Зачем нам «Лев», когда есть «Арыстан»!

Шумиха, поднятая вокруг вступления хоккейного клуба «Лев» из словацкого Попрада в КХЛ, достигла апогея. На состоявшемся поздно вечером в среду заседании совета директоров лиги был проанализирован протокол заседания исполкома словацкой федерации хоккея. С учетом абсолютной неконструктивности выдвинутых восточноевропейцами требований решено исключить команду из предстоящего в этом сезоне розыгрыша Кубка Гагарина.
Да, расширение КХЛ на Запад могло ударить по Европе, но в то же время дало бы и новый импульс в противостоянии с НХЛ, которая для своей зрелищности скупает лучших игроков Старого Света. Более того, североамериканская лига, почувствовав нарастающую мощь на другом конце планеты, упреждающими маневрами стала больше обращать внимания и на другие государства.
Выставочные матчи в Европе и даже отдельные игры регулярного чемпионата — хорошо продуманный маркетинговый ход, направленный не столько на популяризацию НХЛ, сколько на подрыв стремления других федераций выйти на качественно новый уровень развития своих первенств.
В свою очередь и глобальные планы стратегов КХЛ также не стоят на месте. Уже появились новые заявления о том, что в состав лиги могут войти клуб из итальянского Милана, а также команды из… Дубая и Катара. Не остается без внимания и Азия, где в перспективе могли бы появиться самобытные дружины из Японии, Южной Кореи и Китая. Из более реальных планов — создание панъевропейской лиги в 2012–2013 годах из лучших клубов Швеции, Финляндии, Германии, Австрии, Чехии и Словакии, чей чемпион встретится с обладателем Кубка Гагарина. Вот этот проект действительно мог бы противостоять гегемонии НХЛ.
Так ли уж необходимы КХЛ западно- и восточноевропейские команды? Не лучше ли действительно направить усилия на становление украинского «Будивельника» и литовской «Ветры» (которые, напомним, из-за финансовых проблем в этом сезоне так и не смогли встретиться с командами России, Беларуси, Латвии и Казахстана). Есть и скрытые внутренние резервы. Так, почти на пороге вступления в лигу тюменский «Газовик» и карагандинская «Сарыарка». Причем в нашей шахтерской столице уже строится дворец именно под континентальный проект.
Нашей республике и конкретно федерации стоило бы также еще раз обратить внимание и на колыбель казахстанского хоккея с шайбой — Усть-Каменогорск. Все-таки ВХЛ — это не уровень для «Казцинк-Торпедо», долгие годы в одиночестве отстаивавшего честь республики на всех фронтах.
Уверен, после провала в переговорах с Европой КХЛ непременно займется внутренним развитием, и Казахстан должен воспользоваться этим шансом. Имея несколько сильных клубов в одной из лучших лиг мира, мы поднимем и сборную, которая совсем недавно бесславно вылетела из мировой элиты.
P. S. Кстати, в нынешнем году в Темиртау появился хоккейный клуб «Арыстан» (в переводе с казахского — лев). Может, это и есть наш ответ попрадскому «Льву»?..
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Барыс» взялся за состав раньше обычного. Что сегодня происходит в клубе?
«Своё место быть в элите ребята доказали». Юрий Петухов подвел итоги выступления сборной Казахстана на ЧМ-2026
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира3
«Был характер». Андрей Шутов оценил триумф Казахстана на чемпионате мира
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 19:06Хоккей
Казахстанский вратарь Амирбеков официально перешел в «Адмирал» - 18:47Хоккей
Казахстан сохранил место в топ-15 мирового хоккея - 12:17Хоккей
В России выставили оценку трансферу Веккьоне из «Барыса» и назвали его зарплату - 09:32Хоккей
Казахстан официально узнал соперников в группе ЧМ-2027 по хоккею в элите2 - 4 июня, 2026
- 23:34Хоккей
Александр Овечкин получил право на ветеранский контракт в НХЛ - 20:09Хоккей
Александр Овечкин принял решение по участию в матче Россия — США - 19:36Хоккей
Казахстанец Джелал-ад-Дин Амирбеков станет игроком «Адмирала» - 16:13Хоккей
Алматы может остаться без профессионального хоккея2 - 15:13Хоккей
В США отреагировали на переход Логана Дэя в «Барыс» - 12:49Хоккей
Роман Ротенберг сравнил Александра Овечкина с Криштиану Роналду
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?














