Забегом «Дружба» открылась легкоатлетическая эстафета в Караганде

В Караганде 69-я легкоатлетическая эстафета на призы областной газеты «Индустриальная Караганда» открылась забегом «Дружба» с участием акима области Бауржана Адбишева, руководителей этнокультурных объединений.
Эстафета посвящена Празднику единства народа Казахстана, Дню Победы и 80-летию Караганды. «Такие праздники нас еще больше сплачивают. Это мероприятие посвящено нашему единству, нашей дружбе, нашему взаимопониманию, — сказал Б. Абдишев. — Легкоатлетическая эстафета проводится в 69-й раз. В этом году мы впервые выставили команду Ассамблеи народа Казахстана».
В состав команды вошли аким области и его подчиненные, члены АНК, руководители этнокультурных объединений, ветераны спорта, спортсмены-инвалиды и любители бега. Капитаном стал руководитель научно-экспертной группы областной АНК, председатель Карагандинского центра еврейской культуры Вилен Молотов-Лучанский. В забеге «Дружба» участвовали чемпион Олимпийских игр в Лондоне Серик Сапиев, чемпион Азии и чемпион мира по боксу среди молодежи Аблайхан Жусупов. Дистанция забега составила около 1000 км.
«В забеге победила дружба. Однозначно! — отметил Б. Абдишев на финише. — Действительно, замечательная традиция сложилась в нашем городе, с 1945 года, со Дня Победы. Сегодня роль Ассамблеи очень высока. Наша задача — сохранить и преумножить все, что нам оставили наши отцы и деды, — это мирное небо, это единство, это дружба. Великая Победа ковалась братством, единством, всеми народами».
Глава региона добавил, что, несмотря на прошедшую дискуссию, решили не менять традиционное место проведения эстафеты. Все эти годы она проходит по центральным улицам города. «Люди, конечно, жалуются, что дороги перекрывают. Было предложение перенести на Юго-Восток, в район спортивных центров. Но коль это традиция, которая идет с 1945 года, я думаю, горожане поймут. Поэтому не стали ломать, проводим в той части города, где эстафета зарождалась. Хотим это сохранить», — сказал Б. Абдишев.
По данным оргкомитета, в легкоатлетической эстафете приняли участие более 200 команд, свыше 3500 человек. Это студенты вузов и колледжей, школьники, представители трудовых коллективов, учащиеся специализированных школ, профессиональные спортсмены.
В разные годы в легкоатлетической эстафете на призы областной газеты «Индустриальная Караганда» свои первые шаги к спортивным достижениям делали мировая рекордсменка Валентина Герасимова, олимпийский чемпион Владимир Муравьев, олимпийский призер Дмитрий Карпов и другие именитые спортсмены.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо4
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 14 сентября, 2026
- 21:34Атлетика
В Госдуме РФ отреагировали на письмо 17 российских легкоатлетов в ООН, МОК и World Athletics - 3 сентября, 2026
- 19:59Атлетика
В России нашли новую роль для Елены Исинбаевой - 28 августа, 2026
- 12:24Атлетика
В Госдуме РФ упрекнули Елену Исинбаеву за упущенную для России возможность - 26 августа, 2026
- 21:42Атлетика
Узбекистан погасил долг перед пятикратной чемпионкой Азии из Казахстана1 - 15:45АтлетикаКазахстан завоевал 26 медалей на чемпионате Центральной Азии по легкой атлетике
- 25 августа, 2026
- 17:27Атлетика
В Госдуме России сделали новое заявление о Елене Исинбаевой - 24 августа, 2026
- 19:59Атлетика
Казахстан выиграл два «золота» на чемпионате Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 19:03Атлетика
Елена Исинбаева призналась в ошибке - 17:59Атлетика
Елена Исинбаева высказалась о «высшей степени несправедливости» - 01:10Атлетика
Казахстан завоевал четвертое «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 23 августа, 2026
- 23:33Атлетика
Казахстанская легкоатлетка принесла третье «золото» чемпионата Азии в Ташкенте - 22:05АтлетикаКазахстан завоевал пятую медаль чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте
- 21:48Атлетика
Казахстанская легкоатлетка стала победительницей чемпионата Азии в Ташкенте - 21:40Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте - 21:29АтлетикаКазахстанец Ефремов стал призером чемпионата Азии по легкой атлетике в Ташкенте





















