SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 ноября 2019 (13:43)

Забивай и отдавай: кто полезнее — Томасов или Эсеола?.. Самая интересная статистика КПЛ-2019

Забивай и отдавай: кто полезнее — Томасов или Эсеола?.. Самая интересная статистика КПЛ-2019

Очередной чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге завершен. Его подробные итоги еще предстоит подвести и проанализировать, на основании чего впоследствии будут сделаны определенные выводы. Однако уже сейчас имеются в наличии некоторые данные по турниру, благодаря которым желающие вполне в состоянии оценить прошедшее соревнование с того или иного ракурса. 

Речь, как уже, наверное, догадались читатели, идет о статистических показателях. Перед началом нынешнего сезона республиканский интернет-портал Sports.kz создал на своей площадке целый раздел статистики турнира КПЛ-2019, где при желании можно обнаружить немало весьма любопытных цифр и фактов. И сегодня хотелось бы представить вниманию казахстанских любителей футбола первый материал из серии статей, посвященных «оцифровыванию» завершившегося состязания в сильнейшем дивизионе чемпионата нашей страны.

В первую очередь, болельщиков обычно интересуют бомбардирские показатели футболистов. В этом плане ситуация по итогам КПЛ-2019 не совсем однозначная. Как уже знают наши читатели, чаще остальных игроков команд высшего эшелона казахстанского футбола мячи в чужие ворота забивали украинец Адеринсола Эсеола («Кайрат») и хорват Марин Томасов («Астана»), сделавшие это по 19 раз. При этом форвард алматинской команды сделал это в 29 поединках, а футболист чемпиона страны — в 32-х. К тому же на счету балканца имеется 1 гол, состоявшийся в результате реализации 11-метрового штрафного удара, в то время как голеадор с нигерийскими корнями все свои мячи забивал с игры. В такой ситуации справедливо, конечно, признавать самым метким снайпером КПЛ-2019 именно Дерина. В Топ-10 (вернее, в число 16 лучших голеадоров турнира...) здесь вошли также Мартон Эппель («Кайрат») — 16 мячей (1 — с пенальти), Абат Аймбетов («Актобе») — 16 (2), Жоао Пауло («Ордабасы») — 15, Тигран Барсегян («Кайрат») — 12 (1), Азат Нургалиев («Тобол») — 10 (4), Мартин Тошев («Жетысу»), Куле Мбомбо («Кайсар») — оба по 9, Сенин Себаи, Бауыржан Турысбек (оба — «Тобол»), Сергей Зенев («Шахтер»), Токтар Жангылышбай («Ордабасы») — все по 8, Серж Нюядзи («Тараз»), Иван Пешич («Шахтер») — оба по 8 (1), Элгуджа Лобжанидзе («Тараз») — 8 (2). При этом интересно, что в таком показателе, как скорострельность (затрачивание наименьшего количества времени на забиваемый гол в среднем), лучший бомбардир КПЛ-2019 Адеринсола Эсеола оказался лишь третьим. Алматинский украинец тратил на каждый результативный удар примерно 105,6 игровых минут, в то время, как, например, 21-летний Артем Шерстов из «Тобола» — в среднем 60. Парадокс в том, что молодой костанаец имеет на счету... всего 1 гол. Причем участие он принял в 13 поединках, но в каждом проводил на поле считанное количество минут. Которых, в общей сложности, 60 и набралось. На втором месте в плане бомбардирской продуктивности находится 21-летний одноклубник Эсеолы Артур Шушеначев. Он тоже забил только 1 мяч — в 3 поединках, в которых отыграл, в целом, 87 минут.

Марину Томасову, однозначно, нет равных в КПЛ-2019 в таком компоненте, как ассистирование партнерам по команде. Столичный хорват отдал в турнире 14 голевых передач. Ближайший преследователь астанчанина Асхат Тагыберген из «Кайсара» отметился 10 ассистами. По 9 раз действенно помогли своим товарищам по команде отличиться Мирзад Механович из «Ордабасы» (в 29 поединках) и Азат Нургалиев из «Тобола» (в 32 матчах). В Топ-10 (точнее, списке 16-ти самых продуктивных...) ассистентов сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана 2019 года также находятся Бауыржан Исламхан, Конрад Вжещиньски (оба — «Кайрат»), Сергей Зенев («Шахтер»), Асланбек Какимов («Актобе») — все по 8 голевых передач, Милан Стоянович («Окжетпес») — 7, Жереми Манзорро («Иртыш»), Жоао Пауло, Токтар Жангылышбай (оба — «Ордабасы»), Дорин Ротариу, Дмитрий Шомко (оба — «Астана»), Неманья Суботич («Тараз»), Иван Пешич («Шахтер») — все по 6.

Хоккейный показатель результативности в формате «гол+пас» в последнее время в футболе используется все чаще. И, думается, неудивительно — ведь он в состоянии подчас дать достаточно яркую оценку полезности того или иного исполнителя в созидательных действиях его команды. А в этом плане в КПЛ-2019 с подавляющим преимуществом впереди всех осмтальных все тот же Марин Томасов из «Астаны», набравший в итоге 33 результативных балла (19+14). Порядком отстал здесь от своего главного конкурента в споре самых метких снайперов турнира Адеринсола Эсеола из «Кайрата», в активе которого оказалось 21 очко (19+2). Столько же — у Жоао Пауло из «Ордабасы» (15+6), далее расположились имеющие по 19 баллов Мартон Эппель («Кайрат», 16+3) и Азат Нургалиев («Тобол», 10+9). В первой десятке (читай: списке 13 самых-самых...) тут также присутствуют Абат Аймбетов («Актобе», 16+0), Тигран Барсегян («Кайсар», 12+4), Сергей Зенев («Шахтер», 8+8) — все по 16 очков, Бауыржан Исламхан («Кайрат», 7+8) — 15, по 14 баллов у Ивана Пешича («Шахтер», 8+6), Токтара Жангылышбая («Ордабасы», 8+6), Милана Стояновича («Окжетпес», 7+7) и Асхата Тагыбергена («Кайсар», 4+10).

Девять игроков сумели в турнире КПЛ-2019 отличиться мячами, забитыми в свои ворота. Сразу 2 автогола на счету голкипера «Тараза» Самата Отарбаева, по 1 разу своих одноклубников огорчали Антун Маркович («Атырау»), Милош Видович («Шахтер»), Лаша Касрадзе, Игорь Пикалкин, Жиан Мартинс (все — «Тараз»), Жамбыл Кукеев («Актобе»), Темирлан Ерланов («Ордабасы»), Раде Дугалич («Кайрат»).

Это то, что касается индивидуальных бомбардирских достижений турнира КПЛ-2019. В следующий раз разберем другие статистические моменты ставшего достоянием истории соревнования. 

Фото: www.fckairat.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх