«За счет одного только Головкина». Казахстанский бокс привели в пример Азербайджану

Вице-президент Федерации профессионального бокса Азербайджана и известный менеджер Зия Алиев, представляющий интересы Данияра Елеусинова и Ивана Дычко, отвечая на вопрос Azerisport.com, привел в пример казахстанский профи-бокс и Геннадия Головкина, в частности, передает Sports.kz.
— Насколько индустрия профи-бокса перспективна? Почему в Азербайджане это никому не интересно?
— Перспективы очень большие. Подготовка и организация шоу требует больших усилий и в нем бывают задействованы порядка 200 человек. Сюда входят спортсмены, тренеры, судьи, технический персонал. Развитие индустрии приводит к развитию бокса.
Посмотрите на Казахстан. За счет одного только Геннадия Головкина в США, да и во всем мире лучше узнали Казахстан. Он открыл дорогу для профессиональных боксеров из этой страны. Любительский бокс не идет ни в какое сравнение с профессиональным.
Мне сложно сказать, почему в Азербайджане интерес к профессиональному боксу настолько не высок. В США вечер профессионального бокса — это крутая тусовка. Бокс для них — это элитный вид спорта. На шоу приходят мега-звезды. Это своеобразная индустрия развлечений. И она должна быть. У нас отношение к этому совсем иное. На такие вечера принято приходить только в мужской кампании.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Жалгасу осталось драться три-четыре года». Тренер Жумагулова о возвращении в UFC
«В UFC у меня есть незавершенное дело». Жалгас Жумагулов о бое с Игором Северино и планах на будущее
«Нокауты и сабмишны приходят сами по себе». Дастан Амангельды хочет подраться с Игором Северино за титул Oktagon
«Невозможно хотеть смотреть бои Ивана Дычко». Святослав Осипов оценил победу и перспективы казахстанца в Zuffa Boxing1
Комментарии
- 10 июня, 2026
- 22:00Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы вышел на спарринг против Бека Нурмаганбета - 21:22Бокс/ММА
Официально объявлен бой Жумана Жумабекова против экс-бойца UFC - 20:11Бокс/ММА
Сакен Бибосынов получил воинское звание - 19:56Бокс/ММА
«Встряхнём мир». Жанибек Алимханулы сделал заявление о возвращении на ринг1 - 19:32Бокс/ММА
Александр Шлеменко высказался об Анатолии Малыхине - 19:24Бокс/ММА
Алекс Волкановски сделал заявление о бое с Мовсаром Евлоевым за титул UFC - 18:05Бокс/ММА
Asianboxing анонсировала участие Нурбека Мурсала на ЧА-2026 в Джакарте - 17:36Бокс/ММА
Жена Шавката Рахмонова ответила на разговоры о примирении - 17:30Бокс/ММА
Дана Уайт раскрыл, кто может стать величайшим бойцом UFC - 9 июня, 2026
- 23:40Бокс/ММАСабыржан Аккалыков показал финальную подготовку к Кубку мира в Китае













