SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2019 (19:05)

«За счет „Астаны“ нас узнали в Европе, с нами считаются». Михаил Гурман раскрыл свои цели в руководстве «Астаны»

«За счет „Астаны“ нас узнали в Европе, с нами считаются». Михаил Гурман раскрыл свои цели в руководстве «Астаны»

Известный казахстанский футбольный функционер Михаил Гурман по решению ППСК «Астана» назначен на должность генерального директора футбольного клуба «Астана». 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz ветеран алматинского «Кайрата» рассказал о своих целях в столичном клубе.

— Михаил Ильич, какое впечатление оставляет «Астана» в еврокубковых матчах?
— Вы сами видели эти две игры. Игра с румынами — команда у них очень хорошего качества. Были некоторые ошибки, которые повлияли на исход матча. Если говорить о том, можно было пройти или нет, то, конечно, по уровню «Астана» выше, должна была пройти. Говоря об игре с андоррцами, скажу то же самое — обязательно должны проходить. Понимаете, у каждой команды, если проанализировать, бывают ямы, спады. Думаю, у «Астаны» спад пришелся вот на это время. Мы сейчас должны подняться, пройти этот спад. Думаю, мы в любом случае войдем в групповой этап еврокубков, у нас больше шансов стать чемпионом Казахстана.

Если брать резюме, то у Григорчука оно очень хорошее. Работал в хороших командах, давал результат. У него есть большой опыт. Найдите мне в Казахстане другого тренера, у кого опыт больше, чем у него. Ни у настанвика «Кайрата», ни у кого нет столько опыта, сколько у него. Думаю, этот опыт он передаст футболистам — и результат, все-таки, будет. Правильно, если брать прошлый год, то «Кайрат» уже говорил, что будет чемпионом: 5 очков разница. А посмотрите, как на финише сыграла «Астана»! Здесь не нужно никакой паники делать. В любом случае, «Астана» — это гранд нашего футбола, за счет «Астаны» нас узнали в Европе, с нами считаются. Поэтому у всех бывают спады.

— Вы — человек, который до мозга костей ассоциируется с футбольным клубом «Кайрат». Понятно, что у болельщиков на происходящее будет неоднозначная реакция... В этой связи не чувствуете ли вы себя «предателем» по отношению к «Кайрату»? Второй вопрос: с чего начнете работу в «Астане»?
— По поводу «Кайрата» — мы все работаем на благо футбола. Я больше 20 лет работал в национальной футбольной Федерации, — и не было никого, кто сказал бы, что Гурман лоббирует «Кайрат». Для меня все клубы были одинаковы. Да, я играл за «Кайрат», я болел за «Кайрат», я кайратовец. Но посмотрите, как бывает в футбольном мире. Масудов — кайратовец, он работает в «Таразе», Огай — в «Жетысу». Давайте возьмем итальянский футбол. Там человек, который долго поиграл в «Милане», вдруг становится тренером «Ювентуса». Они хотят работать на футбол, помогать футболу. Я — тоже. То, что сегодня мне предложили, — это мое, это мне ближе.

Что я сделал? Поехал в офис клуба, посмотрел. Конечно, футбол прогрессирует. Сейчас даже год-два не работаешь — уже отстаешь немного. Я познакомился с тем, какая инфраструктура у «Астаны» создана, — был приятно удивлен. Все на своих местах — менеджеры, все. В каком бы ты возрасте ни был, всегда приходится у кого-то учится. Это нормальное явление в Казахстане. Мы работаем на казахстанский футбол. Да, я до мозга костей кайратовец. Я много лет там играл, работал. Больно было, когда «Кайрат» вылетал в Первую лигу, когда пять человек на стадион приходило, — мы чуть не плакали. Но все пошло сейчас, смотрите, как. Жизнь идет, футбол — тоже. Посмотрите, какой футбол был 8-10 лет назад — и какой сейчас. Разница большая. Я хочу помочь футболу.

Я на встрече с футболистами посмотрел игрокам в лица — у них огонька в глазах нету. Они все хмурые. Я поэтому сказал, что буду с каждым из них разговаривать. Хочу донести до них мыль: «Вы, футболисты, — счастливые люди. Вы за свою любимую работу получаете большие деньги. Такого нет нигде. Есть люди, которым не нравится работа, но они трудятся, чтобы заработать. А вам нравится, получаете хорошо, — так играйте для болельщиков». Правильно сказали, что на играх «Астаны», бывает, всего тысяча человек приходит местных. Хотя было и такое, что «Астана» хорошо играла, а число болельщиков не увеличивалось. Вы спросили, с чего я начну? Начну с того, что попытаюсь понять, что в команде творится. Я хочу с каждым поговорить: почему произошел этот спад? Почему не та игра? Со стороны же все видно. Настроение футболистов мне не понравилось. Настроя нету.

— Представим, что в конце сезона тренер придет к Вам и скажет, что хочет видеть в команде футболиста по фамилии Гурман, который сейчас играет в «Кайсаре». Как отреагируете?
— Думаю, все зависит от тренера. Я ему навязывать никого не буду. Все зависит от тренерского штаба. У его представителей есть свое видение на каждого игрока. В «Астане» мне нравится, что футболисты берутся точечно. Нужен правый защитник — берут правого защитника. Посмотрите, что творится в других командах — три-четыре легионера сидят на скамейке. Зачем они приехали в Казахстан? Получать большие деньги — и сидеть на скамейке?! У «Астаны» это в меньшей степени. В тренерскую деятельность я не буду вмешиваться.

Генеральным партнером ФК «Астана» является АО «Самрук-Қазына» 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх