SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 апреля 2018 (14:53)

Забивали — веселились...

Забивали — веселились...

Шестой тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге сезона 2017/2018 годов выдал на-гора шесть поединков, в каждом из которых на поле шла упорная борьба. Достаточно отметить, что ни одна из команд, участвующих в турнире, не ушла в это воскресенье с поля без забитого мяча. Даже в Алматы, где хозяева выиграли крупно, гости, бившиеся изо всех сил, такого поражения явно не заслуживали. Впрочем, эмоции забываются, а счет на табло остается. И именно от него зависит итоговое положение в турнирной таблице. 

Центральным поединком прошедшего игрового дня стал, конечно, матч лидеров в Шымкенте. Испытывающий в настоящее время определенные проблемы как с составом, так и, как выясняется, с финансированием «Ордабасы» противостоял «Астане», чемпиону страны четырех последних лет. Если оценивать этот поединок несколькими словами, то можно сказать, что столичная дружина праздновала победу с гандикапом. И преимущество это выражалось не в счете, разница в котором в итоге оказалась минимальной, а в том, что, создав необходимый задел, гости в дальнейшем играли так, чтобы довести поединок до своей победы, не особо претендуя на более крупный выигрыш. Отличную реализацию, к слову, продемонстрировал Алексей Щеткин — будем надеяться, что после травмы этот центрфорвард уже начинает приходить в себя.

«Кайрат» добился ощутимого перевеса в забитых мячах, при этом футболисты «Кайсара» избиваемыми младенцами вовсе не выглядели. Особенно — до перерыва. Гости продемонстрировали достаточно конкурентный футбол и сумели доставить хозяевам проблем. Другое дело, что когда во второй половине встречи кайратовцы прибавили, подуставшие кызылординцы ответить соперникам тем же не смогли. Но тут уже сказалась разница в индивидуальном мастерстве собранных в этих командах исполнителей — а здесь заметное преимущество алматинской дружины даже не обсуждается. Вновь на итоговом результате сказался класс Андрея Аршавина, который и сам забил, и товарищу по команде отличиться помог. Похоже, «Кайрат» набрал неплохой ход.

Чего не скажешь об «Иртыше», не выигрывавшем в последних четырех матчах чемпионата страны при трех поражениях. В Талдыкоргане, казалось, все складывается вполне удачно для гостей: открыв счет в первом тайме после превосходного соло Карлуша Фонсеки, иртышане удерживали минимальное преимущество на протяжении долгого времени. Однако не собиравший сдаваться «Жетысу», устроивший штурм ворот приезжей команды, дожал-таки визитеров в концовке поединка, не только вырвав ничью, но и отобрав все три очка. Интересно, что победный мяч у семиреченцев забил вышедший на замену Олег Хромцов, уже спасавший в такой же для дружины Дмитрия Огая ситуации выездной матч с «Шахтером».

Карагандинцы на этот раз играли на номинально домашнем поле в Темиртау с «Актобе» и вынуждены были довольствоваться ничьей. Причем горняки, как и талдыкорганцы, достаточно продолжительное время оставались в роли отыгрывающихся, а потом забили — но лишь единожды. «Шахтер» владел преимуществом в этой игре и выглядел активнее — однако только потому, возможно, что, открыв счет, гости всячески старались его сохранить. В итоге — ничья. Достаточно желанный результат для актюбинцев.

Никак не хотят оставаться равнодушными к «Акжайыку» в этом сезоне «люди в черном». Вот и в Затобольске арбитр встречи решил, что уральцам достаточно будет и десяти игроков на поле, уже на 33 минуте — причем не совсем понятно, с чего. Прокинувший мяч вперед по бровке Еркебулан Нургалиев явственно получил удар по ногам — и был удостоен за фол против себя же еще и желтой карточки, которая стала для него на тот момент второй. К этому времени гости вели в счете, но удаление, безусловно, смешало им все карты. Оставшись в меньшинстве, подопечные Владимира Мазяра продолжали выглядеть достойно, но в одном из моментов костанайцы все же сумели реализовать численное превосходство.

Как минимум странным выглядело и решение о назначении пенальти в ворота «Атырау» в Петропавловске. И в режиме онлайн, и на повторах отлично было видно, что Эльдар Абдрахманов в том эпизоде чисто играет в мяч, успевая его выбить, — и только после этого Тимур Мульдинов спотыкается о его ногу. К чести нефтяников, получив не самый, представляется, справедливый гол в свои ворота, гости настойчиво старались спасти игру. Опасные моменты в штрафной площадке северян возникали не раз, но лишь в одном из эпизодов все завершилось взятием ворот — причем забитый мяч записал на свой счет все тот же Абдрахманов. «Атырау» заслуживал большего, но...

В целом, игровой день получился достаточно плодотворным. Видно, что многие команды уже обретают свою игру и начинают демонстрировать достаточно качественный футбол. Что не может не радовать. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх