, что они ощущают, когда выходят на поле при +40. Там невозможно играть. Все горит.
На новом стадионе в Кызылорде можно будет проводить только матчи чемпионата и квалификацию еврокубков, но если команда выйдет в групповой этап — уже нельзя. Это же нонсенс. Если строить новый стадион, нужно делать его таким, чтобы он соответствовал всем требованиям УЕФА. Зачем тогда вообще тратить деньги?
Наша сборная играет на искусственном покрытии в Астане. Считаю, что можно построить хотя бы один стадион с натуральным газоном. Было бы приятно играть на таком поле, в нормальных условиях. А синтетика — это все равно что футбол в спортзале», — сказал Огай.
Напомним, новый стадион в Кызылорде планируют ввести в эксплуатацию до августа — на нем могут пройти финал Кубка Казахстана и матчи сборных разных возрастов.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Основой можно спокойно разгромить этих туристов». О чём пишут латвийские фанаты перед матчем с «Кайратом»3
Ничья как победа. «Кайрат» вырвал очко у «Риги» на старте общего этапа Лиги Конференций
«Даже одно очко — это уже положительный результат». Вячеслав Эрбес оценил шансы «Кайрата» против «Риги» и перспективы в Лиге Конференций
«Уровень в Казахстане более сбалансированный». Эксперт из Латвии разобрал матч «Рига» — «Кайрат» и спрогнозировал исход
Комментарии
- 16 октября, 2026
- 00:10Футбол
«Кошмарное начало». В Латвии высказались о ничьей «Риги» с «Кайратом»1 - 15 октября, 2026
- 23:53ФутболУЕФА опубликовал статистику матча «Рига» — «Кайрат»
- 23:47Футбол
Сколько заработал «Кайрат» за ничью в Лиге Конференций - 23:46Футбол
Защитник сборной Узбекистана получил оценку за дебют в еврокубках - 23:43Футбол
Названы лучший и худший игроки «Кайрата» в матче с «Ригой» - 23:40Футбол
Гол на 90-й минуте решил исход дебюта игрока сборной Узбекистана в еврокубках - 23:39Футбол«Панатинаикос» одержал победу перед матчем с «Кайратом» в Лиге Конференций
- 23:38Футбол
Видео голов матча «Рига» — «Кайрат» в Лиге Конференций - 23:38ФутболФоторепортаж с матча «Рига» — «Кайрат» в Лиге Конференций
- 23:37Футбол
«Кайрат» стартовал в Лиге Конференций42 - 23:36ФутболСо счётом 2:0 закончился матч соперника «Кайрата» в Лиге Конференций
- 23:35ФутболСоперник «Кайрата» в Лиге Конференций отобрал очки у клуба Ла Лиги
- 22:34Футбол
Двумя голами обернулся первый тайм матча «Рига» — «Кайрат»19 - 22:22Футбол
Темирлан Анарбеков отбил пенальти в матче Лиги Конференций. Видео1 - 22:15Футбол
ФИФА объявила о финансировании Казахстана на 25 миллионов долларов1














