SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 февраля 2020 (13:46)

«За страной и чемпионатом не следил, знал только об „Астане“». Португальский новичок «Ордабасы» рассказал о причине перехода и заплаченной за него сумме

«За страной и чемпионатом не следил, знал только об „Астане“». Португальский новичок «Ордабасы» рассказал о причине перехода и заплаченной за него сумме

Единственным пока официальным новичком «Ордабасы», прибывшим из дальнего зарубежья перед началом турнира Казахстанской Премьер-Лиги 2020 года, является 28-летний футболист из Португалии Рубен Брижиду, защищавший предыдущие два года цвета болгарского «Берое». Игрок, которого Transfermarkt оценивает в 450 тысяч евро, подписал контракт с клубом из Шымкента до конца сезона-2021. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Рубеном Брижиду и расспросить новобранца южан о том, как сложилась его история с «Ордабасы», а также чем заинтересовала пиренейца возможность играть в Казахстане.

— Рубен, правда ли, что твоя игра очень понравилась главному тренеру «Ордабасы» в январском спарринге шымкентцев с «Берое», и именно он настоял на твоем приобретении?
— С чего это началось, я не в курсе... Знаю, что мой агент пришел и поговорил со мной, сказав, что мной интересуется «Ордабасы», и после этого все происшедшее было уже вопросом времени.

— Приходилось слышать, что «Ордабасы» заплатил за тебя «Берое» всего 40 тысяч евро. Можешь как-то прокомментировать такую информацию?

— В такие вещи я вовлечен не был. Мой агент заботился о ситуации и сделке, пока она не была завершена.

— Вариант продолжения игровой карьеры в «Берое» после истечения будущим летом контракта с этим клубом не рассматривал?
— До того, как «Ордабасы» связался со мной, я рассматривал относительно своего будущего все варианты, которые имел, и подписание нового контракта с «Берое» было одним из них. В «Берое» хорошо ко мне относились, люди там правильно вели себя со мной, и я хорошо чувствовал себя в Стара Загоре, но моя цель состояла в том, чтобы попробовать что-то новое для моей жизни. И когда появилось это предложение от «Ордабасы», я почувствовал, что наступил момент испытать что-то новое в моей карьере.

— Что именно заинтересовало в предложении казахстанского клуба?
— Что меня заинтересовало в предложении «Ордабасы», так это условия и планы клуба. Я увидел, что его команда заняла в прошлом году в чемпионате Казахстана 3 место, а также что она получила право выступить в квалификации Лиги Европы, и это подтолкнуло меня к тому, чтобы согласиться.

— Что знаешь о Казахстане, о местном футболе?
— За страной и чемпионатом до того, как это все произошло, я не следил. Получаю всю информацию, которую только могу, о лиге и городе от моих одноклубников... Также я знал об «Астане», потому что она несколько лет назад играла в Лиге Европы против «Спортинга», и в курсе, что этот клуб постоянно проходит в основные стадии еврокубков.

— Как приняла тебя новая команда?
— Команда приняла меня хорошо, все игроки и работники клуба хорошо ко мне относятся, стараются, чтобы я чувствовал себя комфортно, и помогают мне быстрее адаптироваться.

— Был знаком раньше с Жоао Пауло и Маем Махлангу?
— Я знал их по Болгарии, но только по выступлениям против этих игроков. Мы никак не контактировали с ними до того, как я приехал в «Ордабасы».

— Чего ждешь от своего первого сезона в Казахстане?
— Рассчитываю помочь команде достичь поставленных целей и надеюсь быстро адаптироваться к местному чемпионату.

— Насколько я понимаю, ты можешь играть как в центре поля, так и на обоих флангах. Где именно чувствуешь себя комфортнее?

— В последние годы я играл в Болгарии как вингер. Чувствую себя комфортно и на флангах, и в центре, но теперь больше привык играть слева, хотя с выступлениями на других позициях проблем у меня нет.

— Хотел бы сказать что-то болельщикам «Ордабасы»?
— Единственное, что я могу сказать болельщикам, — так это то, что мы будем усердно работать и станем стараться изо всех сил, чтобы выступить лучше, чем в прошлом году, — если это возможно.

«За страной и чемпионатом не следил, знал только об „Астане“». Португальский новичок «Ордабасы» рассказал о причине перехода и заплаченной за него сумме

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх