Зачем Геннадию Головкину бой в Австралии и при чем здесь Мэнни Пакьяо

Австралиец Майкл Зерафа (30-4, 19 КО), заявивший местным СМИ об имеющейся устной договоренности о его бое в 2023 году с казахстанской звездой профессионального бокса Геннадием Головкиным, похоже, уже начал собственный промоушн к этому выглядящему пока еще довольно мифическим поединку. На пресс-конференции, посвященной его назначенному на 23 ноября бою с итальянцем Данило Креати (8-0, 1 КО), претендент на рандеву с GGG пообещал нокаутировать ведущего мероприятия — местного топового комментатора Бена Дэймона.
В США назвали фаворита боя Головкин — Зерафа
Конечно, все это проходило в шутливой форме. Дэймон спросил у Зерафы: «Ты хоть приедешь на бой в этот раз?», намекая на срыв тем в прошлом году боя с Тимом Цзю, на что боксер заявил, что после победы нокаутом над итальянцем ему придется вырубить и задающего такие неприятные вопросы ведущего. Выглядело все довольно забавно.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Беном Дэймоном и предложил дерзящему австралийским звездам бокса комментатору поделиться своим мнением о вероятности проведения боя его земляка с Геннадием Головкиным в Австралии.
— Бен, Майкл Зерафа рассказал СМИ, что имеется устная договоренность о его бое в следующем году с Геннадием Головкиным. Насколько, на Ваш взгляд, проведение такого поединка реально?
— Я не знаком с содержанием разговоров между Майклом Зерафой и его американским менеджером или очевидных переговоров между упомянутым менеджером и представителями Геннадия Головкина, но у Майкла сложилось впечатление, что эти переговоры достаточно продвинуты — и он явно выразил это на пресс-конференции, которую я устроил ранее на этой неделе, чтобы объявить о его предстоящем бое.
— В целом, австралиец кажется Вам достойным оппонентом для Головкина? Чтобы сразиться с ним, казахстанцу необходимо отказаться от титулов чемпиона Мира WBA Super и IBF. Стоит ли оно того, как Вы считаете?
— Очевидно, что у Головкина имеются обязательные требования, но рейтинги диктуют, что Зерафа станет для него достойным соперником в ближайшем будущем. Австралиец занимает первое, второе и шестое места в рейтингах трех санкционирующих организаций, может похвастать победой над бывшим чемпионом Мира Джеффом Хорном и совсем недавно выписал стоп входящему в мировой рейтинг Айзеку Хардману.
— Бой в Австралии с Зерафой способен, на Ваш взгляд, обеспечить сборы, которые удовлетворят GGG финансово? Я слышал, что в вашей стране на проведение на своей территории больших профессиональных боев выделяются государственные средства. Это правда? Если — да, то в каком объеме?
— Если бы можно было устроить бой между такой мировой легендой, как Головкин, и местным бойцом высокого ранга Зерафой, то это было бы крупным событием для Австралии, которое, вероятно, привлекло бы значительные государственные финансирование и поддержку, а также очень большое количество зрителей в любом из крупных городов.
— Насколько Головкин популярен в Австралии?
— Головкин — большое спортивное имя в Австралии, как и во всем мире, а Зерафа — широко здесь известная и вызывающая разногласия фигура. Кроме того, этот бой был бы привлекателен по стилю — и он выглядел бы лучше, чем многие из тех, которые могли бы быть организованы для GGG в среднем весе.
— Знаю, что Майкл Зерафа на днях пообещал нокаутировать Вас за шутку над ним. Какие у Вас отношения с этим боксером? Не опасаетесь, что после этого интервью «Симпатичному мальчику» (никнэйм Зерафы — Pretty Boy, Sports.kz) еще сильнее захочется Вас вырубить?
— Зерафа — хороший собеседник и отличный персонаж. На этой неделе у нас состоялась очень энергичная и юморная пресс-конференция, какие мы проводим в течение многих лет, — и все это способствует организации наших ивентов.
— Кого Вы видите победителем возможного боя Головкина с Зерафой?
— Всего пять лет назад Мэнни Пакьяо приезжал в Австралию и был побежден Джеффом Хорном, поэтому, несмотря на то, что бой на австралийской земле между Головкиным и Зерафой кажется маловероятным, фанаты бокса в Австралии научились никогда не говорить «Никогда»!
Экс-чемпион мира с 40 победами бросил вызов Головкину и назвал сроки их боя
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Алмабаев вернется в UFC боем с «Кошмаром казахстанцев» в Баку. Но с Асу у Чарльза Джонсона шансов нет
Турнир UFC в Казахстане в 2026 году. Насколько это реально и какие бои с участием казахстанцев бойцов возможны?
У Алиби Идриса большие проблемы. Попался на допинге, получил дисквалификацию и может быть уволен из UFC
«Никакой вендетты и желания отомстить у нас нет». Тренер Асу Алмабаева оценил следующего соперника в UFC
- 2 апреля, 2026
- 20:44Бокс/ММА
Непобежденный российский боец раскрыл план на предстоящий поединок в UFC - 20:36Бокс/ММА
Казахстанский боец жёстко нокаутировал узбекистанца в Ташкенте. Видео - 20:26Бокс/ММА
Официально объявлен дебютный бой казаха из Нью-Иорка в Узбекистане - 20:20Бокс/ММА
Названы сроки возвращения «Канело» на ринг - 19:45Бокс/ММА
Казахстан и Узбекистан не лидируют по количеству четвертьфиналистов на ЧА-2026 по боксу - 19:41Бокс/ММАЕдиногласным решением обернулся бой Казахстан vs Узбекистан в ММА
- 18:43Бокс/ММАСудьи решили исход боя Казахстан — Узбекистан на турнире ММА в Ташкенте
- 18:26Бокс/ММА
Нокаутом в первом раунде закончился бой «Кокандского медведя». Видео - 18:03Бокс/ММА
Узбекистанец быстро нокаутировал бойца из Кыргызстана в Ташкенте. Видео - 17:24Бокс/ММА
Тренер Дмитрия Бивола высказался о возможной трилогии с Артуром Бетербиевым - 16:57Бокс/ММА
Экс-боец UFC оценил уровень будущего соперника Асу Алмабаева - 16:40Бокс/ММА
Сергей Морозов дал прогноз на бой Асу Алмабаев — Чарльз Джонсон в UFC - 16:32Бокс/ММА
Стали известны соперники Дмитрия Бивола после боя с Микаэлем Айфертом - 16:14Бокс/ММА
Тренер Дмитрия Бивола объяснил отказ от боя в андеркарде Александра Усика - 16:00Бокс/ММА
Чемпион «европейского UFC» согласился на бой с Жалгасом Жумагуловым
















