Top.Mail.Ru
SPORTS.KZ
13 мая 2026 (02:29)

Забит Магомедшарипов обвинил UFC в завершении своей карьеры

Забит Магомедшарипов обвинил UFC в завершении своей карьеры

Бывший российский боец UFC Забит Магомедшарипов рассказал о причинах досрочного завершения карьеры, сообщает Sports.kz со ссылкой на MMA Junkie.

35-летний спортсмен признался, что главным фактором стали постоянные срывы боев в UFC, особенно поединков против Яира Родригеса.

«Причин было много — очень много. UFC просто не могли организовать бой с Родригесом. Я хотел драться, но три или четыре раза наши поединки переносились, и мы не могли договориться», — заявил Магомедшарипов.

По словам россиянина, он неоднократно проходил полноценные тренировочные лагеря, гонял вес и вылетал в США, после чего бои отменялись за несколько недель до турнира.

«Ты проходишь через весогонку, через лагерь, летишь в Америку, а потом за две-три недели до боя тебе говорят: „Все, он травмирован“. И так примерно пять раз. Я просто устал. Сколько можно это терпеть?» — сказал бывший боец UFC.

Также Магомедшарипов заявил, что UFC не были заинтересованы в появлении еще одного российского чемпиона.

«У нас была договоренность: если Родригес снимется в третий раз, мне автоматически дадут титульный бой. Но потом он снова нашел причины отказаться. После этого мне начали предлагать других соперников. Но тогда настоящими претендентами были только я и Родригес», — отметил россиянин.

«Я знаю, почему они не хотели делать меня чемпионом. В тот момент у России уже было много чемпионов: Хабиб Нурмагомедов, Петр Ян. И UFC было невыгодно, чтобы появился третий чемпион из России», — добавил Магомедшарипов.

Напомним, Забит Магомедшарипов завершил карьеру в 2022 году. Последний бой в UFC он провел в ноябре 2019 года, победив Кэлвина Каттара. За карьеру в промоушене россиянин одержал шесть побед в шести поединках.

Недавно Магомедшарипов подписал контракт с российской грэпплинг-лигой ACBJJ.

Поделиться

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/sportkzsport

Смотрите также

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    WORLD WIN 26

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх