За рубежом рассказали о «проклятом» казахстанском стадионе

Кипрский Sportime рассказал о несчастливой для никосийского АПОЭЛа «Астана Арене», где пройдет ответный матч третьего отборочного раунда Лиги Конференций с «Кызыл-Жаром», передает Sports.kz.
«„Астана Арена“ негостеприимна и... „проклята“», — гласит заголовок статьи.
«На поле, где в четверг вечером „сине-желтые“ попытаются добыть путевку в плей-офф Лиги Конференций, есть своего рода... „проклятие“, которое им предстоит снять.
На этот раз они встретятся не с „Астаной“, а с „Кызыл-Жаром“, но ни разу (надеюсь, до четверга) не покидали этот стадион с победой.
Это было 18.08.2015, когда он впервые посетил „Астана Арену“. В плей-офф Лиги Чемпионов, и это был первый матч. АПОЭЛ потерпел поражение со счетом 0:1, гол был забит на 14-й минуте, а в ответном матче на GSP ничья со счетом 1:1 отправила их в группы Лиги Европы.
Второй матч был 24.11.2016. Группа Лиги Европы. И снова, несмотря на то, что Георгиос Эфрем вывел вперед, они проиграли 2:1. Однако с окончанием групп команда тогдашнего тренера Томаса Кристиансена добилась успеха и вошла в историю, выйдя в „32“.
Последний раз был и самым горьким. 30.08.18, плей-офф Лиги Европы. У „сине-желтых“ было „оружие“ в первом матче со счетом 1:0, но решающую роль в неуспехе сыграл датский арбитр Якоб Келлет. Пенальти-изобретение на 15-й минуте позволило казахстанцам сравнять счет. Матч закончился пенальти, когда игроки АПОЭЛ не попали в створ (Де Винсенти, Эфрем, Делаторе, Соуза) и, несмотря на вмешательство Уотермана, выбыли после пяти матчей подряд в группах», — говорится в статье.
«Задушили, но не убили». Киприоты считают «Кызыл-Жар» слабым соперником
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения1 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне1 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1 - 22:04Футбол
В Турции выступили с предложением по Темирлану Анарбекову - 21:55Футбол
Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана2 - 21:39Футбол
В Англии сделали заявление о трансфере футболиста из Узбекистана - 21:36Футбол
Двухметровый вратарь из Европы может перейти в казахстанский клуб - 21:27Футбол
В Казахстане хотят изменить количество команд в КПЛ7 - 20:45Футбол
Goal назвал фаворита в борьбе за «Золотой мяч»-2026 - 20:39Футбол
Галымжана Кенжебека «отправили» в европейский клуб - 20:34Футбол
В России назвали нового главного тренера «Актобе»1 - 20:04Футбол
Молодой казахстанец подписал контракт с испанским клубом и может сыграть в Ла Лиге1 - 19:59Футбол
Олигарх официально оформил мощный трансфер в клуб КПЛ


















