SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 сентября 2010 (15:37)

За 8 туров до финиша

За 8 туров до финиша

Сегодня в шести городах Казахстана проходят матчи 25 тура чемпионата страны по футболу в Премьер-лиге. С каждым днем турнир все ближе к своему завершению, однако все еще сложно говорить, что весь расклад уже ясен и понятен.

Да, отрыв «Тобола» велик. Но именно сегодня костанайцы на выезде встречаются с командой, которая всегда борется до последнего — действующим чемпионом страны «Актобе». И в случае победы хозяев напряженность в решении вопроса о том, кто же в этом году финиширует в чемпионате страны первым, заметно возрастет. Казалось бы, за «Тобол» — две победы над актобинцами на предварительной стадии турнира со счетом 3:1 и 2:1, однако в финальном этапе, где первая шестерка команд Казахстана борется уже непосредственно за награды чемпионата, ожидать можно чего угодно. Тем более, что и чемпион наш, отлично зарекомендовав себя в еврокубках, похоже, обрел свою игру и психологическую устойчивость. Да и Владимир Муханов в тактическом плане на сюрпризы горазд. Гости же вряд ли будут особенно лезть на рожон и форсировать события в поединке со столь серьезным соперником — это может оказаться себе дороже. В плане турнирной стратегии костанайцев вполне устроит ничья, которой, думаю, они и постараются добиться. Если им это «Актобе» позволит сделать, конечно…

Идущий в таблице вторым «Иртыш» примет «Атырау». Хозяева уступили в двух последних матчах, поэтому дома постараются рвать и метать. В то же время вряд ли на психологическом состоянии игроков и тренеров «Атырау» благотворным образом сказывается конфликт руководства их клуба с ФФК. Да и в текущем чемпионате страны гости дважды уступили павлодарцам с одинаковым счетом 0:3… Наиболее вероятным исходом этого противостояния представляется победа «Иртыша», однако вряд ли с этим безоговорочно согласны футболисты «Атырау». Если западно-казахстанцам удастся, наконец, наладить игру в обороне, то за очки в этом поединке они вполне в состоянии побороться.

Непростым для обоих соперников выдастся матч в Караганде между «Шахтером» и «Локомотивом». И дело даже не в том, что горняки последний раз в чемпионате страны выигрывали 25 июля и теперь жаждут реабилитироваться перед своими болельщиками. Между Карагандой и Астаной идет многолетнее соперничество в футбольном плане. Да и не только, вообще то, в нем. Карагандинцы горят желанием в этом сезоне как минимум повторить прошлогодний успех, столичная команда тоже сдавать завоеванные позиции не намерена. Должен получиться интереснейший поединок, наиболее вероятным исходом которого представляется ничья.

В группе команд, борющихся за 7–12 места самым напряженным, наверное, будет поединок в Таразе между местным клубом и «Акжайыком». Прямые конкуренты в борьбе за место в Премьер-лиге будут биться за победу в этом матче за 6 очков не на жизнь, а на смерть. Уральцы в финальном турнире пока что только побеждают, зато у «Тараза» такой серьезный козырь в руках, как недавно вставший у руля клуба и команды Дмитрий Огай. Что в итоге и в чью сторону перевесит, мы узнаем сегодня вечером.

Многострадальный «Кайрат» дома попытается сразиться с «Жетысу». Долгие финансовые разбирательства порядком измучили игроков хозяев как физически, так и морально. Такое ощущение, что руководству клуба и вышестоящим над ним инстанциям даже выгодно, чтобы кайратовцы выступали слабо — разогнать всех в конце сезона и денег под предлогом невыполнения турнирной задачи никому не заплатить… Возглавившему же «Жетысу» Аскару Кожабергенову необходимо как можно быстрее начать доказывать своим работодателям, что их выбор оказался единственно правильным. Поставил бы на семиреченцев.

Игроки «Ордабасы» сегодня вряд ли будут умирать на поле ради победы. В отличие от кокшетауцев, для которых каждое потерянное очко сейчас смерти подобно. Конечно, играть в Шымкенте любому коллективу непросто, однако синегорцам просто деваться ныне некуда. И, думаю, как минимум за «ничейку» зацепиться они в состоянии.
Автор: Александр Стрельников Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх