SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 мая 2023 (20:11)

«Забивали такие легкие шайбы...». Евгений Блохин о матче с Канадой и шансах Казахстана сохранить место в элите мирового хоккея

«Забивали такие легкие шайбы...». Евгений Блохин о матче с Канадой и шансах Казахстана сохранить место в элите мирового хоккея

В Латвии и Финляндии набирает обороты чемпионат Мира по хоккею в элитном дивизионе. Сборная Казахстана провела уже четыре поединка. После победы по буллитам над Норвегией последовали разгромные поражения от лидеров нашей группы Чехии, Швейцарии и Канады. Впереди осталось три матча, после которых станет известно, сможет ли наша команда остаться в элите мирового хоккея. 

«Шайба Адиля Бекетаева больше случайна». Казахстанский эксперт высказался о матче ЧМ-2023 по хоккею 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим защитником национальной сборной Казахстана и «Барыса» Евгением Блохиным, чтобы обсудить с ним прошедшие матчи национальной дружины и узнать мнение специалиста, сможет ли она остаться в элите.

— Евгений, как оцените игру сборной Казахстана после четырех сыгранных матчей?
— В первой игре ребята молодцы — выложились по полной программе. Проявили характер и выиграли у норвежцев, потенциального конкурента в борьбе за место в элите. А с лидерами нашей группы просто не хватило силенок и опыта.

— Как Вы думаете, в каких компонентах игры нужно добавить казахстанской команде, чтобы набирать очки на турнире?
— Надо прибавить при опеке игроков соперника в своей зоне. По игре с Канадой нам забивали такие легкие шайбы... Игрокам надо быть внимательнее, чаще оглядываться по сторонам. Особенно нападающим — не оставлять своих защитников. Вызывает вопросы игра в меньшинстве — много пропускаем в неравных составах. Надо играть дисциплинированно, чтобы не удаляться.

— Сборная Казахстана провела три подряд матча с лидерами нашей группы. Какой вывод можно извлечь из этих поединков?
— С лидерами почувствовали настоящий турнир, почувствовали мировое первенство. Через игры с такими сильными соперниками приходит мастерство. Наша команда молодая, она растет. Набирается опыта.

— Насколько велика вероятность, что в матчах с лидерами игроки сборной Казахстана не выкладывались по полной, чтобы сохранить силы на последние три поединка со Словакией, Латвией и Словенией?
— Нет, такого не может быть. Считаю, что ребята каждый матч выкладывались на сто процентов. Это чемпионат Мира. На матчи приходят болельщики, переживают за команду. Понятно, не хватало мастерства — но наших хоккеистов не упрекнуть в недостатке самоотдачи.

— В последних трех поединках казахстанская команда неизменно пропускала по пять шайб. Стабильность — признак класса?
— Это просто стечение обстоятельств.

— Намного ли хуже выглядит сейчас наша национальная сборная с местными игроками в составе, нежели раньше с натурализованными?
— Не могу сказать. На каждый чемпионат Мира приезжают игроки разного уровня. На прошлый турнир приезжали одни, на этот — другие. Но то, что в команде играют все местные хоккеисты, очень хорошо.

— Можно ли кого-то выделить из состава сборной Казахстана?
— Выделить могу молодых ребят из «Барыса», а также Романа Старченко, который доказывает свой класс в таком возрасте. Молодец.

— Вопрос сохранения прописки в элитном дивизионе будет решаться в конце группового этапа. Как Вы думаете, сможем ли мы остаться в элите мирового хоккея?
— Все будет зависеть от последних игр в группе, все в руках наших ребят. Не скажу, что это очень сильные сборные — все оставшиеся соперники нам по зубам. Надо выходить и биться в каждой игре.

— Следующий наш соперник — Словакия. Что скажете об этой сборной?
— Это средняя команда — может, чуть выше среднего. Многие игроки выступают в европейских командах. Легко не будет. 

«Красавцы, казахи». Сборной Казахстана неожиданно отдали победу над Канадой на ЧМ-2023 

  • (5) Оцените статью
Фото: пресс-службы КФХ
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх